Настройка шрифта В избранное Написать письмо

Публикации по логопедии

Занятия по развитию связной речи для детей подготовительной группы с ОНР

Подготовила:
учитель – логопед
Жесткова Л.Г.
г. Мегион ХМАО
МДОУ № 9 «Ёлочка»


          Занятия по развитию связной речи для детей подготовительной группы с ОНР.

Тема :Составление рассказа «В гостях у гномов»
по плану в виде собственного рисунка.

          Цель : 1. Учить детей пересказывать текст с наглядной опорой в виде собственного рисунка.
          2. Продолжать учить полно и точно отвечать на вопросы строя фразу из 4– 6 слов.
          3. закрепить навык согласования и употребления существительных в творительном падеже с предлогом «С».
          4. Совершенствовать навык ориентировки на листе бумаги.
          5. Воспитывать желание помогать ближнему.

          Лексический материал : этаж, лифт, лестница, ступеньки, крыша, стена, труба, пол, потолок, дверь, окна, балкон, гном, гномище, гномик, гномишко, дом, домишко, домик, домище
          – Большой, маленький, высокий, низкий, грустный, весёлый, печальный, сердитый


          Оборудование : Мольберты, альбомные листы, карандаши, мяч, плоскостные силуэты гномов, мяч, туча, снежинки. Пиктограммы, воздушные шары, указка, волшебный мешочек, карточки с именами детей, белый лист большого формата, магниты– 6 штук , губка,

          Ход занятия :
          I
Организационный момент : Здравствуйте ребята. Мне хочется с вами познакомиться. Меня зовут Любовь Галактионовна. А как зовут вас я сейчас узнаю , мне поможет узнать волшебный мешочек. Мешочек этот не простой в нём спрятались разные имена детей. Я буду доставать карточки и называть имена, а вы мне говорите, если услышите своё имя..( очень рада, мне приятно, какое красивое имя, рада и т. п. ) Вот и познакомились..
          Ребята, а вы любите сказки или волшебные истории? Я знаю одну историю про гномов, которая произошла в волшебном лесу. А вы хотите узнать, что там произошло?
          – Да.
          – Мы отправляемся в гости к гномам.
          – Чтобы нам не было скучно в пути, мы с вами немного поиграем. Повторяйте за мной движения.
          1. Общая моторика : «Гном и дом»
          Жил да был Весёлый гном
          Он в лесу построил дом,
          Рядом жил поменьше гномик,
          Под кустом сложил он домик.
          Самый маленький гномишко
          Под грибом сложил домишку.
          Старый мудрый гном – гномище,
          Выстроил большой домище.
          Был он стар и был сед,
          И большой был домосед.
          Всех встречал радушно гном,
          Все любили этот дом.
          (дети выполняя движения, показывают величину домов).

          2. Мелкая моторика : «Дом и ворота».
          Поиграем в игру «Эхо». – Вы будете «эхо»
          На поляне дом стоит. (показывают «дом»)
          Ну а путь к нему закрыт (показать «ворота»)
          Мы ворота открываем
          В этот домик приглашаем. (движение по тексту»

          3. массаж : «Домик»
          Домику нужна крыша ( от середины лба к вискам)
          Домику нужны стены (по крыльям носа)
          Домику нужны окна ( по щекам круговые движения)
          Домику нужны двери (пощипывание губ)
          Балконы нужны, нужны этажи. (растираем уши)
          Лестницы, лифты тоже нужны. (поглаживание лица сверху вниз)
          4. Мимическая гимнастика :
          В моей истории гномы были разные по характеру.
          – Один гном был, какой?
          (показ пиктограмм)
          Подбор прилагательных к существительным.
          Испуганный, сердитый, удивлённый, весёлый.

          5. Артикуляционная гимнастика.
          Гномики были мастерами на все руки. Они умели петь
          Когда они пели они широко открывали рот. (рот)
          А ещё они умели играть на разных музыкальных инструментах.
          Играли на трубе и на гормошке (губы)
          Они пекли очень вкусные блинчики («блинчик»)
          И иголочкой шили одежду. («иголочка»).

