Настройка шрифта В избранное Написать письмо

Публикации по логопедии

Конспект индивидуального логопедического занятия по развитию лексики (словаря) детей старшего дошкольного возраста с ОНР (с заданиями для воспитателя, родителей). Тема занятия: «Одежда» (знакомство)


          Козуб Л.В., логопед-дефектолог, высшая категория, аспирант НОУ «Логопедический кабинет Козуб Л.В.» , г. Оренбург

          Коррекционно – логопедические задачи:
          Формирование понятия «одежда»; обогащение словаря: пальто, платье, футболка, юбка, кофта халат, жилет

          Образовательные задачи: закрепление сезонная одежда; развитие логического мышления, памяти.
          Ход занятия
          Задание № 1 (логопед)
          Упражнение № 1
          1. Назови все предметы, которые ты видишь на картинке:
Конспект индивидуального логопедического занятия по развитию лексики (словаря)  детей старшего дошкольного возраста с ОНР


          2. Как можно назвать, одним словом все изображенное на картинке?
          3. Для чего мы используем эти предметы?
          4. Покажи летнюю одежду.
          5. Отгадай загадку, покажи отгадку:
          Я – как зонт – не промокаю,
          От дождя вас защищаю,
          И от ветра вас укрою,
          Ну, так что же я такое? (плащ)

          Упражнение № 2

          1. Посмотри на картинки, обрати внимание, как одеты дети. Для прогулки в какое время года они оделись?
Конспект индивидуального логопедического занятия по развитию лексики (словаря)  детей старшего дошкольного возраста с ОНР


          2. Поставь цифры под картинками, в последовательности как идут времена года (зима, весна, лето, осень)
          3. Расскажи, во что одеты дети.
          Упражнение № 3
          1. Назови, какое время года изображено на картинках.
Конспект индивидуального логопедического занятия по развитию лексики (словаря)  детей старшего дошкольного возраста с ОНР


          2. В какое время года пойдут гулять дети? (проведи линии)

          Упражнение № 4
         
          1. Найди и покажи лишний предмет. Объясни, почему?
Конспект индивидуального логопедического занятия по развитию лексики (словаря)  детей старшего дошкольного возраста с ОНР


          2. Назови одним словом

          Задание № 2 (для воспитателя)

          1. Отгадай загадку:
          Сижу верхом, не зная на ком,
          Знакомца встречу – соскочу, привечу. (шапка)

          2. Укрась шапку:
Конспект индивидуального логопедического занятия по развитию лексики (словаря)  детей старшего дошкольного возраста с ОНР


          Задание № 3 (для родителей)
          Упражнение № 1
          Отгадай загадки, нарисуй отгадки:


          С одного бока – лес,
          А с другого – поле.
          Зимой не замерзнешь в ней
          Ни в огороде, ни в поле. (шуба)

          Дали братьям теплый дом,
          Чтобы жили впятером.
          Брат большой не согласился
          И отдельно поселился. (варежка)
  


          Упражнение № 2
          1. Что нарисовано на картинке? (пиджак)
          2. Сколько пуговиц на пиджаке? (2 пуговицы)
          3. Пиджак – это обувь? (нет), посуда (нет), одежда (да)
          4. Разукрась по образцу:
Конспект индивидуального логопедического занятия по развитию лексики (словаря)  детей старшего дошкольного возраста с ОНР


          5. Прочтите ребенку стихотворение:
          Висит пиджак,
          Опустив рукава,
          Живет пиджак,
          Спустя рукава:
          Прогулял урок,
          И все ему трын-трава!
          Скажи, дружок,
          Хоть раз
          Была
          На твоих
          Плечах
          Голова?
          Г. Сапгир

--
11.05.2013 (22:43)
Автор Козуб Л.В.
logoped76[@]mail.ru