Настройка шрифта В избранное Написать письмо

Публикации по логопедии

Конспект индивидуального занятия в младшей группе на тему: «Звук С»

МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №383»










Конспект индивидуального занятия
в младшей группе
на тему: «Звук С»










Выполнила Еркова Н.В.
Учитель-логопед МАДОУ «Центр развития ребенка-д/с 3383»









Казань,2008


          Цели: 1.Обогащение словаря признаков
          2.Закрепление правильного произношения звука С в словах
          3.Развитие силы голоса
          4.Произношение слияний гласных звуков и гласного с согласным
          5.Формирование умения образовывать и использовать в речи форму
          винительного падежа единственного числа существительных
          6.Выработка нижнего типа дыхания

          Оборудование: игрушечная лиса, диван

          Ход занятия:
          1.Пальчиковая игра «Дети по лесу гуляли»

          2. Упражнение «Отгадай по описанию»
          Логопед: – Отгадай, про кого я говорю: рыжая, хитрая, в лесу живет.
          – Кто это? (лиса)
          Логопед достает из «Волшебного пакета» игрушку лисы и говорит:
          – Кого я тебе принесла? (лису)
          – С кем будешь играть ? (с лисой)
          – Потрогай лису. Кого ты трогаешь? (лису)
          – Она какая? (мягкая, пушистая, рыжая)

          3.Дыхательное упражнение «Покачаем лису»
          Логопед: – Лиса очень любит, когда ее качают. Мы ее с тобой животиком покачаем. Идем к дивану (идем как мишки, прыгаем как зайки).
          Логопед показывает, как надо качать лису животиком и предлагает ребенку повторить действие.

          4. «Сказка про Саню»
          Логопед: –Саня маленький, он потерялся в лесу, стал плакать.
          Логопед показывает слог УА и спрашивает: – Как он стал плакать?
          Ребенок читает вначале тихо, затем – громко.
          Логопед: – Затем Саня успокоился и стал звать маму.
          Логопед показывает слог АУ. Ребенок читает вначале тихо, затем-громко.
          Логопед: – Услышала мама, прибежала, обняла Саню. Давай покажем, как она его обняла ( обнимаемся). Дала ему мама ягодку. Скушал он ягодку и сказал: –АМ (читает ребенок).

          5. Подведение итогов занятия.






Конспект подгруппового занятия
в 1 младшей группе
на тему: «Послушный язычок»

Ширяева С.Е.
Учитель-логопед МАДОУ «Центр развития ребенка-д/с 383»
Г.Казани


          Цели: 1.Обогащать глагольный словарь
          2.Формировать длительную воздушную струю
          3.Учить выполнять движения подвижными органами
          артикуляционного аппарата
          4.Формировать пространственные представления
          5.Развивать межполушарное взаимодействие

          Оборудование: силуэты маленьких комочков на ниточке, индивидуальные
          Зеркала

          Ход занятия
          1.Кинезиологическое упражнение «Лепим снежный ком»

          Комок лепили снежный, ( имитируем лепку комочков)
          Прокатили между (волнообразные движения соединенными руками из стороны
          в стороны)

          зайкой (указательный и средний пальцы смотрят вверх, мизинец и
          безымянный соединены в щепотку)

          и ежом, (пальцы другой руки соединены, тыльная сторона ладони выгнута
          вверх)

          Получился снежный ком. (руками описываем большой круг)

          2.Дыхательное упражнение «Подуем на снежные комочки»
          Логопед: –У меня есть маленькие комочки. Они у вас на столах лежат, полетать очень хотят.
          Логопед предлагает детям вытянуть губы трубочкой, поднести к ней комочек и подуть.
          Логопед: – Мой комочек лети, а ваши комочки что делают? (летят)
          Проговариваем: – Комочек летит. Комочки летят.

          3.Речь с движениями.
          Поднялись комочки вверх,
          Опустились вниз.
          Полетел комок вперед,
          Вернулся назад
(движения выполняются соответственно тексту)

          4.Артикуляционная гимнастика «Послушный язычок»

          -Губы проснулись, нам улыбнулись («Улыбка»)
          –Губы приоткрылись, заборчик показали («Заборчик»)
          – Ротик открываем, окошко изображаем («Окошко»)
          –А тут и язычок проснулся, стал порядок наводить: зубки верхние толкнул, зубки нижние толкнул, потолок протер, стараясь («Чистюля»)
          – Очень язычок устал, попросил окошко открыть и улегся на нижнюю губу как «Лопатка»
          –И вдруг он увидел, что верхняя губа измазана сладким шоколадом. Приподнялся язычок вверх, прижался к губке и спрятался в ротик. Потом опять выглянул, слизал шоколад и снова спрятался.


          5.Подведение итогов занятия.


--
23.11.10 (13:50)
Автор Светлана
logosvet1[@]mail.ru