Настройка шрифта В избранное Написать письмо

Публикации по логопедии

Конспект индивидуального логопедического занятия при тяжёлом нарушении речи (при аутизме) Тема: «Закрепление произношения гласных звуков»

Выполнила: Пономарчук Я. А.


          Тема: «Закрепление произношения гласных звуков»
          Цели:
          Коррекционно – образовательные: Закреплять произношение гласных, а также их слитное произношение в звукоподражаниях; закреплять умение пользоваться указательным жестом. Коррекционно – развивающие: Развивать зрительное восприятие; мелкую моторику;
          артикуляционную моторику; внимание.
          Коррекционно – воспитательные: Воспитывать интерес к занятиям, усидчивость, желание доводить
          начатое до конца.
          Социализирующие: Установление эмоционального контакта, обеспечение стрессового контроля,
          создание ситуации успеха (с помощью тактильного и словесного поощрения).
          Оборудование: Картинки бегемота, лягушки, лошадки, слона; яркая прищепка; буквы – пазлы (большая буква, в ней пазл с маленькой буквой); игрушка самолёта; картинки для звукоподражаний; песок (Смотреть приложение к конспекту)

Ход занятия.
Структурные компонентыСодержаниеработы
.Деятельность педагогаДеятельность ребёнка
1.Организационный момент– Здравствуй. Сегодня светит солнце и у нас замечательное настроение. Вот и мы с хорошим настроением будем с тобой заниматься. Ты готов?Ребёнок занимает своё место около логопеда перед зеркалом.
2. Артикуляционная гимнастика








Закрепление указательного жеста, понимание инструкций.
1.Ребёнку предъявляются картинки с изображением бегемота, лягушки, лошадки.
– Широко откроем ротик, как голодный бегемотик! «А»
-Улыбаюсь, как лягушка, очень милая подружка! «И».
-Подражаю я слону, губки хоботом тяну» «У».
-Эй лошадка не скачи, зубки только покажи! «Ы».

Закрепление указательного жеста: « – Покажи лошадку. Покажи лягушку. Покажи бегемота. Кто улыбается? Кто открыл рот? Кто показывает зубки?

2.Упражнение для языка.
Для движений языка влево и вправо, на уголки губ нанести немного шоколада или варенья.
Тоже для движений языка вверх и вниз. Только лакомство нанести над верхней и нижней губой.
Ребёнок длительно произносит звук «А».

Длительное произнесение звука «И».

Длительное произнесение звука «У».

Показывает зубы, произнося звук «Ы».


Ребёнок указательным жестом выполняет инструкции педагога.


Ребёнок слизывает лакомство и выполняет упражнение для языка.
3. Пальчиковая гимнастика – Посмотри, какая у нас есть яркая прищепочка. Сейчас она поиграет с твоими пальчиками.
Педагог на каждый пальчик ребёнка слегка надавливает, произнося звуки «А, О, У, И, Э» сначала на левой, затем на правой руке.
Ребёнок повторяет звуки за педагогом.
4. Развитие зрительного восприятия (игра с вкладышами) На полу разложены большие гласные буквы. Педагог предъявляет по одной маленькой букве (вкладыши) ребёнку.
– Давай найдём для каждой буквы свой домик.
Педагог показывает букву: « – Найди такую».
Педагог обязательно хвалит ребёнка, за каждую правильно найденную букву.
Ребёнок смотрит на букву – вкладыш у педагога в руках и на полу находит соответствующую большую букву, вкладывая в неё вкладыш с маленькой.
5. Работа над модуляцией голоса. – «Посмотри, к нам летит самолёт! Сейчас он летит тихо «У», а теперь громко «У»! Скажи тихо (педагог показывает картинку «тихо») , а теперь громко (меняет картинку на «громко»).
Затем педагог меняет картинки одну на другую.
« – Девочка плачет тихо «О», а теперь громко «О!».
Ребёнок меняет модуляцию голоса с тихого на громкий, в зависимости от показанной картинки.
6. Слитное произношение гласных в звукоподражаниях. Ребёнку предъявляется картинка:
« Девочка в лесу».
« – Скажи, как зовёт? Ау. Повтори».
Затем предъявляются поочерёдно другие картинки : «Ослик» (ИА), «Плачет малыш» (УА).
Затем педагог предлагает показать, кто говорит так «ИА», а кто так «УА»,.
Ребёнок воспроизводит звукоподражание «АУ», глядя на картинку. Затем ИА, УА.


Ребёнок показывает на соответствующую картинку.
7.Рисование на песке пальчиком. Педагог вместе с ребёнком рисует пальчиком на песке . Играет на песке, комментируя рисунки. Круги – похожи на букву «О», поставим палочку посередине – получилась буква «А» и т.д. Рисует на песке. Проговаривает получившиеся буквы.
8. Итог занятия. Ребёнку предлагается поощрение в конце занятия.
« – Ты хорошо занимался, молодец! Какую конфету хочешь, красную или зелёную? Покажи. Проси. Молодец!»
Ребёнок показывает на конфету, делает просительное движение руки, чтобы получить поощрение.


--
05.02.12 (21:00)
Автор Пономарчук Яна Альбертовна
yana.ponomarchuk[@]mail.ru