Настройка шрифта В избранное Написать письмо

Публикации по логопедии

Конспект коррекционно-развивающего занятия во 2 кл. КРО 7 вида, школа-интернат. Игра «Умники и умницы»


Игра «Умники и умницы»
          Цели:
          1. формирование фонематического анализа, синтеза, представлений;
          2.. развитие слогового анализа и синтеза;
          3. формирование умения понимать переносное значение слов, фразеологизмов;
          4. закрепление синтагматических связей существительного и прилагательного.
          5. развитие пространственных представлений и мелкой моторики.


План и ход занятия.
          1. Организационный момент.
          – Здравствуйте! Сядет тот, в чьём полном имени
          а) 3 гласных Леонид, Карина;
          б) гласные а. ё Артём;
          в) гласные е, и Денис
          г) 4 гласных Виктория;
          д) гласные а, е Павел

          2. Сегодня, мы с вами проведем игру, за каждое задание вы получите фишку, в конце урока мы узнаем кто же самый умный.
          Сначала проведём разминку, игра называется «Цепочка слов».

          3. Я буду говорить слова не правильно, вы должны исправить, записать. Колова, ламба, сабаки, сабок, тутя, пурадино, хоска, птела, тьтение.

          4. На столе у вас лежат буквы. Задание такое. Я говорю слова, вы выходите с буквами и выстраивайтесь в ряд. Варежки, автобус, дорожка, берёзка, женщина, корабль, серёжка, тигр.

          5. Игра «Пространство». А –левая рука, б – правая рука, в – вместе две руки и т.д.

          6. Следующая игра называется «Телеграмма». Возьмите в руки карандаши, мы будем друг другу отправлять телеграммы. Вы должны придумать предложение и отстучать по слогам. А сейчас все вместе.

          7. Физминутка. Присесть если в слове 2 слога, подпрыгнуть, если в слове 3 слога, наклониться, если в слове 1 слог.

          8. Игра с мячом. «Лови – говори» Я называю прилагательное, вы существительное. (Ж.р., М.р., Ср.р.) зимняя, солнечный, красное, колючее, вкусный, красивая, зелёный, мокрый, снежный и т.д.)

          9. Работа с фразеологизмами.
          Сейчас я вам покажу необычные рисунки, на них нарисована только одна часть тела. А под рисунками – сочетания слов.
          – Что художник хотел показать этой подписью? У вас есть карты – справки подойдите и расшифруйте, т.е. подберите близкое по значению.

чувство локтя, зуб на зуб не попадает
светлая голова, смотреть в оба, водить за нос, душа в пятки
ушла
голова на плечах, держать в ухо востро, взять себя в руки,
валиться с ног, палец о палец не ударить, губы надуть
Бездельничать, чувство товарищества
быть внимательным, обманывать
умная, умный, испугаться, обидеться
замерзнуть, сосредоточиться, устать


          10. По описанию угадать предмет (мяч, солнце и т. д.)

          11. Игра « Запиши слова, какие запомнил» 10 слов море, олень, окно, топор, нарты, дым, чум, школа, дрова, деньги.

          12. Задание с закрытыми глазами выполнять все мои указания.

          13. Игра – пальчиковая гимнастика «Кто быстрей прошнурует»

          Итог. Сколько вы набрали фишек. Кто же из вас сегодня самый умный. ВСЕ.

--
17.06.2013 (01:26)
Автор Колесник Юлия Тимофеевна
yuly-kolesnik[@]yandex.ru