Настройка шрифта В избранное Написать письмо

Публикации по логопедии

Конспект фронтального логопедического занятия на тему «Игрушки» по развитию лексико – грамматических категорий и связной речи для детей 5 лет с общим недоразвитием речи 3 уровня


Конспект фронтального логопедического занятия
на тему «Игрушки»
по развитию
лексико – грамматических категорий и связной речи
для детей 5 лет
с общим недоразвитием речи 3 уровня
(второй год обучения)


Подготовила:
Учитель – логопед
К.Е.
г. Мариуполь


Цели занятия:
– учить детей согласованию прилагательных с существительными;
– учить правильному словообразованию;
– учить согласованию глаголов с существительными;
– учит правильно употреблять местоимения;
– развивать связную речь детей;
– развивать мелкую и общую моторику;
– развивать плавность направленного выдоха;
– развивать фонематический слух;
– развивать тактильную чувствительность;
– развивать познавательные процессы детей;
– воспитывать бережное и аккуратное отношение к игрушкам.

О.. Игрушки заяц, слон, утенок, мяч, кубики, качалка, юла, барабан, машинка, другие игрушки. Надувные игрушки. Мешок (для игры «Узнай на ощупь»).


Х.з.

1. Оргмомент. Психогимнастика.
Выставляется игрушка зайца.
– Кто это? Покажите как зайчик прыгает, как кушает морковку, как боится волка.
2. Сообщение темы занятия.
– Зайчик пришел к нам в гости не просто так. В его заячьей семье появились зайчата, они уже подросли и хотят играться. А наш заяц не знает, что лучше им купить. Поэтому он решил обратиться за помощью к нам. Поможем ему?
3. Развитие мелкой моторики – упражнение «Пять и пять».
– Но сначала нужно размять наши пальчики. Сколько у нас пальчиков на одной руке? А на другой? А сколько вместе?

Пять и пять пошли гулять. Ладошки широко разведенных рук раскрываются.
Вместе весело играть. Затем переплетенные пальцы обеих ладоней сгибаются и разгибаются.
Повернулись, Вvращение кистей рук.
Улыбнулись, Сложенные к большому пальцупальцы обеих рук«растягиваютсяв улыбку».
В кулачок вот так свернулись. Пальцы рук сжаты несильно в кулачки.
Вот такие молодцы! Стучат кулачок о кулачок.
4. Развитие мышления – загадки.
– Детишки зайца загадали ему загадки о тех игрушках, которые они бы хотели. Попробуем отгадать их?

Хобот длинный, рот с клыками,
Ноги кажутся столбами.
Как гора, огромен он.
Ты узнал, кто это? (слон)

Удивительный ребенок!
Только вышел из пеленок,
Может плавать и нырять,
Как его родная мать (утенок)

Стукнешь о стенку – а я отскочу.
Бросишь на землю – а я подскочу.
Я из ладоней в ладони лечу –
Смирно лежать я никак не хочу (мяч)

Эти чудо-кирпичи
Я в подарок получил.
Что сложу из них – сломаю,
Все сначала начинаю (кубики)

Он и стройный, и красивый,
У него густая грива!
Жаль, нельзя на нем промчаться,
Можно только покачаться (качалка)

Одноног Ивашка –
Расписна рубашка.
Петь, плясать – мастак,
А стоять – никак (юла)

Сам пустой, голос густой,
Дробь отбивает,
ребят созывает (барабан)

Совсем не нужен ей водитель.
Ключом её вы заводите –
Колёсики начнут крутиться.
Поставьте, и она помчится. (машинка)

Игрушки выставляются по ходу отгадывания загадок


5. Развитие направленного плавного выдоха – игра «Надуй игрушку».
Выставляются надувные игрушки (сдутые).
– А это что такое? (Надувные игрушки). А зачем они нужны? Что нужно с ними сделать? (Надуть их). Давайте скорее надуем их.
6. Развитие фонематических представлений, выделение ударного гласного звука в словах – игра «Эхо».
– В лесу, там где живет зайка, есть эхо. Как вы думаете, что это такое?
Ответы детей. Если ответы неверные, логопед объясняет значение этого слова.
– Сейчас мы поиграем в игру «Эхо». Мы будем называть игрушки и слушать какой звук в них эхо отдает нам. Это будет тот звук, который произносится громче остальных.
Слова: утка, барабан, юла, слон, кубики, конь, качалка.
7.Согласование прилагательных с существительными, словообразование – игры «Подбери признаки», «Назови ласково».
– А зайчик хочет знать какими бывают игрушки, опишите нашему гостю игрушки.
Ответы детей.
– А теперь назовем все маленькие игрушки (мячик, машиночка, барабанчик...). А сейчас назовем большие игрушки (слонище, тигрище, солдатище...).
8. Развитие памяти и внимания – игра «Что изменилось?»
– Зайчик будет выбирать игрушки для своих зайчат.
Дети закрывают глаза, логопед убирает или добавляет игрушки.
– Что изменилось? Какую игрушку взял заяц? Какую положил?
9. Физминутка – «Зайцы».
– А теперь зайчик хочет отблагодарить вас: поплясать с вами
Скачут, скачут во лесочке
Зайцы – серые клубочки
Руки возле груди, как лапки у зайцев; прыжки.
Прыг – скок, прыг – скок –
Встал зайчонок на пенек
Прыжки вперед – назад
Всех построил по порядку, стал показывать зарядку.
Раз! Шагают все на месте.
Два! Руками машут вместе.
Три! Присели, дружно встали.
Все за ушком почесали.
На четыре потянулись.
Пять! Прогнулись и нагнулись.
Шесть! Все встали снова в ряд,
Зашагали как отряд

10. Согласование глаголов с существительными – игра «Подбери действия».
– Зайчику нужно знать, что умеют делать ваши игрушки и как с ними играть.
Ответы детей.
11. Развитие тактильной чувствительности – игра «Узнай на ощупь».
– Зайка хочет проверить, хорошо ли вы знаете свои игрушки, не перепутаете ли вы их с другими.
Логопед собирает все игрушки в мешочек, подносит мешок к каждому ребенку. Дети должны на ощупь. Не вытаскивая руки с игрушкой из мешка, определить какую игрушку они достали.
12. Правильное употребление грамматических категорий – игра «Кто он, кто она»
– На какую игрушку можно сказать она, а на какую он?
Ответы детей.
13. Развитие связной речи – игра «Составь загадку».
– Помните, как зайка загадывал нам загадки. Давайте придумаем загадки и проверим нашего гостя.
Составление загадок детьми.
14. Итог занятия.

--
30.07.2013 (21:55)
Автор К.Е.