Настройка шрифта В избранное Написать письмо

Книги по логопедии 2

Кузнецова Е.В., Тихонова И.А. Развитие и коррекция речи детей 5-6 лет

Главная (1 2 3 4)
          Тематический план

          Занятие 1. «Части тела'Цели:познакомить детей с частями тела человека; научить образовывать существительные множественного числа; учить составлять предложения на наглядном материале; учить различать правую и левую руку, ногу и т.д.; закрепить словарь по данной теме; развивать внимание.

          Оборудование:демонстрационный материал – картинки с изображением людей, туалетные принадлежности; раздаточный материал – конверты для каждого ребенка с геометрическими фигурами.

          Ход занятия

          1. Организационный момент

          Логопед выставляет ряд картинок: девочка, мальчик, мужчина, женщина, бабушка, дедушка. Дети запоминают последовательность и проговаривают (последовательность картинок меняется несколько раз).

          Как называется то, что нарисовано на этих картинках одним словом? (Люди, человек.)

          Как вы думаете, о ком мы будем говорить? (О человеке, о себе.)

          Логопед показывает рисунок человека.

          –Как называется самая большая часть тела человека? (Туловище.) Логопед показывает, где находятся грудь, живот, спина, затем загадывает загадки:

          1. У зверюшки – на макушке, А у нас – ниже глаз. (Уши)

          –Для чего нужны уши?

          2. Два Егорки живут возле горки, Живут дружно,

          А друг на друга не глядят. (Глаза.)

          –Для чего нужны глаза?

          3. Он бывает самым разным: Добрым, вредным, Гордым, важным, Длинным, маленьким, горбатым, Толстым, тонким, конопатым. (Нос.)

          Для чего нужен нос?

          А еще у человека есть лоб, щеки, брови, ресницы, ноздри, губы, подбородок.

          (Дети на себе показывают названные части лица.)

          2. Дидактическая игра «Один – много'

          Ухо – уши, шея – ... , глаз – ... , волос – ... , голова – ... , ноздря – ... , подбородок – ... , бровь – ... , лицо – ... , нос – ..., рот– ..., локоть – ... .

          3. Физкультминутка

          Девочки и мальчики

          Дети прыгают на месте,

          Прыгают, как мячики.

          Ножками топают – топают,

          Ручками хлопают – хлопают,

          Головками кивают – кивают,

          И тихо приседают – медленно приседают.

          Ребята, чем вы сейчас хлопали? (Руками.)

          Покажите правую руку, левую.

          Логопед называет части руки, а дети показывают на себе (пальцы, ногти, ладонь, локоть, плечо).

          –Чем вы топали? (Ногами.) Проводится аналогичная работа.

          4. Дидактическая игра «Подбери слова» Логопед поочередно задает детям вопросы:

          Какие у тебя глаза? (У меня глаза красивые, серые, большие и т.д.).

          Какие у тебя волосы? (У меня волосы густые, длинные, блестящие и т.д.)

          Какие у тебя нос, рот, уши? (Проводится аналогичная работа.)

          5. Чтение и обсуждение отрывка из стихотворения К.И. Чуковского «Мойдодыр'

          Ах ты, гадкий, ах ты, грязный,

          Неумытый поросенок!

          Ты чернее трубочиста, полюбуйся на себя.

          У тебя на шее вакса,

          У тебя под носом клякса,

          У тебя такие руки, что сбежали даже брюки,

          Даже брюки, даже брюки

          Убежали от тебя.

          Ребята, как вы думаете, о ком эти стихи? (О неряхе, грязнуле.)

          Что надо делать, чтобы быть чистым? (Умываться, мыть руки, тело и т.д.)

          Покажите, как это надо делать.

          Дети встают друг за другом и имитируют движения, показывая, как они умываются, моют руки, ноги и другие части тела.

          – Человек должен быть опрятным и чистым. С таким человеком всегда приятно общаться. Для этого надо ежедневно мыть руки, причесываться, чистить и гладить одежду, чистить обувь.

          6. Дидактическая игра «Какие вещи нужны человеку, чтобы быть чистым и опрятным'

          На столе разложены различные предметы: зубная щетка, мыло, утюг, мочалка и т.д.

          Дети выбирают любой предмет и составляют предложения.

          Например: Расческа нужна человеку, чтобы причесывать волосы, и т.д.

          7. Учебное задание – составь фигуру человека

          8. Итог занятия

          Дети по «цепочке» называют основные части тела человека.

          Материал для закрепления

          I. Повторить названия частей тела и уметь называть и показывать их на себе, на кукле, на другом человеке. Знать, что глазами видим, ушами слышим, носом дышим и т.д.

          И. Грамматический строй речи и словообразование.

          1. Составление предложений по данной теме с предлогами: на, в, за, между, около, перед.

          2.Образование существительных множественного числа. Например: ухо – уши, шея – шеи и т.д.

          3. Образование существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом.

          Например: нос – носик, рот – ротик и т.д.

          4. Подбор слов-антонимов.

          Например: большой – маленький, высокий – низкий, тонкий – толстый, длинный – короткий.

          5. Согласование числительных с существительными. Дидактическая игра «Сосчитай».

          Занятие 2. «Геометрические фигуры и основные цвета'Цели:рассмотреть геометрические фигуры; уточнить их названия и внешние признаки; учить ориентироваться на листе бумаги; образовывать сложные слова: прямоугольник, треугольник, разноцветные; образовывать уменьшительно-ласкательную форму существительных; образовывать существительные множественного числа родительного падежа; согласовывать числительные с существительными; учить правильно употреблять предлоги; развивать память, внимание, мышление.