          6. Развитие речевого дыхания и голоса :
          Песни гномы пели разными голосами:
          Гномик и гномишко пели тонкими голосами – О – О – О – О.
          Гномище толстым, грубым голосом – А – А –А –А
          Гном пел нормальным голосом – И – И –И – И.

          (Произносить высоким и низким голосом на выдохе)

          II 1. Ребята посмотрите вот мы и пришли в гости к гномам, проходите на полянку и присаживайтесь. Что делают гномы? Вы слышите шум? Что же это происходит? Вдруг подул ветер, налетела туча, пошёл снег . Стало холодно. И все гномы разбежались по своим домам. Ребята как вы думаете, в какой дом побежал гномище? А как называется это дом?...... гномик, гномишко?
          А один гном остался. А почему ребята? Правильно у него нет дома. Ветер подул и его дом сломал.
          – Что же делать гному ,как вы думаете? (можно убрать снежинку и тогда будет хорошая погода)
          (Дети предлагают – пойти к своим друзьям, построить новый дом)
          – Ребята ему стало очень грустно, он так расстроился. Забыл как нужно правильно строить дом. что должно быть у дома, с чем строят дома.

          2. Дидактическая игра с мячом : «С чем бывает дом».
          (закрепление употребления сущ. в творительном падеже).
          Отвечать нужно полным предложением. А поможет вспомнить волшебный мяч. К кому он попадает в руки, тот сразу говорит полным предложением.
          – С чем бывает дом?
          – Дом бывает с крышей.
          – Дом бывает с балконом.
          – Дом бывает с окнами и т. д.

          3. Изучение нового материала.
          – Я тоже хочу помочь гному. Послушайте , я расскажу гномику как буду строит дом.
          Посередине листа я нарисую большой квадрат.
          В большом квадрате, я нарисую маленький квадратик – это окно.
          Наверху я нарисую крышу – она треугольная .
          На крыше, я нарисую трубу – она прямоугольная.
          Внизу справа, я нарисую дверь и ступеньки, а слева я нарисую забор.
          Перед забором я нарисую скамейку, на которой гном будет отдыхать.

          6. Вопросы по рисунку :
          – Ребята вы запомнили, как правильно строить дом?
          – Что я нарисовала по середине листа ?
          – Что я нарисовала в большом квадрате?
          – Где я нарисовала треугольную крышу?
          – Что я нарисовала внизу справа?
          – Что я нарисовала слева от домика?
          (Дети должны давать полный развёрнутый ответ)

          Физминутка Давайте покажем гному, как мы умеем играть.
          Гномы утром рано встали, (потянулись)
          И уборку делать стали.
          Моют окна, (стоят прямо имитируют движения)
          Моют пол, (наклонились, имитируют движение)
          Чистят коврик, (имитируют движение – подметают пол)
          А потом....
          Приглашают в дом друзей,

          Чтобы было веселей. (прыжки на двух ногах).
          7. Ребята сейчас мы будем рисовать дом для гнома. Садитесь за столы. Сели все ровно, правильно, спинки выпрямили. Дом нужно рисовать очень быстро, скажите почему? ....... Пока звучит музыка. Можете приступать к рисованию.
          Дети рисуют дом для гнома, логопед сопровождает рисунок пояснениями : «Максим уже нарисовал посередине листа большой домик».
          Берите свои рисунки и разместите на мольберте . А сами присаживайтесь на полянке.
          8. Повторный рассказ логопеда
          Уточнить вместе с детьми: Посередине листа я нарисую большой ....квадрат .
          В большом квадрате, я нарисую маленький квадратик – (что это будет?) окно.
          Наверху я нарисую крышу –(какая она?) она треугольная.
          На крыше я нарисую трубу – (она какой формы) она прямоугольная.
          Внизу справа , я нарисую дверь и ступеньки, а слева я нарисую забор.
          Перед забором я нарисую (что ?) скамейку, на которой будет отдыхать гном.
          9. Рассказы детей.
          Рассказывать нужно быстро, а то гном замерзнет.

