Настройка шрифта В избранное Написать письмо

Публикации по логопедии

Занятие по обучению грамоте в подготовительной группе с ОНПР.
Тема: «Звуки Ф, фь».

          Лексическая тема: «Профессии»
          Цели:
          1. Корекционо – образовательные:
Учить правильно произносить звуки Ф, фь; совершенствовать навык различения звуков Ф, фь – по мягкости, твёрдости, звонкости, глухости; учить осуществлять звуко – буквенный анализ и синтез слов на основе наглядно – графических схем; учить определять место звуков в словах; познакомить с буквой Ф; учить анализировать оптико – пространственные и графические признаки буквы; продолжать учить составлять из букв разрезной азбуки слова: Фока, Фима; продолжать учить детей отвечать на вопросы педагога полным предложением.
          2. Корекционо – развивающие: развивать: мимику, мелкую и общую моторику; фонематическое восприятие; графо – моторные навыки; внимание; мышление; воображение. Развивать навыки коммуникации.
          3. Корекционо – воспитательные: Развивать навыки самоорганизации и контроля; воспитывать желание приходить на помощь.
          Демонстрационный материал: Картинки с изображением разных профессий (фокусник, фигурист и т. д.); фишки синего и зелёного цветов; касса букв в словах, указка.
          Раздаточный материал: Кассы букв; индивидуальные картинки; тетради; карандаши; фишки.

Ход занятия
          1. Организационный момент:
          Расскажите ребята: – Кто катается на коньках? – (фигурист). Кто играет в футбол? – (футболист). Кто фотографирует? – (фотограф). Кто водит машину? – ( шофёр). Кто показывает фокусы? – (фокусник).
          К нам в гости пришёл фокусник Фока со своей помощницей обязьянкой по кличке «Фима». У них случилась неприятность. Они потеряли ключи от волшебных сундучков. С их помощью, Фока показывает свои фокусы. И не могут их найти. Давайте ребята поможем Фоку и Фиме их найти. А чтобы их найти нужно, выполнить задание.
          Развитие мимики:
          Фока удивился , когда узнал, что ключик потерялся – показать удивление. Затем он огорчился – показать огорчение. Потом он обрадовался, когда узнал, что мы ему поможем его найти – показать радость.
          2. Основная часть:
          Характеристика звуков Ф, фь.

          На доске картинки с изображением фокусника, обезьянки.
          – Какой первый звук в имени Фока?
          – Какой первый звук в кличке обезьянки – Фима?
          – Будем учиться различать звуки Ф. фь и познакомимся с буквой Ф.
          –Звук Ф, какой он? (согласный, так как воздух встречает преграду (верхние зубы и нижняя губа); глухой, так как горлышко «не дрожит»; при произнесении звука Ф губы «растянуты» в улыбке, верхние зубы касаются нижней губы, горлышко «не дрожит»; твёрдый звук Ф; обозначаем фишкой синего цвета).
          – А в слове Фима, какой звук фь? (согласный, так как воздух встречает преграду (верхние зубы и нижняя губа); глухой, так как горлышко «не дрожит»; при произнесении звука Ф губы «растянуты» в улыбке, верхние зубы касаются нижней губы, горлышко «не дрожит»; твёрдый звук Ф; обозначаем фишкой зелёного цвета).
          Игра с обручами синего и зелёного цветов: «Раз, два, три – к обручу беги» (определение мягкости, твёрдости)
          – Сначала называются звуки: ф, к, фь, м, в, ф и т. д.
          – Слоги: фа, фя, ва, фи, уф и т. д.
          – Слова: фантик, фен, фунтик и т. д.
          Игра «Определи, где стоит звук в словах?»
          (полоски разделенные на три части. Индивидуальные картинки.)
          – Обозначьте фишкой, где стоит звук Ф, в названиях картинок?
          – Обозначьте фишкой, где стоит звук фь, в названиях картинок?
          Физминутка: «Обезьянка»
          Обезьянка Фима, я (показывают на себя)
          Вот как прыгаю друзья. (прыжки по кругу на дух ногах, друг за другом).
          По деревьям (руки верху соединены над головой, идут по кругу)
          По земле (идут по кругу в приседе).
          Ничего не страшно мне. (касаются своей груди руками – показывая на себя).
          Пальчиковая гимнастика:
          Мы со звуком Ф играем. (сжимают и разжимают одновременно пальцы обеих рук в кулачок)
          И слова мы называем: фотограф,
          Фермер, футболист, (загибают пальчики на обеих руках одновременно начиная с большого)
          Фокусник, филателист.
          Знакомство с буквой:
          – Давайте вспомним правило: букву – видим и пишем, звук слышим и произносим.
          – Показ буквы.
          – Нахождение буквы в кассах букв.
          – Определить – из каких частей состоит буква.
          – Написание буквы в воздухе.
          Звуко – буквенный анализ слов – Фока, Фима.
          – Берём звуковые домики и выкладываем звуковую дорожку, этого слова.
          – Обозначаем каждый звук буквой.
          Работа в тетрадях.
          Написание буквы Ф.
          – На что похожа буква Ф? –(на ключик). Превратите букву Ф в волшебный ключик. Вот мы и нашли волшебные ключики Фокусника Фока.
          Итог занятия:
          Какие звуки мы учились различать? Расскажите про звук Ф. Вспомните слова со звуком Ф. Расскажите про звук фь. Вспомните слова со звукам фь. Фока и Фима хотят Вас отблагодарить за помощь (открывают сундучок и дарят детям звёздочки).

















