Настройка шрифта В избранное Написать письмо

Публикации по логопедии

Конспект логопедического досуга по развитию звуковой культуры речи и подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе детского сада «Буква-лесенка»

Учитель-логопед МДОУ №22 «Золушка»
г. Пушкино Московской области
Татьяна Сергеевна Рябкова


          Цель: развивать фонематический слух и слуховое внимание на материале сказки Г. Юдина «Буратиний нос»; развивать логическое мышление и речевую активность при разгадывании анаграммы, загадок, стихотворения-шутки; читать и составлять прямые и обратные слоги с буквой Н, слова с буквой Н, с опорой на звуковой анализ слогов.

          Материал: Демонстрационные изображения букв, текст стихотворения-шутки А. Шибаева «Слова-близнецы» демонстрационные картинки (норка, сосна, насос), раздаточные материал для составления звуковых схем слогов.

          Ход:
          1. Организационный момент.
          Логопед: Дети, давайте пожелаем друг другу доброго утра.
          Дети стоят в кругу, по очереди передают друг другу игрушку и
          желают доброго утра.

          2. Чтение и обсуждение сказки Г. Юдина «Буратиний нос». Выделение из текста слов со звуком «н» и звуком «нь» в начале, середине, конце слова.
Буратиний нос.
          На Новый год все ребята в детском саду должны были в кого-нибудь нарядиться. Никита решил сделать себе длинный нос и намазать щеки краской, ну, как будто он — Буратино.
          Сел Никита на пол, нарезал ножницами бумагу, намазал ее клеем и свернул трубочкой. Посмотрел, а это не нос, а целый носище получился.
          — Надоело мне этот Буратиний нос делать,— бурчит Никита.— Лучше привяжу его нитками к голове и буду носорогом.
          Начал наматывать нитки. Наматывал, наматывал — ничего не получается!
          Надулся Никита.
          —Наклею его лучше прямо на голову.
          Намазал голову клеем и приложил нос. Волосы склеились, а нос набок свалился.
          —Надоел мне этот носорог. Лучше приду после Нового года и скажу, что был одет невидимкой, потому они меня и не видели.

          3. Разгадывание анаграммы «Насос-сосна».
          Детям предъявляется картинка и предлагается определить количество слогов в слове «насос», назвать каждый слог; затем составить и прочитать это слово из букв разрезной азбуки, еще раз прочитать отдельно каждый слог, а затем поменять слоги местами и прочесть новое слово, затем определить соответствует ли полученное слово второй картинке, которая предъявляется в конце задания. (Возможно проведение игры без букв разрезной азбуки, на слух).

          4. Чтение, обсуждение стихотворения А. Шибаева «Слова-близнецы»:
          Норка
          Вылезла из норки
          И пошла
          К знакомой норке.
          В норку норкину
          Вошла,
          Норку в норке
          Не нашла.
          Если в норке
          Нету норки,
          Может, норка
          Возле норки?
          Нет нигде,
          Пропал и след.
          Норка — здесь,
          А НОРКИ — нет!

          Объяснение значений слов, показ картинок (норка-зверь, норка-нора).

          5. Физкультминутка «Буратино»:
          Буратино потянулся,
          Раз нагнулся, два нагнулся, три нагнулся,
          Руки в стороны развел,
          Видно ключик не нашел.
          Чтобы ключик отыскать,
          Надо на носочки встать.
          Дети выполняют соответствующие движения.

          6. Игра «Помоги Буратино»: составление и чтение прямых и обратных слогов, односложных слов с буквой «Н» с оборой на звуковой анализ. Педагог показывает детям конверт и сообщает, что ему пришло письмо от Буратино с просьбой о помощи. В конверте Буратино прислал свою фотографию, и разрезные буквы, из которых ему необходимо составить слоги и слова. Дети составляют слоги и слова.

          7. Подведение итогов.
          Логопед:
          – Что мы делали?
          – Что вам понравилось?
          – Чему вы научились?
          Дети отвечают полными предложениями.


--
06.11.11 (23:51)
Автор Татьяна Сергеевна Рябкова
tatiana_ryabkova[@]mail.ru