          10. III Итог занятия :
          Чтобы у гнома было хорошее настроение, и в его доме было тепло и светло, я добавлю солнышко, а вам за правильные ответы дам по лучику.
          К кому мы с вами ходили в гости? Какая беда случилась у гнома? Как мы помогли ему? Как называется дом у гнома Чей рассказ понравился больше всего и почему? (опросить двух детей) Давайте подарим солнышку солнечные лучики. Солнышко своими лучами коснулось гнома и у него стало хорошее настроение. Посмотрите он улыбается. Как вы думаете закончится наша история? Гномы хотят подарить нам воздушные шары, чтобы мы побыстрей оказались в детском саду. Мне хочется вас поблагодарить. Большое, вам спасибо. Давайте попрощаемся с гномами. Полетели в детский сад .







          Предшествующая работа.

          Занятие на тему домашние животные – собаки и их назначение .

          Цель : Активизация словаря признаков Прилагательные характеризующие повадки, внешний вид. Подбор антонимов. Активизация глагольного словаря, способов передвижения.
          Грамматического строя речи : Согласование числительных с существительными в роде и числе. Образование существительных единственного и множественного числа в родительном падеже. Притяжательные прилагательные. Образование сложных слов.
          Развитие связной речи :Беседа о собаках и их назначении.
          Психических процессов : Развитие внимания, воображения, памяти, логического мышления.
          Воспитание любви и бережного отношения к животным.

          Ход занятия :
          Игра : «Скажи, какая?» ( Прилагательные, характеризующие внешний вид).
          Собака, какая – Большая, маленькая, пушистая, пятнистая, породистая, крупная,
          Игра : Назови повадки» ( Прилагательные характеризующие повадки животного).
          Собака, какая – шустрая, быстрая, медлительная, неуклюжая, подвижная игривая, отважная,
          Игра : «Скажи наоборот» (подбор антонимов)
          Большая – маленькая, толстая – тонкая, длинная – короткая.
          Игра ж «Как передвигается?» (Активизация глагольного словаря )
          Прыгает, бегает, ластиться, ходит, бредёт, бежит, потягивается.
          Игра : «Один – много (Образование существительных множественного числа от единственного)
          Собака – собаки, щенок – щенки, пудель – пудели, овчарка – овчарки.
          Игра : «Посчитай» (Согласование числительных с существительными в роде и числе)
          Одна собака, две собаки, три собаки, четыре собаки, пять собак и т .д.
          Игра : «Чья , Чей, Чьи?» (Притяжательные прилагательные)
          Морда (чья?) собачья, Лапы (чьи?) собачьи, хвост (чей?)собачий и т. д.
          Игра : «Сложные слова»
          Длинная шерсть – длинношёрстная, короткий хвост – короткохвостая, обвислые уши – вислоухая,
          Физминутка : «Повадки собак»
          Изобразить мимикой и пластикой повадки собак.
          Беседа о собаках и их назначении.
          Пудель – цирковая собака: хорошо поддаётся дрессировке и кажется, до бесконечности готовы демонстрировать забавные трюки. А ещё пудели отличные пловцы.
          Шотландский скотч – терьер – сторожевая собака : не стоит принимать его за маленькую , безобидную собачку. У него отлично развит сторожевой инстинкт.
          Такса – охотничья собака, способная благодаря своим размерам и строению тела пробираться в норы.
          Овчарка – охранник, охраняет преступников, служит на границе.
          Колли – собака – поводырь, которая помогает слепым переходить улицу, дойти до магазина и т .д.
          Бобтейл – сторож овец , сторожит стада овец.
          Лайка – ездовая собака , возит людей на санках.
          Итог занятия : Вспомните и скажите, какую пользу приносят собаки








          Тема : Пересказ рассказа Л. Н. Толстого «Пожарные собаки» с использованием опорных сигналов.