          Оборудование:демонстрационный материал – геометрические фигуры разного цвета и величины; раздаточный материал – подносы для каждого ребенка, геометрические фигуры разного цвета и величины, листы бумаги и цветные карандаши.

          Ход занятия

          1. Знакомство с геометрическими фигурами разного цвета

          Логопед показывает геометрические фигуры разного цвета: квадрат, треугольник, прямоугольник, круг, овал; уточняет название и внешние признаки каждой геометрической фигуры; проводит дидактическую игру «Разложи фигуры».

          У детей на подносах лежат такие же геометрические фигуры. Надо распределить их по любому признаку (цвет, размер, форма).

          2. Физкультминутка «Сделай фигуру, которую я назову'

          3. Дидактическая игра «Скажи слово'

          а) Образование уменьшительно-ласкательной формы существительных.

          Логопед показывает квадраты: большой и маленький. – Большой квадрат назовем обычным словом – квадрат, а маленький ласковым – квадратик. (Аналогично со всеми фигурами.)

          б) Согласование числительных с существительными. Дидактическая игра «Сосчитай». (1 квадрат, 2квадрата, ..., 5 квадратов.) (Аналогично со всеми фигурами.)

          в) Образование существительных множественного числа родительного падежа. Дидактическая игра «Чего не стало?'

          Логопед берет со стола у ребенка одну или несколько геометрических фигур, ребенок проговаривает, чего не стало у него на столе. (Двух красных квадратов.)

          г) Игра на внимание «Что изменилось?'

          Логопед выставляет геометрические фигуры разного цвета, затем меняет их местами. Дети восстанавливают их первоначальное расположение.

          д) Правильное употребление предлогов.

          Дидактическая игра «Поручение».

          Дети выполняют инструкции логопеда. («Положи красный квадрат на пенал, под пенал, за пенал и т.д.»)

          4. Дидактическая игра «Каждой фигуре – свое место» Ориентировка на листе бумаги: верхняя, нижняя, правая, левая стороны и верхние правый, левый углы, нижние правый, левый углы.

          5. Итог занятия

          Материал для закрепления

          I. Уметь различать основные цвета и геометрические фигуры: круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник. Знать, что у квадрата четыре одинаковые стороны, четыре угла.

          – У треугольника три стороны, три угла. Аналогично – описание прямоугольника. У круга нет углов, он круглый. У овала нет углов, он овальный.

          Знать понятие «геометрические фигуры». Уметь описать геометрическую фигуру.

          – Это квадрат. У него четыре одинаковые стороны, четыре угла, он красного цвета. (Аналогично составить описание остальных геометрических фигур.)

          Нарисовать и заштриховать: круг, квадрат, треугольник – сверху вниз; овал, прямоугольник – слева направо.

          Найти в своем окружении предметы квадратной, прямоугольной, круглой, овальной, треугольной формы.

          II. Грамматический строй речи и словообразование.

          1. Согласование прилагательных с существительными в роде, числе.

          Например: прямоугольное окно, красный квадрат, прямоугольная дверь, коричневый треугольник, прямоугольный стол, зеленый овал, прямоугольные книги, оранжевый прямоугольник и т.д.

          2. Согласование притяжательных местоимений. Например: Что это? – Овал. Овал чей? – Мой и т.д.

          3. Образование существительных множественного числа именительного и родительного падежей.

          Например: круг – круги – кругов и т.д.

          4. Образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

          Например: прямоугольник – прямоугольничек и т.д.

          5. Употребление предлогов: в, на, под, над, между, около, за, из-за. Например: Где лежит треугольник? – На столе и т.д. (со всеми предлогами).

          Занятие 3 «Игрушки'Цели:уточнить с детьми названия игрушек, способы игры с ними; научить выделять составные части, форму, цвет, материал; образовывать существительные родительного падежа, существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами, прилагательные от существительных и согласовывать их в роде с существительными; составлять описательные рассказы по игрушкам; развивать зрительную и слуховую память; активизировать словарь.

          Оборудование:демонстрационный материал – таблица на развитие зрительного внимания, картинно-графический план по теме «Игрушки'; игрушки – мяч, пирамида, машина, медведь, кукла.

          Ход занятия

          1. Организационный момент

          – Сядет тот, кто повторит за мной цепочку слов: кукла – мяч – танк; матрешка – собака – ведро; машина – кубики – юла; неваляшка – пирамида – мозаика; домино – лото – ракетка; велосипед – дудочка – самокат.

          – Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на занятии? (Об игрушках.)

          Логопед загадывает загадку: Круглый, гладкий и пузатый – Больно бьют его ребята. Почему беднягу бьют? Потому что он надут. Как вы думаете, что это? (Мяч.)

          Какой он формы, какого цвета?

          Из какого материала сделан?

          Как с ним можно играть?

          2. Игровое упражнение «Какой игрушки не хватает?» (на развитие зрительного внимания)

          матрешкапирамидкамяч

          пирамидкамячматрешка

          мячматрешка?

          Выставляется пирамидка.

          Из каких частей состоит пирамидка?

          Каких цветов части пирамидки?

          Из какого материала она сделана?

          Как с ней можно играть?

          3. Игровое упражнение «Что изменилось?» (между мячом и пирамидкой выставляется машина)

          Уточнить, где находится машина, используя предлоги: за, перед, между, рядом, около. Логопед загадывает загадку: Косолапые ноги, Зимой он спит в берлоге. Догадайся, ответь, Что это за зверь? (Медведь.)

