Учитель-логопед Рощенко Анна Геннадьевна
Развитие фонематических процессов у детей с ФФНР
(Конспект занятия)
« Смешарики »
Цель:
• Формировать умение дифференцировать звуки (Р) – (Л), соотносить их с буквами Р и Л
• Развивать фонематический анализ, речеслуховую память, внимание
• Учить определять количество и порядок звуков в слове
• Обогащать словарный запас
• Развивать творческие способности
• Воспитывать интерес к занятию, желание правильно произносить звуки в речи
Оборудование
1.Пособие –книга120х50 « В гостях у Смешариков» на каждой странице которой определённое задание.
2. Схемы звукопроизношения звуков Р, Л
3. Предметные картинки ,«Смешарики»
4. Раздаточный материал.
А) «облака»-прямые и обратные слоги
Б) картинки овощей, фруктов,карзинок
В) звуковые сигналы Р,Л, звуковые линейки
Г) карточки со словами картинками, красные и синие кружки-гласные и согласные звуки
Д) картинки, звуковые схемы слов
Е) стихотворные тексты с пропущенными буквами РиЛ.
5. Маски– шапочки :звуки Л, Р, мальчик Олесик.
6.Магнитофон, музыкальная запись.
Ход занятия
Звучит музыка из м/фильма «Смешарики» . На доске закреплено наглядное пособие в виде книги на каждой страницы которого определённое задание
1. Сообщение темы
Сегодня на занятии вместе со Смешариками мы будем продолжать учиться слышать, различать, правильно произносить и находить звуки Л и Р в слогах, словах, в речи.
2.Организационный момент
Развитие зрительного внимания, памяти.
Как-то раз Хрюша – Нюша гуляла в парке и увидела на дорожке буквы
Помогите Нюше сосчитать все буквы Л и Р
3. Артикуляция звуков
Кар-Карыч и Лосяш решили организовать прогулку на разных видах транспорта самолёте и пароходе .Как вы думаете, что выберет для своей прогулки Лосяш, а что Кар-Карыч ? Почему вы так думаете?
(Общий звук в словах Л и Р)
А что необходимо знать , чтобы правильно произносить эти звуки?
Лёша и Рита помогите нам вспомнить правильную артикуляцию звуков и составьте схему звукопроизношения.
(дети выполняют задание у доски, затем рассказывают схемы, как правильно произносить звуки )
4. Развитие силы голоса
Теперь заведём моторчики: тихо, чуть громче, громко, совсем громко
Со звуком Л– у самолётика
Со звуком Р– у парохода
5 Различение звуков Л-Р в слогах на слух и при чтении.
А) Летит Лосяш на самолёте и поёт песенки, а мы будем подпевать ему.
(хоровое проговаривание)
Ла-ра-ла ло-ро-ло ру-лу-лу ры-лы-лы ла-ру-ла
Ла-ра-ла ло-ро-ло ру-лу-лу ры-лы-лы ла-ру-ла
Б) Плывёт Кар-Карыч на пароходе и на ум ему пришли стихотворные строчки, которые он тут же записал. Давайте их прочитаем.
(у каждого ребёнка « облачко» с прямыми и обратными слогами.)
Рап-лап-рап
Пал-пал-пар |
Рас-лас-рас
Сар-сар-сал |
Замечательные песенки и стихи получились, вы произносили их чётко и не путали звуки Л-Р
6.Дифференциация звуков Л-Р в словах.
Ох, и чудесная погода выдалась в этот славный денёк. Кролик Крош усердно работал в своём огороде, он собирал урожай.
– Тьфу, ёлки– иголки, в какую же корзинку овощи и фрукты раскладывать?– задумался Кролик.
А) Поможем Крошу. В корзинку с буквой Л складём овощи, фрукты, ягоды в названии которых есть звук Л, а в корзинку с буквой Р– овощи и фрукты со
звуком Р.
В какие корзинки вы разложили овощи, фрукты и ягоды ? (ответы детей)
Б) Звук Р такой быстрый, озорной, а звук Л –ловкий и смелый, так и норовят убежать из слов . Поможем Крошу поймать звуки. Поднимите сигнал с буквой Р или Л, когда услышите эти звуки в словах.
Р Л Рама, лама, роза, лоза, вал, вар, торт, порт
Болото, работа, укроп , клоп, лампа, рампа,
Стол, пол, карта, парта , лом, ром.
Мы различали и находили звуки Л– Р в словах.
7. Определение места звука Р в слове
Некоторым словам со звуком Р удалось убежать и Крош со всех ног бросился их догонять.
Но не тут то было. Звук Р спрятался в словах .Помогите Крошу определить где находится звук Р в слове: в начале, в середине, или конце.
( при нахождении звука в словах дети передвигают картинку на звуковой линейке в то место, где находится звук в словах)
Ранет, герань, узор, паром, фужер, сырок, рафинад, пирожное, ракушка, гусар, вираж, рысак, пир
Мы находили место звука Р в словах
8.Физминутка
–Ну, дорогие мои, пора и отдохнуть!– сказала Совунья.
