Настройка шрифта В избранное Написать письмо

Публикации по логопедии

Конспект логопедического занятия «Путешествие Муравьев»

          Цель: Автоматизация и дифференциация поставленных звуков Р и РЬ в свободной речи.

          Программное содержание:
          Задачи:
          Образовательные:

          1.Повторение и закрепление артикуляции звуков Р и РЬ;
          2.Формирование практических умений и навыков пользования исправленной (фонетически чистой, лексически развитой, грамматически правильной) речью;
          3.Пополнение, расширение, активизация словарного запаса детей.
          Коррекционно-развивающие:
          1.Закрепление правильного звукопроизношения в словах, чистоговорках и стихах;
          2.Развитие фонематического слуха и восприятия;
          3.Развитие диалогической речи на основе общения с логопедом в процессе работы;
          4.Развитие зрительного внимания и восприятия.
          5.Развитие общей и мелкой моторики, координации речи сдвижением;
          6.Развитие лексико-грамматического строя речи при словообразовании и словоизменении.
          Воспитательные:
          1.Формирование нравственных качеств: сочувствие, готовность прийти на помощь, чувство коллективизма;
          2.Воспитание внимания к собственной речи; интереса к занятиям по развитию речи.
          3.Развитие интереса к познанию окружающего мира при использовании ИКТ.

          Ход занятия:
          – Ребята, посмотрите, сколько сегодня к нам гостей пришло! Давайте с ними поздороваемся!
          – Много сказок мы с вами узнали, много историй придумали, хотите ещё одну сказку послушать. /ДА/
          – Жили-были два муравья РОК и РИК. И постоянно они спорили: как правильно произносить звук «Р» или «РЬ». Спорили, спорили, так и не пришли к единому мнению, и решили спросить у солнышка.
          – Ребята, а вам какой больше нравиться произносить звук «Р» или «РЬ»?
          Я предлагаю вам вместе с муравьями отправиться к Солнышку.


          –Звуки «Р» и «РЬ» – сложные, поэтому перед тем как идти нужно сделать гимнастику для язычка, для того чтобы наш язычок был подвижный и послушный, и произносил все звуки красиво и правильно.

Артикуляционная гимнастика

          –заборчик
          –трубочка
          –лопатка /язык лопаткой положи, и держи его, держи, язык нужно расслаблять и под счет его держать:1,2,3,4,5 (2раза)-язык можно убирать.
          –лошадка
          –грибочек
          –заведем мотоцикл р-р-р.... /дети встали в круг/
          – Помогать путешествовать нам будет волшебный экран
          /дети берутся за руки и идут по кругу/.
Глазки закрываются
Реснички опускаются
1, 2, 3, 4, 5
Солнышко идем искать!
          /звучит мелодия/
          –Ребята, посмотрите на экран, мы попали на лесную поляну. Сейчас раннее утро.
За окном расцвел вьюнок,
На веревочке звонок.
Зазвонили мураши:
Просыпайтесь, малыши!
          И проснулся лес, проснулся луг. Все зашумело, зашептало, заговорило.
          На лесной поляне растет очень много колокольчиков, они завораживают все вокруг.Ветерок на них подует – они зазвенят и лес просыпается. Вот так!

Дыхательное упражнение «Подуем на колокольчик»
          Логопед. Всех разбудили колокольчики.
          –Посмотрите на экран – это муравьи РОК и РИК, встречают нас на поляне. Поприветствуем их и помашем им рукой!
          – Прежде чем отправляться к СОЛНЫШКУ муравьям надо достроить дом, а иначе ветер подует и сломает его.
          Как называется дом у муравья? /Муравейник/
          –-Строить муравейник – это очень тяжелый труд.
          Посмотрите на экран:

Они сгибаются под ношей,
Они ползет уже с трудом,
Но зато, какой хороший
Муравьиный будет дом!
          –Поможем, ребята, РОКУ и РИКУ строить муравейник? /-Да!/
          – Для этого вам нужно из соломинок выбрать сначала картинки в названии которых есть звук Р, а затем картинки в названии которых есть звук РЬ и поместить их на муравейнике. /Мольберт с изображением муравейника/
          /Дети выполняют задание логопеда, четко проговаривая слова и звуки./
          ВЫВОД: – Звук в разных словах может произноситься по-разному: в одних – твёрдо, в других – мягко.