          Цель : Продолжать учить детей связности, полноте, логичности и непрерывности пересказа, используя в качестве плана высказывания схематические картинки (опорные сигналы), отражающие последовательность событий. Учить детей отвечать на поставленные вопросы полными, правильно построенными предложениями. Закреплять представления о собаках и их назначении Дать представление детям о пожарных собаках и их назначении. Развивать внимание, память дошкольников. Воспитывать любовь, интерес к собакам. Активизация словаря по теме.
          Словарь : ездовые, цирковые, пограничные, охотничьи, сторожевые, пожарные, собаки – поводыри, охранники, служебные; спасла, загорелся, плакала, послали, скрылся, нёс, осматривали, пустили, выбежала, расхохотались.
          Оборудование : Раздаточные, сюжетные картинки собак по их назначению. Опорные сигналы. Панно. Маска собаки. Рассказ Л. Н. Толстого «Пожарные собаки».Фишки. Звёздочки. Указка. Карточка для развития дыхания и голоса.

          Ход занятия :
          I Организационный момент:
          Отгадайте загадку :
          Спит под крылечком
          Хвостик колечком,
          Лает, кусает,
          В дом не пускает (собака)
          Как вы думаете, о каких домашних животных мы будем сегодня говорить? – (О собаках).
          1. Общая моторика :
          «Тузик»
          Вот он кружится волчком,
          Тузик , Тузик хвост крючком,
          Вот бежит во весь опор.
          То на речку, то во двор .
          То дежурит у ворот –
          Словом дел невпроворот.
          2. Мелкая моторика :
          1, 2, 3, 4, 5 (удары поочерёдно кулачками, ладонями друг о друга)
          Будем мы собак считать (сжимать, разжимать кулачки)
          Доберман, овчарка, такса. (загибать поочерёдно пальчики одновременно на обоих руках)
          Это коккер – спаниель,
          И весёлая болонка,
          Не угнаться нам за ней. (бегут по столу руками)
          3. Массаж :
          Вот собачки дружно встали (протягивают руки вперёд)
          Лапки всем мы показали (пальцы широко раздвинуты)
          Спинки прогибаются (прогнутся)
          Собачки улыбаются (улыбнуться)
          Лапками потопаем (потопать)
          Хвостиками шлёпаем (хлопать по груди, по бокам, рукам)
          По груди и по бокам,
          А потом и по рукам.
          А потом, а потом лапками мы разотрём (растереть спинку, бока, руки)
          А ещё себя погладим, (поглаживают спинку, бока, руки)
          И спиночку свою распрямим. (распрямляют спину)
          4. Мимические упражнения :
          Грусть – хозяйка не даёт еды собаке.
          Злость – хозяйка выгнала собаку.
          Радость – накормили и приютили собаку добрые люди.
          5.Артикуляционная моторика :
          Биоэнергопластика Комплекс №4.
          6.Развитие дыхания : «Собачий лай»
          7.Развитие голоса : «Собачий лай» (по карточке)
          Произносятся слова с повышение и понижением голоса
          – «гав – Гав – гав –Гав– гав – Гав – гав – Гав– гав – Гав – гав»
          8.Логопед раздаёт детям сюжетные картинки с изображением собак : ездовая, цирковая, служебная, охранник, сторожевая, собака – поводырь и т .д.
          Дети вспоминают, какие бывают собаки по их назначению, и коротко рассказывают об их деятельности. Правильно, связно ответившие дети получают фишку. Остальным при ответе логопед помогает наводящими вопросами, опорными словами и пр.
          II 1.Логопед объясняет детям ,что сегодня они узнают ещё об одном назначении наших самых верных помощников.
          Бывает часто, что в городах на пожарах остаются в домах дети и их нельзя вытащить, потому что от испуга спрячутся и молчат, а от дыма их нельзя рассмотреть.
          Для этого в Лондоне приучены собаки. Собаки эти живут с пожарными, и когда загорается дом, то пожарные посылают собак вытаскивать детей. Одна токая собака спасла двенадцать детей.
          Читает рассказ Л. Н. Толстого «Пожарные собаки», последовательно выставляя на доску соответствующие опорные сигналы.