          Что есть у игрушечного медведя?

          Из какого материала сделан?

          Какой он?

          Как с ним можно играть?

          Логопед открывает коробку и выставляет куклу. (Вопросы аналогичны.)

          4. Дидактические игры «Скажи ласково», «Сосчитай» (по карточкам с изображением игрушек)

          5. Физкультминутка

          На большом ковре и в ряд – Дети маршируют на месте,

          Куклы Танины стоят – останавливаются,

          Два медведя, Буратино – изображают персонажей,

          И веселый Чипполино,

          И котенок, и слоненок.

          Раз, два, три, четыре, пять – прыгают,

          Вместе мы пойдем гулять – маршируют, уходят с ковра.

          6.Составление описательных рассказов об игрушках по картинно-графическому плану

          Что это?

          Из каких частей состоит?..

          Какой формы?..

          Какого цвета?..

          Из какого материала сделана?..

          Как с ней можно играть?..

          7. Рассказ логопеда

          Вы все любите игрушки, играете с ними, но вы, наверное, не знаете, где делают игрушки. Их делают на фабрике игрушек взрослые люди. На фабрике есть различные цеха и в каждом изготавливаются разные игрушки из многих материалов. Вот мяч, например, делают из резины, пирамиду – из дерева, лото – из бумаги, мишку из ткани, которую называют плюшем, машины делают из железа или пластмассы. Вот сколько разных материалов надо, чтобы сделать для вас игрушки. А потом художник специальными красками раскрашивает их, и они становятся яркими.

          8. Итог занятия

          Материал для закрепления

          I. Закрепить обобщающее понятие «игрушки». Уметь составлять описательный рассказ об игрушке, используя их названия, внешние признаки и их части.

          II. Грамматический строй речи и словообразование.

          1. Образование существительных множественного числа родительного падежа.

          Например: пирамида – пирамиды и т.д.

          2. Образование прилагательных от существительных. Например: Собака из меха. Собака какая? – Меховая и т.д.

          3. Образование существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом.

          Например: мяч – мячик и т.д.

          Дидактическая игра «Сосчитай до 5». (Согласование числительных с существительными: машина, мяч, кукла, самолет.)

          Закрепить навык употребления предлогов: на, под, из-за, в, перед, между, с, за, над.

          Придумать предложения с этими предлогами.

          Занятие 4. «Овощи'Цели:закрепить знания детей об овощах; закрепить умение составлять описательные рассказы, образовывать уменьшительно-ласкательную форму существительных, согласовывать числительные с существительными; расширить словарь; развивать внимание, мышление.

          Оборудование:демонстрационный материал – муляжи и картинки овощей, картинно-графический план; раздаточный материал – конверты с картинками овощей разной величины.

          Ход занятия

          1. Организационный момент

          – Сядет тот, кто стоит между ... , за ... , перед ... , около ... , рядом ... .

          2. Дидактическая игра «Что изменилось?'

          Выставляются муляжи овощей, меняется порядок размещения.

          Обсуждение с детьми: Что это? Какой формы? Какого цвета? Какой по вкусу? Как мы называем все это одним словом? Где Растут овощи?

          3. Отгадывание загадок

          Он и в дождик, он и в зной Клубни прячет под землей. Клубни вытащишь на свет – Вот и завтрак, и обед. (Картофель.)

          В огороде вырастаю,

          А когда я созреваю,

          Варят из меня томат,

          В щи кладут и так едят. (Помидор.)

          Круглый бок, желтый бок. Сидит на грядке колобок. Врос он в землю крепко. Что же это? (Репка.)

          Щеки розовы, нос белый, В темноте сижу день целый. А рубашка зелена, Вся на солнышке она.

          (Редиска.)

          Как надела сто рубах, Захрустела на зубах. (Капуста.)

          Черна, горька,

          А от ста болезней поможет. (Редька.)

          На грядке длинный и зеленый,

          А в кадке – желтый и соленый. (Огурец.)

          Сладкий – съешь и целиком, Горький – тронешь языком, Обожжет, как огнем, Не забудешь ты о нем. (Перец.)

          4. Составление описательного рассказа о картофеле по картинно-графическому плану

          (Аналогично дети составляют рассказ об остальных овощах.)

          5. Физкультминутка

          В огород пойдем, Урожай соберем.

          Мы морковки натаскаем

          И картошки накопаем. Срежем мы кочан капусты,

          Дети маршируют на месте,

          идут по кругу, взявшись

          за руки,

          «таскают»,

          «копают»,

          «срезают»,

          Круглый, сочный, очень вкусный – показывают руками,

          Щавеля нарвем немножко – «рвут»,

          И вернемся по дорожке – идут по кругу, взявшись за руки. (И. Нищева)

          6.Дидактическая игра «Назови ласково» (по картинкам с изображением овощей)

          Образование уменьшительно-ласкательной формы существительных.

          7. Дидактическая игра «Сосчитай» (по картинкам) Согласование числительных с существительными.

          8. Согласование притяжательных местоимений с существительными

          На столах лежат картинки. Дети переворачивают их и называют: Чей это овощ? – Чья капуста? – Моя капуста и т.д.

          9. Рассказ логопеда

          – Осенью на огородах собирают урожай овощей. Люди аккуратно снимают их с грядки, чтобы не повредить; овощи употребляют в пищу сырыми, вареными, жареными, солеными. Из нихделают салаты, добавляют в суп, щи, борщ. Овощи заготавливают на зиму. Они полезны, в них много витаминов.

