Настройка шрифта В избранное Написать письмо

Публикации по логопедии

Урок. Дифференциация звуков [ С - С'] в слогах, словах, предложениях

         

Тема : Дифференциация звуков [ С - С'] в слогах, словах, предложениях.


          Задачи:
          Дидактическая: учить различать звуки, оппозиционные по твёрдости и мягкости; формировать навыки синтеза, односложных слов типа «гусь»;
          Коррекционная: развивать фонематическое восприятие детей на основе упражнений в выделении оппозиционных звуков.
          Воспитательная: учить чувствовать и понимать красоту родной природы.
          Оборудование: зеркала, серия картинок «Птицы», звуковые сигналы, муляж гнезда, компьютер.


         

План урока:


          I. Оргмомент.
          – Чему учимся на уроке произношения?
          II. Психологический настрой.
          – посмотрите на эти лица, какие они разные.
          (радость, удивление, обида)
          – Покажите мне такое лицо. ( обида, удивление, радость)
          – О чём нужно подумать, чтобы у вас было такое радостное лицо?
          III. Введение в тему.
          – Хорошее настроение может быть у человека и от приятной музыки.
          Звучит музыка Чайковского «Времена года»
          – Эту музыку написал композитор о временах года.
          – Какие времена года вы знаете?
          – О каком времени года мы будем говорить сегодня, вы узнаете, когда сложите картинку из нескольких частей.
          (У каждого ребенка конверт с разрезанной картинкой)
          – Какой период осени у вас получился?
         

Слайд1.


          – Листья стали желтыми, золотыми, но еще иногда светит солнышко.
          – И сегодня на урок к нам пришла «Осень» и «Солнышко»
          – Выделите голосом первый звук в слове «Солнышко» и второй звук в слове «Осень» [С - С']
          – сегодня на уроке мы будем учиться слышать, произносить и различать звук [С - С'] в слогах, словах, предложениях.

          IV. Подготовительные упражнения.
          – Для того, чтобы правильно и красиво говорить и выговаривать звуки С– С мы должны выполнить специальную речевую гимнастику.
          • Пальчиковая гимнастика.
          Шли мы как-то по дорожке
          Видим: ходят чьи – то ножки.
          Смотрим выше – вот она!
          Белка смотрит из дупла.
          • Дыхательная гимнастика.
          – Будем вдыхать аромат осенних листочков.
          (вдох носом – выдох ртом, на счет 1,2,3,4,)
          быстрый вдох носом и ртом – на выдохе «Какие красивые листья»
          • Развитие силы голоса.
          Что делает человек, когда заблудится в лесу?
          ( кричит аааааууууу – ууууууааааа).
          • Самомассаж.
          (подготовим мышцы лица и шеи к речевой гимнастике)
         

Слайд 2. 3, 4, 5,


          • Артикуляционная гимнастика.
          – Мы отправляемся в красивый, осенний лес. Улыбка.
          – И удивились, когда увидели белочку на высоком дереве. Трубочка.
          – Она сидела и спокойно смотрела на нас. Лопаточка.
          – Вдруг подул холодный осенний ветерок. Холодная воздушная струя.
          – Белочка стала прыгать вверх – вниз. Качели.
          –Стало прохладно, белочка поджала хвостик. Катушечка.
          – А ветер дует ещё сильнее. Воздушная струя.
          – Белочка спряталась в своё дупло.
          Итог: Что мы выполняли? Какую зарядку? Для чего? А какие звуки мы будем учиться различать?
          Физминутка.
          Вверх – на белку посмотри,
          Вниз – головку опусти.
          Вправо – влево, вправо – влево,
          Все деревья пожелтели.
          Головою покачай
          Ничего не упускай, и плечами повращай:
          Вперед – назад, вперед – назад
          И все дела пойдут на лад.
          V. Артикуляция и характеристика звуков.
          VI. Развитие звукового анализа и синтеза.
          • Различение звуков среди других звуков.
          (использовать звуковые сигналы).
          • Различение звуков среди слогов.
          Игра «Наоборот».
          • Различение звуков в словах.
          (выставить картинки птиц: синица, чибис, аист, сова, овсянка, гусь).
          – кто это?
          – Где они живут?
          – «Солнышко и Осень» хотят позвать к себе своих птиц. А кто каких?
          – Исключить лишнюю.
          ( на картинках нарисованы птицы. Какая птица лишняя и почему?)
          • Звукобуквенный анализ слова –гусь.
          • Употребление в речи предлогов «В, НА, НАД»
          – как называются детёныши у птиц?
          – Где выводят птицы птенцов? (показать гнездо)
          – Из чего сделано гнездо? А кто его строит?
          – кто у меня в руках? (Птица)
          Я посадила сову в гнездо.
          Сова летает над гнездом.
          Сова села на гнездо.
          • Дети выполняют инструкцию учителя на своих местах.
          • В парах задают вопросы: Над чем летает твоя птица? И т.д.
          VII. Итог урока.
          – В какое время года птицы выводят птенцов?
          – А что они делают осенью?
          – Кто приходил к нам в гости?
          – Какие птицы прилетели к «солнышку», а какие к «Осени»?
          А почему? Что мы учились делать с ними?
          – А для чего мы это делали?


--
14.10.11 (11:35)
Автор Лидия
kanldibenko[@]yandex.ru