          Один раз загорелся дом. Пожарные приехали к дому, с ними была собака по кличке Боб . К ним выбежала женщина. Она плакала и говорила, что в доме осталась двухлетняя девочка. Пожарные послали Боба. Боб побежал по лестнице и скрылся в дыму. Через пять минут он выбежал из дома, а в зубах за рубашку нёс девочку. Мать бросилась к дочери и плакала от радости, что дочь была жива.
          Пожарные ласкали собаку и осматривали её – не обгорела ли она ; но Боб рвался в дом. Пожарные подумали, что в доме ещё есть что – нибудь живое, и пустили его. Собака побежала в дом и скоро выбежала с чем – то в зубах. Когда народ рассмотрел то, что она вынесла, то все расхохотались : она несла любимую куклу девочки.

          2.Логопед спрашивает, понравился ли детям рассказ, чем именно.
          После эмоциональной паузы задаются детальные вопросы по тексту. Задавая каждый из них, логопед опрашивает нескольких детей, добиваясь самого полного и точного ответа, а также правильности построения предложений :
          –Что произошло один раз? (Один раз загорелся дом)
          – С кем приехали к дому пожарные ? (Пожарные к дому приехали с собакой по кличке Боб)
          – Кто выбежал к пожарным, когда они приехали? (К ним выбежала женщина)
          – Что делала женщина, о чём говорила ? ( Она плакала и говорила, что в доме осталась двухлетняя девочка)
          – Как Боб нёс девочку ? ( в зубах за рубашку нёс девочку).
          – Что сделала мать девочки? (Мать бросилась к дочери и плакала от радости, что дочь была жива)
          – Что делали пожарные после того, как собака вынесла девочку? (Пожарные ласкали собаку и осматривали её – не обгорела ли она)
          – Куда рвался Боб? (Боб рвался в дом)
          – Что подумали пожарные? ( Пожарные подумали, что в доме ещё есть что – нибудь живое, и пустили его)
          – Когда народ рассмотрел то , что она вынесла , что они стали делать? (Когда народ рассмотрел то, что она вынесла, то все расхохотались : она несла любимую куклу девочки)

          3.Игра «Собачка и зайчики»
          Дети – зайчики, один ребёнок собачка.
          «Зайчики прыгают, кушают,
          Осторожно слушают,
          Не идет ли охотничья собачка?»
          ( «Собачка» по команде логопеда выбегает и салит «зайчат».
          Кого «собачка» салит, тот садится на стульчик)

          4.Повторное чтение рассказа

          5. Пересказ рассказа 3 – 4 детьми.
          Логопед указывает на опорные сигналы, которые помогут детям запомнить и точно, полно пересказать историю о смелой пожарной собаке.Количество детей, занятых в пересказе определяется временем, оставшимся до конца, занятия.
          III Итог занятия: Поощряются полнота, точность, логичность высказываний, близость к тексту. Подсчёт фишек заработанных детьми, раздача звёздочек.














          Задания для воспитателей и родителей.
          = Пересказ рассказа в группе, дома в кругу семьи.
          «Пожарные собаки» Л. Н. Толстой.
          Бывает часто, что в городах на пожарах остаются в домах дети и их нельзя вытащить, потому что от испуга спрячутся и молчат, а от дыма их нельзя рассмотреть.
          Для этого в Лондоне приучены собаки. Собаки эти живут с пожарными, и когда загорается дом, то пожарные посылают собак вытаскивать детей. Одна токая собака спасла двенадцать детей, её звали Боб.
          Один раз загорелся дом. Когда пожарные приехали к дому, к ним выбежала женщина. Она плакала и говорила, что в доме осталась двухлетняя девочка. Пожарные послали Боба. Боб побежал по лестнице и скрылся в дыму. Через пять минут он выбежал из дома, а в зубах за рубашку нёс девочку. Мать бросилась к дочери и плакала от радости, что дочь была жива.
          Пожарные ласкали собаку и осматривали её – не обгорела ли она ; но Боб рвался в дом. Пожарные подумали, что в доме ещё есть что – нибудь живое, и пустили его. Собака побежала в дом и скоро выбежала с чем – то в зубах. Когда народ рассмотрел то, что она вынесла, то все расхохотались : она несла любимую куклу девочки.