          10. Итог занятия

          Занятие 5. «Овощи» (продолжение)Цели:закрепить знания детей об овощах; учить составлять описательные рассказы; учить правильно употреблять существительные в единственном и множественном числе в различных падежных формах; образовывать прилагательные от существительных; образовывать существительные с уменьшительно-ласкательным суффиксом; развивать умение детей логически мыслить, внимание, память.

          Оборудование:демонстрационный материал – картины «Осенний лес», «Сбор урожая», муляжи и картинки овощей, картинно-графический план; раздаточный материал – эмблемы овощей на каждого ребенка.

          Ход занятия

          1. Организационный момент

          2. Дидактическая игра «Осенний лес'

          Приехали на станцию «Лес», выходите из вагончиков. Посмотрите, какое сейчас время года? (Осень.)

          Значит, в какой лес мы приехали? (В осенний.)

          Почему вы думаете, что это осенний лес? (Рассматривают картины.)

          Листья желтые и красные. Трава желтая, сухая. Небо хмурое, пасмурное, серое, облачное. Птицы улетают на юг. Дует холодный ветер, идет дождь и т.д.

          3. Дидактическая игра «Сбор урожая» (по картинкам)

          – Шли мы по лесу, шли и вышли на большое поле. Что делают люди на поле? (Собирают урожай.)

          Урожай каких овощей собирают люди осенью? (Свеклы, огурцов, редиски, картофеля и т.д.)

          Где растут овощи? (В поле, в огороде, на грядке.)

          Берите корзинки, пойдем собирать урожай на наше поле. (Дети «собирают» овощи.)

          Посмотрим, какие овощи вы собрали. Что это? (Огурец.)

          Какой он? (Огурец овальный, зеленый, вкусный.)

          Что это? (Помидор.)

          Какой он? (Помидор круглый, красный, вкусный.)

          Чем они отличаются? (Огурец – овальный, а помидор – круглый. Огурец – зеленый, а помидор – красный.)

          Чем они похожи? (Огурец – вкусный и помидор – вкусный. Огурец и помидор растут на грядке.)

          (Рассматривают еще две пары овощей.)

          Хороший урожай вырос на этом поле. А у меня на грядке выросли загадки. Возьмите каждый по карточке и узнаете, какие овощи растут на этой грядке. (Каждый ребенок находит карточку.)

          Андрей, ты отгадал, какой овощ растет на этой грядке? (Свекла.)

          Почему ты так думаешь? (Свекла круглая, бордовая, твердая, сладкая.)

          Аналогичная работа проводится с каждым ребенком.

          – Я тоже собрала урожай. Но на моей грядке выросли разные овощи: и большие, и маленькие (показывает картинки). Это большая редиска, а это маленькая ... редисочка. Это большой перец, а это маленький ... перчик. (Аналогично по каждому овощу.)

          4. Физкультминутка «Паровозик» (элемент логоритмики)

          – Вставайте в паровозик – Дети встают друг за другом,

          «Чух-чух-чух» – двигаются вперед,

          Мчится поезд во весь дух – двигаются быстрее,

          Паровоз пыхтит – «пыхтят»,

          «Тороплюсь!» – кричит.

          Как паровоз кричит? – останавливаются,

          – «У-У-У-У...» – повторяют хором.

          (Э. Мошковская)

          5. Дидактическая игра «Повар и овощи'

          – Решила я стать поваром. Не простым поваром, а поваром-волшебником. Превращу вас в овощи сейчас.

          Раз, два, три, четыре, пять – Дети считают хором,

          начинаем мы играть.

          Ручками похлопаем, – хлопают,

          ножками потопаем – топают,

          Покрутились, покружились – крутятся,

          В овощи вы превратились – останавливаются.

          (Каждому ребенку прикрепляется эмблема овоща.)

          Что это? (Капуста.)

          Кем ты будешь? (Капустой.) (Аналогично проговаривая с каждым ребенком.)

          В каком виде можно есть овощи? (В тушеном, вареном и т.д.)

          Какие овощи можно варить? (Картофель, свеклу...)

          Какие овощи можно солить? (Помидоры, огурцы...)

          Какие овощи можно тушить? (Кабачок, капусту...)

          Какие овощи можно жарить? (Картофель, капусту...)

          Какие овощи можно печь? (Картофель...)

          Решила я сварить суп. Какие овощи я положу в суп? (Входят дети с эмблемами овощей: картофель, лук, морковь, чеснок.)

          Что-то здесь много картофеля. Какой суп получился? (Картофельный.)

          А если я добавлю гороха, какой суп получится? (Гороховый.)

          Решила я щи сварить, какой овощ я добавлю? (Капусту.)

          А сейчас сварю борщ. Какой овощ надо добавить? (Свеклу.)

          Много интересного вы рассказали об овощах, превращу я вас в ребят: Раз, два, три, четыре, пять – вижу снова я ребят.

          6. Итог занятия

          – Ребята, пойдемте в группу и посмотрим, что приготовил повар нам из овощей.

          Материал для закрепления

          I. Запомнить названия овощей.

          Уметь составлять описательный рассказ по плану: Что это? Какой формы? Какого цвета? Какой на ощупь? Какой на вкус? Какие блюда можно приготовить?

          Уметь находить сходство и различие между овощами.

          II. Грамматический строй речи и словообразование.

          1. Образование существительных единственного и множественного числа в именительных и родительных падежах.

          Например: помидор – помидоры – помидоров и т.д.

