Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» (подготовительная группа)
Логопедическое развлечение (конспект занятия).
Составитель: Рубцова О.Ф.., учитель-логопед высшей категории МДОУ № 27 г.Туапсе. Краснодарского края.
ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ. • Автоматизация звуков-л-, –ль-, в словах, во фразовой речи. • Деференциация звуков –л-,-ль- • Звуковой анализ и синтез слогов типа лук. • Развитие слухового внимания и памяти, фонематического восприятия. • Закрепление понятий «звук», «слог», «слово». • Учить различать существительные мужского, женского рода. Соотносить притяжательные местоимения мой, моя с существительными. •Чтение и печатание слов с буквой Л. • Развитие ритмической стороны речи. • Закрепление точного сочетания речи и движения, темпа и ритма речи, подражательности движений. • Воспитание интереса к звучащему слову в сочетании с музыкой. ОБОРУДОВАНИЕ. конверты 8 шт., музыкальные игрушки: дудочка, бубен, погремушка, свистящие игрушки фишки, доска, маркер, картинки: мальчик, лебедъ, дельфин, лодка, стол, стул,г ном, машина, кровать, банан, игрушки: волк, лиса, слон, кукла, белка, собака, мишка, черный ящик, звуковые пеналы,– 6шт., музыкальное сопровождение диск с музыкой, карзина с угощением.
ХОД ЗАНЯТИЯ. Дети входят под фонограмму музыки с телепередачи «Что?, Где? Когда?» дети входят в музыкальный зал. Логопед. – Сегодня, мы с вами побываем в интеллектуальном казино ЧТО? ГДЕ ? КОГДА ? Сейчас я вам прочитаю стихотворение, а вы скажите, какой звук чаще встречается в этом стихотворении. Нам солнышко светило, Нас ветер обвевал. В пути не скучно было, И каждый напевал. Звук Л , правильно. Тема нашей игры звуки Л и Л". Садитесь поудобней, сосредоточтесъ. За каждый правильный ответ в казенно дается фишка. Если знаете ответ, руки не тяните, а показываете большой палец. Итак крутим волчок,/возле каждого ребенка лежит конверт с заданием /. Внимание задание! Подать шумовые сигналы, услышав звуки «Л». или «ЛЬ» (использование муз. инструментов, погремушки). Логопед называет слова: лодка, гном, мальчик, машина, стая, лебедь, кровать. У каждого ребенка спрашиваю. Где находится звук –л-, –ль-.(ответы детей) Крутиться волчок под музыку. Внимание задание! Логопед. – Назвать одним словом слова: диван – шкаф – стол – кровать — мебель, Саша – Наташа – Гриша — имена людей, ива, берёза, кедр — деревья, стол– стул-диван-мебель(ответы детей) Крутиться волчок под музыку. Внимание задание! Логопед. – Отобрать игрушки, в названии которых есть звук – л– /белка, волк, лиса, кукла, слон, /.Дети встают с места, идут выбирать игрушки. Логопед. – Кто прохлопает, сколько слогов в твоем слове? (дети по очереди выполняют задание) Логопед. – Следующее задание. – Сделайте шаг вперед, те дети, у кого игрушку можно назвать: ОН МОЙ ХОРОШИЙ. – Сделайте шаг вперед, те дети, у кого игрушку можно назвать: ОНА МОЯ ХОРОШАЯ. (оценка логопеда за результативность). Ребята садитесь на свои места. Крутиться волчок /под музыку/ Внимание задание! Логопед.– Назвать слова со звуком -л– для Тома, со звуком –ль– для Тима.(ответы детей) Крутиться волчок /под музыку/. Волчок останавливается. Логопед - Ребята вы, наверное, устали, я вам предлагаю отдохнуть. –Музыкальная пауза. Релаксация. "Ребята, сядем ближе к краю стула, обопремся о спинку. Руки свободно положим на колени, ноги слегка расставим. Внимание! Все умеют танцевать, Прыгать, бегать, рисовать, Но не все пока умеют Расслабляться, отдыхать. Есть у нас игра такая – /тихим голосом, медленно Очень легкая, простая: / с паузами/ Замедляется движенье, Исчезает напряженье... И становиться понятно: Расслабление – приятно!
Упражнение "Кулачки". Руки на колени, Кулачки сжаты, Крепко, с напряжением, Пальчики прижаты. Пальчики сильней сжимаем –Отпускаем ,разжимаем. Знайте девочки и мальчики: Отдыхают ваши пальчики!
Упражнение "Олени". Посмотрите: мы – олени, Рвется ветер нам навстречу! Ветер стих, Расправим плечи, Руки снова на колени, А теперь – немного лени...
Отдыхают...засыпают...2р. Шея не напряжена И рассла-а-бле-на.., Губы чуть приоткрываются... Все чудесно расслабляется,2р. Дышится легко...ровно...глубоко... Напряжение улетело.., И расслаблено все тело...2р. Будто мы лежим на травке... На зеленой мягкой травке... Греет солнышко сейчас... Руки теплые у нас... Жарче солнышко сейчас... Ноги теплые у нас.,. Дышится легко...ровно...глубоко... Губы теплые и вялые, Ко нисколько не усталые, Губы чуть приоткрываются, Все чудесно расслабляется..,2р, И послушный наш язык Быть расслабленным привык! /пауза/ Нам понятно, что такое Состояние покоя... Мы спокойные всегда! /2р./ Говорим всегда красиво, Смело и неторопливо! 2р. Вспоминаем обязательно, Что учили на занятиях! 2р» Каждый день – всегда, везде, На занятиях, в игре, Громко, четко говорим, Никогда мы не спешим! /длительная пауза ,тихим голосом/ Хорошо нам отдыхать.., Но пора уже вставать! Веселы, бодры мы снова И к занятиям готовы! (дети встают и проходят на свои места)
Внесите в Внесите черный ящик! Как по ваше /круглый, желтый, ароматный Зашифруйте слово. Мы с вами будем шифровщиками. чем вы его зашифруете, его надо отгадать? – Заставит плакать всех вокруг Хоть он Й не драчун а Работа с порванной фразой. Вам надо составить из слов предложение: ~ В лесу, жить, белка. – В лесу, с ветки, прыгать, белка. – Лес, в, ветка, с, прыгать, веселая, ловкая, белка, Разгадывание кроссворда. По вертикали: Назовите героев Вместе с Карлсоном Прыгая, с крыш Шалунишка наш ... В лесу на старом дубе Гигиенические принадлежности Ускользает как живое, Но не выпущу его я. Белой пеной пенится, Руки мыть не ленится,/мыло/ Мигнет, моргнет В пузырек нырнет В пузырек под потолком Точно –в комнате денек,/лампа/ Орудие труда Я землю копала- Ничуть не устала А кто мнойкопад Тот и устал /лопата/
Подведение итогов. под фонограмму музыки с телепередачи «Что? Где? Когда?» дети устраивают дефиле. В конце номера раздача угощения из корзины (сколько фишек, столько и конфет) Логопед.– На этом наша игра заканчивается, до свидание, до новых встреч!