          = Игра с мячом — повторение признаков
          Собака – сторожевая, охотничья, цирковая, служебная, умная, добрая, злая, преданная, забавная, игривая, шаловливая.......

          = Счет от 1 до 10
          Пожарная собака, отважная собака, охотничья собака.
          • Загадка о собаке :
          Лает, кусает, в дом не пускает. (собака)
          • Опиши домашнее животное по плану – схеме.
          • Нарисуй собак различными способами.

  

  

          5. общая моторика :
          «Тузик»
          Вот он кружится волчком,
          Тузик, Тузик хвост крючком,
          Вот бежит во весь опор.
          То на речку, то во двор .
          То дежурит у ворот –
          Словом дел невпроворот.
          6. Мелкая моторика :
          1, 2, 3, 4, 5 (удары поочерёдно кулачками, ладонями друг о друга)
          Будем мы собак считать (сжимать, разжимать кулачки)
          Доберман, овчарка, такса. (загибать поочерёдно пальчики одновременно на обоих руках)
          Это кокер – спаниель,
          И весёлая болонка,
          Не угнаться нам за ней. (бегут по столу руками)
          7. Массаж :
          Вот собачки дружно встали (протягивают руки вперёд)
          Лапки всем мы показали (пальцы широко раздвинуты)
          Спинки прогибаются (прогнутся)
          Собачки улыбаются (улыбнуться)
          Лапками потопаем (потопать)
          Хвостиками шлёпаем (хлопать по груди, по бокам, рукам)
          По груди и по бокам,
          А потом, а потом лапками мы разотрём (растереть спинку, бока, руки)
          А ещё себя погладим, (поглаживают спинку, бока, руки)
          И спиночку свою распрямим. (распрямляют спину)
          8. Мимические упражнения :
          Грусть – хозяйка не даёт еды собаке.
          Злость – хозяйка выгнала собаку.
          Радость – накормили и приютили собаку добрые люди.
          5.Артикуляционная моторика :
          Биоэнергопластика Комплекс № 4.
          6.Развитие дыхания : «Собачий лай»
          7.Развитие голоса : «Собачий лай»
          Произносятся слова сначала тихо, затем с повышение и понижением голоса
          – «гав – гав – гав –Гав– Гав – ГАВ – ГАВ – Гав– Гав – гав – гав»
          = Пересказ рассказа в группе, дома в кругу семьи.
          «Пожарные собаки» Л. Н. Толстой.
          Бывает часто, что в городах на пожарах остаются в домах дети и их нельзя вытащить, потому что от испуга спрячутся и молчат, а от дыма их нельзя рассмотреть.
          Для этого в Лондоне приучены собаки. Собаки эти живут с пожарными, и когда загорается дом, то пожарные посылают собак вытаскивать детей. Одна токая собака спасла двенадцать детей, её звали Боб.
          Один раз загорелся дом. Когда пожарные приехали к дому, к ним выбежала женщина. Она плакала и говорила, что в доме осталась двухлетняя девочка. Пожарные послали Боба. Боб побежал по лестнице и скрылся в дыму. Через пять минут он выбежал из дома, а в зубах за рубашку нёс девочку. Мать бросилась к дочери и плакала от радости, что дочь была жива.
          Пожарные ласкали собаку и осматривали её – не обгорела ли она ; но Боб рвался в дом. Пожарные подумали, что в доме ещё есть что – нибудь живое, и пустили его. Собака побежала в дом и скоро выбежала с чем – то в зубах. Когда народ
          рассмотрел то, что она вынесла, то все расхохотались : она несла большую куклу.


--
05.05.11 (17:25)
Автор Жесткова Л.Г.
samygina90[@]mail.ru