          2. Образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

          Например: огурец – огурчик.

          3. Образование прилагательных от существительных. Например: Салат из огурцов. Салат какой? (Огуречный.) Запеканка из моркови. Запеканка какая? (Морковная.)

          4. Согласование притяжательных местоимений с существительными.

          Например: Чья это репа? – Это моя репа.

          5. Согласование прилагательных с существительными в роде, числе.

          Например: красный помидор, желтая репа.

          6. Обозначение признаков предметов.

          Про что можно сказать:

          Вкусный? Сочный? Ароматный?

          Вкусная? Сочная? Ароматная?

          Вкусные? Сочные? Ароматные?

          7. Согласование числительных с существительными. Например: одна морковка, две морковки, три ..., четыре ...и т.д.

          8. Согласование прилагательных с существительными в родительном падеже единственного и множественного числа.

          Например: красный помидор – красные помидоры – красных помидоров.

          9. Согласование существительных с глаголами единственного и множественного числа.

          Например: Репа лежит. Репы лежат. Огурец растет. Огурцы растут. Помидор висит. Помидоры висят.

          Занятие 6. «Фрукты'Цели:закрепить и уточнить знания детей о фруктах; закрепить умение детей составлять описательные рассказы; образовывать прилагательные от существительных, уменьшительно-ласкательные формы существительных, согласовывать числительные с существительными, притяжательные местоимения с существительными; развивать словарь; развивать внимание, мышление, память.

          Оборудование:демонстрационный материал – муляжи фруктов, картинно-графический план; раздаточный материал – конверты с картинками фруктов разной величины.

          Ход занятия

          1. Организационный момент

          – Сядет тот, кто стоит между ... , за ... , перед ... , около ... , рядом ....

          2. Выставляются муляжи фруктов

          – Что это? Какой по форме? По цвету? На вкус? Как мы называем все это одним словом? (Фрукты.) Где растут фрукты? На чем? Как называется сад, в котором растут фруктовые деревья?

          3. Дидактическая игра «Что изменилось?», «Чего не стало?'

          4. Составление рассказов Логопед загадывает загадку: На сучках висят шары. Посинели от жары.

          – Как вы думаете, что это? (Слива.)

          Логопед составляет описательный рассказ о сливе.

          – Это – слива. Она овальной формы. Она фиолетового цвета. Слива вкусная, душистая, сочная. Растет в саду на дереве.

          Аналогично дети составляют описательные рассказы об остальных фруктах по картинно-графическому плану.

          цветформавеличинавкускакой на ощупьВ каком виде употребляют в пищу

          Дети маршируют, образуют круг, «крошат», «рубят», «отжимают», «кладут», приседают, хлопают в ладоши.

          5. Физкультминутка

          Будем мы варить компот

          Фруктов нужно много. Вот:

          Будем яблоки крошить,

          Грушу будем мы рубить.

          Отожмем лимонный сок,

          Слив положим и песок.

          Варим, варим мы компот.

          Угостим честной народ. (Н. Нищева)

          6. Дидактическая игра «Какой сок приготовили?» Образование прилагательных от существительных.

          7. Дидактическая игра «Назови ласково» (по картинкам) Образование уменьшительно-ласкательной формы существительных.

          8. Дидактическая игра «Сосчитай» (по карточкам) Согласование числительных с существительными.

          9. Согласование притяжательных местоимений с существительными

          На столе лежат картинки. Дети переворачивают их и называют.

          – Это чье яблоко? (Это мое яблоко.) И т.д.

          10. Рассказ логопеда

          – Осенью в садах собирают урожай фруктов. Люди аккуратно снимают плоды с деревьев, чтобы не повредить их. Фрукты полезны: в них много витаминов. Все любят фрукты, потому что они сочные, сладкие, душистые, ароматные. Но едят их не только в сыром виде, а также из них делают соки, джемы, варят компоты, варенье.

          11. Итог занятия

          Занятие 7. «Фрукты» (продолжение)Цели:уточнить знания детей о фруктах; упражнять в составлении описательных рассказов по схеме; согласовывать притяжательные местоимения, прилагательные, числительные с существительными в родительном падеже единственного и множественного числа; активизировать словарь; развивать внимание, память.

          Оборудование:демонстрационный материал – изображения и муляжи фруктов, карточки с изображением одинаковых фруктов; раздаточный материал – конверты с картинками фруктов.

          Ход занятия

          1. Организационный момент

          – Сядет тот, кто назовет фрукты.

          2. Отгадывание загадок

          Круглое, румяное,

          Я расту на ветке.

          Любят меня взрослые

          И маленькие детки. (Яблоко.)

          – Как вы думаете, что это?

          Выставляется картинка и детям предлагается составить описательный рассказ. (Аналогично по всем фруктам.)

          Я сладкий, рос на юге. Как солнышко в листве. Оранжевый и круглый, Я нравлюсь детворе. (Апельсин.)

          Листья плотные, да лаковые. Плоды желтые, да лакомые. Ее скорее скушай. Созрела, значит ... (Груша.)

          3. Физкультминутка

          Собери в корзинку фрукты овальной формы, в другую – круглой формы.

          4. Согласование притяжательных местоимений с существительными (по картинкам)

          На столах у детей лежат картинки. Логопед спрашивает: «Чей фрукт?'

          5. Согласование прилагательных с существительными

          – О каком фрукте можно сказать: вкусное ... , душистая ... , ароматный ... , сочные ....