Итоговое занятие по обучению грамоте
в подготовительной группе с ОНПР. «Поле чудес»
          Цели:
          1. Корекционо – образовательные:
Упражнять в автоматизации, дифференциации изученных звуков; закреплять обобщающие понятия; обогащать словарный запас детей; упражнять в освоении согласования числительных и прилагательных с существительными различной родовой принадлежности; продолжать обучать слоговому и звукобуквенному анализу слов;
          2. Корекционо – развивающие: Развивать мелкую и общую моторику, внимание, память, мышление.
          3. Корекционо – воспитательные: Воспитывать умение слушать товарищей, не перебивать друг друга.
          Демонстрационный материал: Мяч, игровое поле с 11 делениями,карточка «домик звуковой» .¸картинка: мак, касса букв, схема предложения.
          Раздаточный материал: кассы букв, листочки, ёлочки. Карточки с зашумленными буквами, картинки на звуки – Р, Л, рь, ль, пособие для определения места звука в слове «рыбки», звуковые домики, слоговые линейки , карандаши, тетради, схемы предложений, табло с точками, изографы.

Ход занятия.
          1. Организационным момент:
          Ребята, вы когда – нибудь видели игру «поле чудес»? (да). А хотите стать её участниками? (да). Вот сейчас мы с вами превратимся в игроков этой игры, и окажемся за игровым столом. Нужно только закрыть глаза на минуточку, чтобы очутиться в игровом зале.
          2. Основная часть
          • Первый сектор.
Для того, чтобы выполнить задание нужно отгадать загадку:
          Шляпка красная в горошек,
          Воротник на тонкой ножке.
          Этот гриб красив на вид, Но опасен ядовит.
(мухомор)
          Игра с мячом: «Повтори не ошибись»
          –Ежки, ежки, ежки – это сыроежки;
          –Ор, ор, ор – красный мухомор;
          –Анки– Анки – Анки – выросли поганки;
          –Ята – ята – ята – на пеньках опята
          – Ички – ички – ички – рыжие лисички и т. д.
          • Второй сектор. Отгадайте загадку:
          Летел пан,
          На воду упал.
          Сам не тонет.
          И воды не мутит.
          (лист)
          Игра на определение мягкости и твёрдости звуков Л, ль в словах. (раздаточный материал: листочки и ёлочки)
          Слова: липа, клён, ствол, калина, иголки, ёлки и т. д.
          • Третий сектор. Отгадайте загадку:
          Сижу верхом.

          Не знаю на ком.
          Знакомца встречу.
          Соскочу – отвечу.
          (шапка)
          Игра «Найди и обведи все буквы Ш».(раздаточный материал: карандаши синего цвета).
          • Четвёртый сектор. Отгадайте загадку:
          Если я пуста бываю,
          Про тебя я забываю.
          Но когда несу еду,
          Мимо рта я не пройду.
          (ложка)
          Игра «Где спрятался звук?».(раздаточный материал: пособие «рыбки»).
          Слова: ложка, вилка, стол. Тарелка и т. д.
          • Пятый сектор. Отгадайте загадку:
          Солнце жжет мою макушку,
          Хочет сделать погремушку.
          (мак)
          Игра на проведение звукового анализа «Звуковые домики» (раздаточный материал: пособие «домики»).
          Слово: Мак.
          • Шестой сектор. Отгадайте загадку:
          Ростом мал. Да удал,
          От меня он ускакал.
          (мяч)
          Игра «Разложи картинки по домикам».(раздаточный материал: картинки со звуками Р, Л– пирамидка, флажок, шар, лошадка и т. д.)
          • Седьмой сектор. Отгадайте загадку:
          Не дровосек, не плотник,
          Он первый в лесу работник.
          (дятел)
          Игра «Разложи картинки по домикам».(раздаточный материал: слоговые линейки.)
          Слова: дятел, гусь, утка, голуби, воробей и т. д.
          • Восьмой сектор. Отгадайте загадку:
          Колобок висит всё лето,
          Среди зелёных веток.
          Ударит гулко оземь,
          Когда наступит осень.
          (яблоко)
          Игра – задание «Придумать предложение со словом – яблоко. Составить схему этого предложения».(раздаточный материал: схемы предложений)
          • Девятый сектор. Отгадайте загадку:
          Кто его раздевает,
          Тот слёзы проливает.
          (лук)

          Голова на ножке,
          В голове горошки.
          (горох)
          Игра «Сколько точек на табло».(раздаточный материал: табло)
          • Десятый сектор. Отгадайте загадку:
          У девчонки – тонконожки
          Ярко – красные серёжки.
          Под листочек загляни – кА,
          Там краснеет – ...
          (земляника)
          Игра – задание «Впиши буквы в правильной последовательности».(раздаточный материал: тетради, карандаши).
          – какие ягоды вы ещё знаете?( голубика, черника, брусника, малина, крыжовник и т. д.)
          Слово: Малина.
          • Десятый сектор. Физминутка. Музыкальная пауза (Проводится в середине занятия).
          3. Итог занятия.
          В какую игры мы играли? Какие задания больше всего понравились? И т. д.


--
21.08.11 (02:33)
Автор Любовь
samygina90[@]mail.ru