Настройка шрифта В избранное Написать письмо

Публикации по логопедии

Работа по развитию связной речи у старших дошкольников на тему «Весна»


          Цель: обучение пересказу; расширение словарного запаса; формирование внутреннего плана пересказа;
          развитие внимания, памяти, логического мышления.
          Оборудование: наборное полотно, сюжетная картинка « Зима» и предметные картинки о зиме.
Ход занятия

          1.Организационный момент.
          Логопед загадывает загадку о зиме :
          Снег на полях,
          Лед на реках,
          Вьюга гуляет.
          Когда это бывает? ( Зимой)
          Логопед спрашивает детей:
          – Зима какая?
          Дети отвечают:
          Снежная, суровая, морозная, студеная
          Логопед предлагает завершить предложения:
          Если зима началась рано, то зима........(ранняя)
          Если зимой тепло, то зима ..... ( теплая)
          Если зимой холодно, то зима.....( холодная)
          Логопед предлагает подобрать слова – действия к слову снег.
          – Что делает снег?
          Дети отвечают: падает, кружиться, блестит, искрится.

          2. Основная часть.
          Логопед, прикрепляя к магнитной доске картинки вниз одну под другой, читает текст:

          Наступила холодная зима. Выпал белый снег. Деревья, кустарники, земля укрылись белоснежным покрывалом. На речках появился ровный, блестящий лед. Животные надели теплые зимние шубки. Уже не слышно веселого пения птиц. Дети играют в снежки, лепят снеговиков, катаются на санках.

          Логопед: Какая зима наступила? ( холодная, морозная, снежная)
Работа по развитию связной речи у старших дошкольников на тему «Весна»
          Какой выпал снег?( белый, холодный, пушистый)
          Каким покрывалом укрылись деревья и кустарники? (белым, снежным)

          Какой лед появился на речке? ( скользкий, прозрачный)
Работа по развитию связной речи у старших дошкольников на тему «Весна»
          Какие шубки надели животные? ( теплые, зимние)
          Какое пение птиц не слышно у птиц? ( радостное, веселое)
Работа по развитию связной речи у старших дошкольников на тему «Весна»
          Что делают дети зимой? (лепят снеговиков, катаются на санках, играют в снежки)

          Поочередно показывая каждую картинку, педагог просит детей припомнить, о чем говорилось в каждом предложении. Затем дети по цепочке пересказывают весь текст.
          По окончании пересказа, педагог переворачивает картинки через одну тыльной стороной и предлагает одному из детей воспроизвести содержание рассказа.
          После успешного пересказа можно перевернуть все картинки. Количество карточек. На доске будет соответствовать количеству предложений в тексте.
          В конце занятия или на следующий день, логопед предлагает разложить картинки в нужной последовательности. После чего можно еще раз повторить пересказ всего текста.




Департамент образования города Москвы
Юго-Восточное окружное управление образования
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА № 2313
Мячковский б-р, д.16, к.2
Тел.: 345-90-91, 658-60-43



Пересказ рассказа о зиме по опорным картинкам


Подготовила:
Учитель – логопед 1 квалификационной категории Волконская Т.В.



Москва, 2012 – 2013 учебный год


--
29.03.2013 (17:00)
Автор Волконская Татяна В.
volkonskayatv[@]mail.ru