          6. Согласование прилагательных с существительными в родительном падеже единственного и множественного числа (по картинкам)

          Что это? (Красное яблоко.)

          А это что? (Красные яблоки.)

          Нет чего? (Красных яблок.)

          7. Дидактическая игра «Сосчитай» (по карточкам) Согласование числительных с существительными.

          8. Дидактическая игра «Какой сок приготовим?'

          Образование прилагательных от существительных.

          – Как вы думаете, в каком виде можно употреблять в пищу фрукты? (В сыром, вареном, сушеном.) Что можно из них приготовить? (Сок, джем, варенье, повидло, компот.)

          9. Итог занятия

          – О чем мы сегодня говорили на занятии?

          Материал для закрепления

          I. Уточнить названия фруктов.

          Учить составлять описательный рассказ по плану:

          Что это?

          Какой формы?

          Какого цвета?

          Какой на ощупь?

          Какой на вкус?

          Какие блюда можно приготовить?

          Например: Это яблоко. Оно круглой формы. Красного цвета, гладкое, твердое, сладкое, сочное, румяное, аппетитное, душистое и т.д.

          Уметь находить сходство и различие между фруктами.

          II. Грамматический строй речи и словообразование.

          1. Образование существительных множественного числа в именительном и родительном падежах.

          Например: яблоко – яблоки – яблок и т.д.

          2. Образование существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом.

          Например: лимон – лимончик и т.д.

          3. Образование прилагательных от существительных. Например:

          – Сок из груши. Сок какой? (Грушевый.)

          – Варенье из яблок. Варенье какое? (Яблочное.) – Салат из фруктов. Салат какой? (Фруктовый.)

          4. Согласование притяжательных местоимений с существительными.

          Например: Это чей мандарин? – Это мой мандарин. И т.д.

          5. Согласование прилагательных с существительными в роде и числе.

          Про что можно сказать?

          – Вкусный? Сочный? Ароматный?

          –Вкусная? Сочная? Ароматная?

          – Вкусное? Сочное? Ароматное?

          –Вкусные? Сочные? Ароматные?

          6. Согласование числительных с существительными.

          Например: одна груша, две груши, три ... , четыре ... , пять груш и т.д.

          7. Согласование существительных с глаголом единственного и множественного числа.

          Например: Вишня висит. Вишни висят. Груша лежит. Груши лежат. Яблоко растет. Яблоки растут. Мандарин упал. Мандарины упали. Я съел апельсин. Мы съели апельсины.

          Занятие 8. «Деревья» (экскурсия)Цели:закрепить названия деревьев, их строение, внешние признаки; учить детей различать деревья по внешним признакам; образовывать прилагательные от существительных; существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами; подбирать слова-антонимы; закрепить употребление предлогов; развивать словарь по данной теме.

          Оборудование:демонстрационный материал – картинки с изображением листьев разных деревьев.

          Ход занятия

          1. Чтение стихотворения

          Его весной и летом Мы видели одетым. А осенью с бедняжки Упали все рубашки. (Дерево.)

          2. Беседа о деревьях

          Деревья бывают лиственные и хвойные. Лиственные деревья – это те, которые имеют листву, все хвойные деревья имеют вместо листьев иголки, называемые «хвоей». Зимой лиственные деревья опадают, а хвойные – сохраняют свою хвою.

          Назовите лиственные деревья. (Береза, дуб, осина и т.д.)

          Назовите хвойные деревья. (Сосна, ель, лиственница, пихта.)

          Где растут деревья? (В лесу, парке, саду, на газонах и т.д.)

          – Что есть у дерева? (Корень, ствол, ветки, крона, почки, листья.) Логопед рассказывает о каждом дереве.

          БЕРЕЗА – ствол тонкий, стройный, прямой, белый, листья округлой формы.

          СОСНА – ствол толстый, стройный, коричневый, вместо веток иголки.

          РЯБИНА – ствол тонкий, прямой, коричневого цвета, дерево высокое, лист овальной формы, состоит из мелких листочков, расположенных попарно. У рябины есть красные ягоды.

          ТОПОЛЬ – ствол высокий, серого цвета, лист овальной формы, почки липкие.

          ДУБ – могучее дерево, его мощный ствол покрыт плотной, крепкой корой, лист резной, овальной формы, кроме листьев у дуба есть желуди.

          ИВА – ствол темно-зеленого цвета, листья зеленые, осенью желтеют, по форме листья ивы продолговатые.

          КЛЕН – ствол у клена темно-серый, лист имеет форму звездочки.

          ОСИНА – ствол у осины серый, листья по форме круглые.

          Ствол у ели, сосны, лиственницы – коричневого цвета. У елки ствол зеленого цвета. Все хвойные деревья имеют маленькие овальные шишечки. У ели и сосны шишки крупные, а у лиственницы – маленькие.

          3. Физкультминутка

          Мы вокруг березы

          Весело пойдем, – Дети становятся в круг и идут,

          Руки вверх поднимем, – поднимают,

          Покружимся слегка – кружатся,

          И подбросим листья

          Вверх под облака – делают движения подбрасывания.

          4. Подбор слов-действий

          Деревья – качаются, стоят, шумят, растут. Листья – осыпаются, покрывают землю, желтеют, гниют, сохнут, увядают, шелестят.

          5. Подбор слов-значений

          Логопед показывает картинки с изображением листьев разных деревьев и предлагает детям найти такой же.

          Лист клена. Лист какой? – Кленовый.

          Лист березы ...

          Лист липы ...

          Лист тополя ...

          Как называется явление в природе, когда падают листья? (Листопад.)

