учитель-логопед Татьяна Владимировна Рублева
Цели:
Коррекционно –образовательные:
– закрепить правильную артикуляцию звуков [С], [С’];
– закрепить навык давать характеристику звукам в сравнительном плане;
– формировать навыки словоизменения;
– автоматизация звуков [С], [С’] в слогах, словах и предложениях.
Коррекционно-развивающие:
– развивать фонематический слух;
–развивать общую и мелкую моторику;
–развивать мыслительную деятельность.
Воспитательные:
– воспитывать самоконтроль за правильным произношением звуков.
Оборудование и материалы: презентация «Новогодняя ёлка», картинки со звуками [С], [С’] в виде синих новогодних шаров, снежинки, индивидуальные зеркала.
1. Организационный момент.
– Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть. Улыбнитесь мне в ответ!
–Своё место займет только тот, кто вспомнит любое слово, в названии которого есть звук [С].
2. Развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики.
Включаем презентацию. Каждый этап работы на занятии сопровождается слайдом.
– Сегодня мы отправимся в настоящий волшебный лес! За красавицей ёлкой. А для чего нам ёлка? Какой праздник будет совсем скоро? Чтобы пройти в лес, необходимо пройти все испытания.
Первый слайд «Артикуляционная гимнастика»:
«Лопатка», «Улыбка», «Заборчик», «Лягушка» (улыбка+заборчик), «Чистим зубки».
Второй слайд «Дыхательная гимнастика»
– Ребята, обратите внимание, что появилось на доске? (картинка ветра)
– А давайте вспомним, как дует холодный ветер? (проговаривание последовательности: язык находится за нижними зубами, губы улыбаются, зубки сближены, но не сомкнуты).
Дети выполняют дыхательное упражнение под счет: С-С-С.
Третий слайд «Высокие ели».
Посмотрите, какой лес на картинке, деревья высокие и низкие. Кроны пушистые.
Упражнение на месте:
Вот так лес! – руки разводят в стороны
Вот это ели! – пальцы рук широким веером и качаются
Покачались в колыбели, – руки вверх, качаются
Улеглись в свои постели. – руки вниз на парту.
3. Упражнения по закреплению правильного произношения звуков [С], [С’] и обучение грамоте, развитие фонематического слуха.
Объявление задания (слайд 4 «Буква С»)
Произнесите хором звук [С], а теперь звук [С’]. Чем отличаются эти звуки на слух? (ответ прошу повторить 2-3 человека). Давайте проверим наши предположения.
Игра «Хлопушка» (если произношу в слоге\ слове звук [С] – согласный, твердый, звонкий – хлопнуть один раз):
СА, СЯ, СЕ, СО, УС, УСЫ, УСИКИ, КОСА, РОСА, СОК.
Молодцы! (все неверные ответы комментировать, подводить к определению звука).
Игра «Собери гирлянду» (предложены слова и одна схема, подобрать нужное слово, объяснить свой выбор) – слайд 5 «Новогодняя схема».
Слова: СОК, НОСОК, СОМ, СЕНО; Схема: (подсказки: сколько звуков в слове, какой звук первый твердый или мягкий – как узнать и т.п.)
После найденной схемы, на доске рисуется нить, за каждое правильное слово – на нить шарик с картинкой.
Са-са-са кусается ....(оса)
Си-си-си свечу не пога...(си)
Ис-ис-ис сварил я вкусны (рис)
Се-се-се ленточки в ко...(се)
Сы –сы-сы тикают ча...(сы)
Ес-ес-ес – пришли мы с вами в ...(лес).
Обратить внимание на полученную гирлянду, похвалить и сказать о том, что в лес мы пришли.
4. Физминутка «В лесу». Слайд 6 «Дорога в лес».
Мы пришли сегодня в лес, – шагаем на месте
Полон он таких чудес, – показать руками
Он похож снежный дом, – «крыша» из рук
Догадаешься с трудом.
В нем живут: сова, сычи
Этих птичек покажи? – показ птиц
Вот сидит сердитый волк – присесть и мимикой показать
Лоб нахмурил и молчок.
И веселая лиса –
Вертит хвостиком она. – попрыгать
Приглашаем всех мы в лес, – руками к себе
Полный сказок и чудес.
Потянулись к небеса, – потянулись.
Идем дальше к чудесам. – шагаем.
5. Дифференциация звуков в словах, предложениях.
Работа у доски с гирляндой. Называние слов, которые изображены на новогодних шарах со словами «на доске висят...»
На доске висят часы \сова\оса\лиса\сом\сани (слова по количеству детей).
Слайд 7 «Новогодняя ёлка».
– Ребята, посмотрите, вот она наша красавица. Давайте, попробуем её описать. Рассказать какая она. И послушать друг друга.
Слова для опоры: красивая, высокая, блестящая, с синими шарами, снежная, лесная. Составление рассказа по опорным словам.
6. Итог занятия и оценка деятельности детей.
– Ребята, скоро Новый год и в этот праздник всем дарят подарки. Я хочу подарить подарок тому, кто вспомнит, что мы сегодня делали на уроке? Какие звуки закрепляли? Чем они отличаются на слух? Какой лес был на картинке? Вы молодцы! Вы справились и у вас теперь останется маленькое новогоднее чудо!
7. Домашнее задание.
Детям вручаются снежинки с домашним заданием. Обвести образ только буквы С.
Использованная литература:
1. Гомзяк О.С. «Говорим правильно в 6-7 лет», конспекты фронтальных занятий. М., 2009, стр. 123
2. Флерова Ж.М. «Логопедия». Ростов н\Д, 2006, стр. 317
3. Картинки с Яндекс.
Слайды:
Слайд 1. Артикуляционная гимнастика.
Слайд 2. Дыхательная гимнастика
Слайд 3. «Высокие ели»
Слайд 4. «Буква С»
Слайд 5. «Новогодняя схема»
СОК, НОСОК, СОМ, СЕНО
Слайд 6. «Дорога в лес».
Слайд 7. «Новогодняя ёлка»
Снежинки (домашнее задание)