Мы будем выполнять движения, а как прозвучит звуковой сигнал, вы должны занять свои места
В лесу темно – дети имитируют сон, наклоняя голову
Все спят давно в одну и другую сторону
Одна сова не спит, имитируют полёт
Летит кричит-
На сук присела приседают
Дальше полетела разбегаются по комнате
По сигналу дети возвращаются на свои места.
9. Развитие сложных форм фонематического анализа.
Звуко– буквенный анализ слов.
В этот день Нюша сидела на поляне и играла с какими– то фишками. К ней подошёл Ёжик
– Привет Ёжик! Хочешь, я тебя научу выделять каждый звук в слове и отмечать его фишкой , то есть составлять звуковые схемы слов? Запоминай!
• Гласный звук
• Согласный, твёрдый, звонкий или глухой звук
А) Ребята, мы вместе с Ёжиком выполним это задание. Перед вами карточки с картинками под которыми написано слово .Выделите каждый звук в слове подходящим кружком. Дайте характеристику каждому звуку. Определите положение звука Л и Р в слове.
(картинки: рулон, лавры, крыло, рыбалка, русалка, журнал, штурвал, маршал)
Б) Ёжик так обрадовался, что научился составлять звуковые схемы слов, что понёсся со всех ног к Совунье, чтобы поделиться этой новостью, но запнулся об кочку и упал, растеряв картинки и кружки – звуки
– Ой, ой, кажется я очки потерял. Кто же мне поможет разобраться какая звуковая схема под каким словом должна быть.
–Ребята, надо выручать Ёжика.
Подберите соответствующие звуковые схемы слов к каждой картинке.
(картинки: лук, крот, лампа, луна, карандаш, барабан)
10. Дифференциация звуков Л– Р в тексте
Все Смешарики были заняты делами.
Бараш гулял по лесу и ждал, когда его посетит вдохновение, чтобы написать замечательные стихи. Стихи не получались и Бараш совсем расстроился, ведь он хотел подарить стихи Нюше.
Ну, конечно же мы и Барашу поможем .
Прочитайте стихотворные строчки, вставьте в слова буквы Р или Л. Подчеркните букву Л– синим карандашом, Р– чёрным. Назовите слова, в которых встречается буква Л и слова с буквой Р. Прочитайте стихи.
1)Чё... ной ночью чё...ный кот
П..ыгну.. в чё..ный дымоход.
В дымоходе – че...нота .
Отыщите там кота!
*********
2) Се..ый ёжик весь в иго....ках,
С...овно он не зве...ь, а ё...ка.
Хоть ко....юч мо...чун ....есной–
Ёжик доб...ый, а не з...ой.
**********
3)А...а из песка пи..ог пек...а,
В гости маму позва....а,
П...иг..асим и вас, д..узья,
То..ько есть пи..ог не...ьзя!
4)Вы..еза... ф...ажок упо...но,
То...ько выше... он не ...овно.
Но зато у нас тепе...ь
Есть цветная буква Р
*********
5) Наши па..очки уста...и,
.....овненько стоять не ста....и
Вот д...уг к д...ужке нак...онились,
В букву Л обо...оти...ись.
–Оказывается, очень важно не путать буквы в словах т.к.от этого зависит смысл прочитанного текста.
Ребята, какие звуки мы учились слышать, проговаривать, различать в словах и в речи?
11. Итог.
– А вот и сами звуки к нам пришли и мальчика Олесика привели на наше занятие
(Выходят трое детей в масках– шапочка)
Олесик :
У Олесика всегда с буквой Р была беда.
Скажет «рак»– выходит «лак».
Вместо «рожь» – выходит «ложь»
У щенка , который злится
Он рычанью научился.
И теперь назло беде.
Произносит Р везде:
«Крокодир и мороток»,
«Мороко и коробок»
В зоопарке «рев и рвица»
У кого же Л учиться?
Звук Л:
Л звучит в волне, улыбке.
И в волненьи и в слезах
Л – лужайка , лист, лоза
Л – запомним без ошибки
Звук Р:
Ранец, ручка и ромашка
Рой , ремень, роса, рубашка
Роза, раковина, рама-
Всюду Р звучит упрямо.
Ребята ,давайте мы дадим своё обещание звукам Л и Р
(дети произносят хором)
Мы будем разговаривать,
Мы будем выговаривать,
Так правильно и внятно,
Что будет всем понятно.
1. Барылкина Л.П, Матраева И.П, Обухова Л,П Эти трудные согласные. М.,2005. С 115-123.
2. Гаврикова М.Ю Коррекционно – логопедические занятия с младшими школьниками. Воронеж, Панорама. 2006, с52
3. Ефименкова Л.Н Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов. М.,2000.
4. Жиренко О,Е,Гайдина Л.И,Кочергина А,В Учим русский с увлечением.М.,2005.с 19,62, 136,
5. КобзареваЛ.Г, Резунова М.П, Юшина Г.Н Коррекционная работа со школьниками с нерезко выраженным или общим недоразвитием речи на первом этапе обучения .Воронеж, Учитель. 2001. С 7-28
6. Журнал Смешарики ,Как собрать друзей .М., Эксмо,2006.