          6. Дидактическая игра «Скажи ласково'

          7. Игра «Прятки'

          По заданию логопеда часть детей прячется за деревьями, другая – по инструкции логопеда ищет. («Найди, кто спрятался за высоким деревом, низким, толстым, тонким, у длинного корня, У короткого корня и т.д.»)

          Одновременно отрабатываются предлоги: за, около, перед, рядом, под, из-за, между, на.

          8. Итог занятия

          Дети составляют букеты из осенних листьев.

          Материал для закрепления

          I. Уточнить названия деревьев. Знать, что деревья бывают лиственные и хвойные. Уточнить их строение (корень, ствол, ветки, почки, листья, крона). Уметь находить сходство и различия междулиственными и хвойными деревьями.

          II. Грамматический строй речи и словообразование.

          1. Образование существительных множественного числа родительного и именительного падежей.

          Например: лист – листья – листьев, береза – ... , дерево – ..., тополь – ... , ветка – ... и т.д.

          2. Образование уменьшительно-ласкательной формы существительных.

          Например: лист – листочек, береза – ... , ветка – ... , дуб – ..., дерево – ... и т.д.

          3. Образование прилагательных от существительных.

          Например: лист с клена – кленовый лист, лист с осины – ... ,лист с дуба – ... , лист с липы – ... , лист с рябины – ... и т.д.

          4. Образование слов-антонимов.

          Например: ствол высокий – низкий, корень длинный – короткий, ветка толстая – тонкая, дерево большое – маленькое и т.д.

          5. Согласование числительных с существительными.Дидактическая игра «Сосчитай».

          Например: один лист, два листа, три ... , четыре ... , пять листьев.

          Одна ветка и т.д. Одно дерево и т.д. Один корень и т.д. Одна почка и т.д.

          Занятие 9. «Грибы'Цели:уточнить знания детей о грибах; учить различать съедобные и несъедобные грибы; знать внешние признаки; учить составлять описательные рассказы; согласовывать числительные с существительными; образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами; упражнять в подборе слов-антонимов; закрепить употребление предлогов; закрепить словарь по теме.

          Оборудование:демонстрационный материал – картинки по данной теме; раздаточный материал – предметные картинки в конвертах на каждого ребенка.

          Ход занятия

          1. Чтение стихотворения

          «Чух-чух-чух», Мчится поезд во весь дух. Паровоз пыхтит, – «Тороплюсь», – гудит: «У-У-У-'

          2. Дидактическая игра «Сбор грибов'

          Дети «приезжают» в лес.

          Какое сейчас время года? (Осень.)

          Лес какой? (Смешанный, хвойный, тихий, золотой и т.д.)

          День какой? (Солнечный, пасмурный, дождливый, теплый, светлый и т.д.)

          У детей в руках корзинки. Дети собирают грибы. В процессе сбора уточняются названия грибов, внешние признаки, строение и понятия «съедобные» и «несъедобные».

          БЕЛЫЙ ГРИБ – шляпка коричневая, круглая, ножка толстая.

          В глухом бору стоять привык

          На толстой крепкой ножке я.

          Найти попробуйте меня.

          ПОДБЕРЕЗОВИК – растет в основном под березой, шляпка круглая, ножка тонкая, высокая, шляпка темно-коричневого цвета.

          Подберезовик хорош.

          На опавший лист похож.

          ПОДОСИНОВИК – с красной шляпой, ножка высокая.

          В красной шляпке, словно гном,

          Я под осиной выбрал дом.

          ЛИСИЧКИ – желтого цвета, с невысокой ножкой, шляпка вогнутая.

          Лисички рассыпались

          Желтою стайкой,

          Как будто погнались

          За солнечным зайкой.

          ОПЯТА – грибы светло-коричневого цвета на тонких ножках с «воротничком», растут «семьями».

          Опята букетом

          Стоят на пеньке.

          Найдется им место

          В твоем кузовке.

          СЫРОЕЖКИ – шляпки могут быть красного, желтого, зеленого и других цветов, ножки белые, грибы хрупкие.

          В шляпках модных, симпатичных,

          Яркий праздничный наряд...

          Сыроежками нас кличут,

          Но сырыми не едят.

          МУХОМОР – самый распространенный ядовитый гриб. Ножка длинная, есть белый воротничок. Шляпка красная, круглая, в белую крапинку.

          Возле леса на опушке, украшая темный бор,

          Вырос пестрый, как петрушка, ядовитый мухомор.

          Шляпка красная, в горошек,

          Воротник на тонкой ножке.

          Этот гриб красив на вид,

          Но опасен, ядовит.

          БЛЕДНАЯ ПОГАНКА – смертельно ядовитый гриб. Ножка длинная, у корня находится мешочек, из которого гриб растет. Есть воротничок, шляпка круглая, неровная, по цвету бледная.

          Я не привыкла нравиться,

          Кто съест меня – отравится.

          3. Физкультминутка

          По дорожке шли, – Маршируют,

          Боровик нашли – наклонились,

          Боровик боровой – показали,

          В мох укрылся с головой, – руки над головой в «замке»,

          Мы его пройти могли – ходьба по кругу.

          Хорошо, что тихо шли.

          (А. Прокофьев)

          4. Грамматический строй и словообразование

          а) Согласование числительных с существительными. Дидактическая игра «Сколько грибов собрали?'

          б) Закрепление правильного употребления предлогов. (Как называется этот гриб? Где он растет? Под каким деревом? Срежем откуда? Положим куда? и т.д.)

