Составление сравнительного рассказа - описания со сложными предложениями на материале темы: "Домашние животные"
Составление сравнительного рассказа –описания со сложными предложениями на материале темы: «Домашние животные». Разработана логопедом Азарьевой Юлией Николаевной, МДОУ «Детский сад комбинированного вида №2 Ромашка» , г. Губкин Белгородская область ylevkina@rambler.ru Тема: «Домашние животные»
Цели: • Обучение сравнительному описанию внешнего вида животных. • Развитие фонематического слуха. • Составление сложных предложений с противительным союзом «а». • Развитие логического мышления. Оборудование: предметные картинки с изображением домашних животных и их детенышей, сюжетная картинка «Сельский двор». Ход занятия Организационный момент. Дидактическая игра «Узнай по голосу». Детям раздаются картинки с изображением домашних животных и их детенышей. Узнав животное по голосу, ребенок показывает картинку и садится на место. Основная часть. Игра «Сельский двор» Логопед показывает картинку «Сельский двор». Логопед:Послушайте небольшой рассказ и ответьте на вопросы. В деревне Сосновка жил– был крестьянин Иван Петров. У него были большой двор и много домашних животных. За ними он хорошо ухаживал, и животные были благодарны своему хозяину. Логопед:Ребята, а теперь назовите, какие животные жили у Ивана Петрова? Дети рассказывают опираясь на сюжетную картинку «Сельский двор» Дети: Корова, лошадь, свинья, овца, собака, кошка. Логопед:как вы думаете, каким образом они благодарили своего хозяина? Дети: Корова давала молоко, лошадь возила грузы, овца давала шерсть, собака сторожила дом, кошка ловила мышей. Логопед:У всех животных был свой дом. Назовите, каких домах жили животные Ивана Петрова? Дети: Корова жила в коровнике, лошадь – в конюшне, овца –в хлеве, свинья – в свинарнике, собака – в конуре, кошка –вместе с хозяином в доме. Игра – упражнение «Угадай животное по описанию» Логопед:Большая, лохматая, пятнистая, длинношерстная, злая, вислоухая. Дети: Собака. Один из детей показывает собаку, помещает ее в «Сельский двор» и повторяет все слова– признаки. То же делается со всеми другими животными. Логопед:Спокойная, большая, ласковая, грустная, рогатая, бодливая. Дети: Корова. Логопед:Сильная, резвая, быстроногая, выносливая, стройная, гривастая. Дети: Лошадь. Логопед:Толстая, неторопливая, жирная, ленивая, неприхотливая, грязная. Дети: Свинья. Логопед:Кудрявая, короткохвостая, глупая. Дети: Овца. Логопед:Пушистая, ласковая, игривая, длиннохвостая, мурлыкающая. Дети: Кошка. Логопед:Гладкошерстная, тонконогая, рогатая, бодливая, остромордая, бородатая, спокойная. Дети: Коза. Физкультминутка Логопед читает стихотворение, дети выполняют движения, соответствующие тексту. Логопед: Осторожно, словно кошка, От дивана до окошка На носочках я пройдусь. Лягу и в кольцо свернусь, А теперь пора проснуться. Распрямиться и проснуться. Я легко с дивана спрыгну, Спинку я дугою выгну, И из блюдца молочко Полакаю язычком. Описание лошади и коровы по плану Логопед:Назовите, чем похожи корова и лошадь. Дети: Лошадь и корова – это большие (крупные) домашние животные. У них продолговатая голова, сильные и крепкие ноги с копытами, длинные хвосты, тело покрыто короткой, гладкой шерстью. Логопед:А теперь скажите, чем корова и лошадь отличаются друг от друга? Дети: У коровы есть рога, а у лошади их нет. У лошади есть грива, а у коровы –нет. У лошади копыта сплошные, а у коровы – раздвоенные.У лошади хвост похож на метлу, ау коровы – раздвоенные. У лошади хвост похож на метлу, а у коровы– на кисть. Корова дает молоко, а лошадь перевозит грузы. Итог занятия Логопед:О каких животных говорили? Дети: О домашних. Логопед:Назовите домашних животных. Дети: Корова, лошадь, кошка, овца, собака, свинья.