          в) Употребление уменьшительно-ласкательных суффиксов.

          (В лесу растут большие грибы и маленькие. Большой мухомор и маленький мухоморчик и т.д.)

          г) Подбор слов-антонимов:

          У белого гриба ножка толстая, а у подберезовика – тонкая.

          У подосиновика шляпка гладкая, а у мухомора – шероховатая.

          У лисички шляпка вогнутая, а у опят – выгнутая.

          Гриб высокий, а рядом – низкий и т.д.

          д) Согласование существительных множественного числа родительного падежа. – Мы собрали много ... ? (Подосиновиков, опят, сыроежек и т.д.)

          5. Составление описательных рассказов

          Что это? Где растет? Под каким деревом? Строение. Цвет, форма. Величина. В каком виде употребляем?

          6. Итог занятия

          Материал для закрепления

          I. Уточнить названия грибов, их строение (грибница, ножка, шляпка). Уметь различать съедобные и несъедобные грибы. Подобрать эпитеты к слову грибы. Составить описательные рассказы.

          II. Грамматический строй речи и словообразование.

          1. Образование существительных множественного числа родительного падежа.

          Например: лисичка – лисички – лисичек и т.д.

          2. Образование уменьшительно-ласкательной формы существительных.

          Например: гриб – грибочек и т.д.

          3. Дидактическая игра «Чей?'

          Согласование притяжательных местоимений с существительными.

          4. Подбор слов-антонимов.

          Например: большой гриб – маленький гриб, высокая ножка – ... , толстая ножка – ... и т.д.

          5. Согласование числительных с существительными. Дидактическая игра «Сосчитай».

          6. Употребление предлогов: в, на, из, под, из-под, около, между, рядом.

          Придумать предложения с предлогами по данной теме.

          Занятие 10. «Перелетные птицы'Цели:познакомить детей с перелетными птицами; уяснить строение птиц, внешние признаки; уточнить понятия «перелетные», «водоплавающие'; образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами, сложные прилагательные, приставочные глаголы; согласовывать числительные с существительными; подбор слов-антонимов; учить составлять сюжетный рассказ.

          Оборудование:демонстрационный материал – картинки с изображением птиц, нарисованное полотно с прорезями, картинно-графический план по теме «Птицы'; раздаточный материал – карточки с изображением птиц.

          Ход занятия

          1. Организационный момент

          – Какое сейчас время года? (Осень.) Назовите осенние месяцы, признаки осени.

          – Куда улетают осенью птицы (В теплые края.) Почему?

          – Как называются эти птицы? (Перелетные.) Почему они так называются? Назовите перелетных птиц.

          – Назовите перелетных водоплавающих. Почему они называются «водоплавающие'?

          Что есть у птиц? (Туловище, голова, шея, крылья, перья, грудь, лапы, хвост, клюв.)

          Чем покрыто тело птиц? (Перьями, пухом.)

          Для чего нужны перья? (Чтобы птицы не мерзли и не поранили тело.)

          2. Рассказ логопеда

          Логопед по очереди выставляет картинки с изображением перелетных птиц, обговаривая каждую из птиц по следующему плану:

          Как называется птица?

          Какая птица по размеру?

          Какие перья?

          Какой хвост идолов?

          Чем питается?

          ЛАСТОЧКА – по величине меньше воробья, окраска перьев темная, грудка белая, крылья широкие. Хвост раздвоенный. У ласточки слабый клюв, широкий рот. Голос негромкий. Большую часть времени ласточка проводит в воздухе, в погоне за добычей. Ловит комаров, мошек, мух, мелких насекомых.

          СКВОРЕЦ – голова, шея, крылья, хвост черные с фиолетовым отливом. Клюв у скворца мощный. На голове черный хохолок. Питается жуками, гусеницами, бабочками и другими насекомыми.

          ГРАЧ – птица крупных размеров, с большими сильными ногами и несколько изогнутым книзу клювом. Черное оперенье. Питается животной и растительной пищей. Истребляет вредных насекомых.

          ЧИЖ – одна из маленьких перелетных птиц. У чижа зеленовато-желтое оперенье. На голове черная шапочка. Хвост и клюв короткие. Питается семенами березы и ольхи и различными насекомыми.

          АИСТ – одна из крупных перелетных птиц. Перья белого цвета. Крылья с черными полосками. Клюв – длинный, острый, крепкий. Крылья широкие, длинные, большого размаха. Хвост короткий. Лапы длинные, тонкие, мощные. Питается лягушками, рыбой, насекомыми и растительной пищей.

          ЛЕБЕДЬ – гордая, грациозная, красивая птица средних размеров. Лебедь может быть черного и белого цвета. У лебедя длинная изогнутая шея. Клюв плоский и сильный. На красных лапах перепонки. Живет лебедь на озерах, прудах и реках. Питается рыбой, водорослями и мелкими рачками.

          3. Физкультминутка

          Птички прыгают, летают – Дети прыгают,

          Крошки птички собирают – «клюют»,

          Перышки почистили – изображают,

          Клювики почистили.

          Птички летают, поют, – машут руками,

          Зернышки клюют – наклоняются.

          4. Игра «Сосчитай'

          – Дети, к вам прилетели перелетные птицы (картинки лежат на столах), сосчитайте, сколько их? (Два чижа, пять ласточек и т.д.)

          5. Игра «Кто где живет» (по картинке)

          Выставляется картин


--
Автор Кузнецова Е.В., Тихонова И.А.
Напишите нам
Главная (1 2 3 4)