          –Посмотрите на экран: он нам подскажет, правильно вы подобрали картинки или нет.
          \-Построил РОК И РИК дом, теперь можно отправляться к СОЛНЫШКУ.
          /Дети шагают под музыку по залу/
          Шли они, шли и увидели гусеницу.
По листочку я ползу
И грызу его, грызу.
Ну, какой же это вред?
Просто завтрак и обед!

          –ГУСЕНИЦА, НЕ ПОДСКАЖЕШЬ, ГДЕ СОЛНЫШКО ЖИВЕТ?
          –Поиграйте со мной –подскажу.
          /Гусеница предлагает поиграть в игру «Скажи наоборот»/.
(маленький-большой
Громко-тихо
Быстро-медленно
Вредно-полезно
Длинный-короткий
Яркий-тусклый)

          Пальчиковая гимнастика «Гусеница»
          Этот странный дом без окон Дети складывают руки домиком над головой.
          У людей зовется «Кокон». Обхватывают ладонями локти.
          Свив на ветке этот дом, Делают вращательные движения указательным пальцем.
          Дремлет гусеница в нем. Соединяют указательный и большой пальцы.
          Спит без просыпа всю зиму. Кладут сложенные ладони под щеку.
          Но зима промчалась мимо – Сгибают руки в локтях и попеременно поднимают ладони вверх-вниз.
          Март, апрель, капель, весна... Сжимают руки в кулаки и по очереди разжимают пальцы, начиная с мизинца.
          Просыпайся, соня-сонюшка! Поднимают руки и потягиваются.
          Под весенним ярким солнышком Гусенице не до сна – Через стороны опускают руки вниз.
          Стала бабочкой она! Делают маховые движения руками.
          – Дети, а что такое кокон?
          –Кокон это домик гусеницы, из которого она появляется на свет.
          Давайте произнесем и запомним это слово. /произносят 1-2 раза/
          –Посмотрите на экран
Бабочка– красавица
Пьет из цветка водичку,
И моет свои лапки,
И умывает личико.

          Спросили муравьи у бабочки не знает ли она где солнышко живет, а бабочка говорит : «Отгадайте загадки»– скажу

Целый день он спать не прочь
Но едва наступит ночь
Запоет его смычек
Музыканта звать ... /сверчок/

          Молодцы!
          –Определить местоположения звука Р в слове, твердый он или мягкий?

На ромашку у ворот
Опустился вертолет
Золотистые глаза
Кто же это ... /стрекоза/

          Молодцы!
          –Определить местоположения звука Р в слове, твердый или мягкий?

Летит, пищит,
Ножки длинные тащит:
Случай не упустит:
Сядет и укусит? /КОМАР/

          Молодцы!
          –Определить местоположения звука в слове, твердый звук или мягкий?

          – Сверчок, комар, стрекоза – одним словом – .... /НАСЕКОМЫЕ/

          Полюбовались муравьи бабочками (Показать иллюстрации), подсказала им бабочка в какую сторону идти и побежали они дальше.
          /Дети идут под музыку/

          – На опушке леса увидели они удивительный дом. ( Показать изображение улья) – Может здесь живет солнышко?
На опушке – дом другой.
В нем живет пчелиный рой.
Этот дом всегда гудит,
Будто сам к цветку летит.

          –Ребята, кто в этом домике живет? /-Пчелы!/
          –Как называется пчелиный дом? / /ответы детей/
          –А дом этот называется улей. /произносят слово вместе/
          –Вылетела пчела из улья, спросили муравьи у нее – не знает ли она, где солнышко живет, а пчела и говорит: «Помогите деток сосчитать, подскажу куда идти.»


СЛАЙДЫ:
1. ОДНА– пчелка, две-пчёлки...../10шт./
2. КОМАР – ..../7 штук/
3. БОЖЬЯ КОРОВКА –... /5 шт./

          Молодцы!
          –Подсказала им пчелка куда идти, и пошли муравьи дальше.
          /Дети идут под музыку/
          –Посмотрите на экран.

          Торопятся муравьишки, хотят найти дом солнышка. Увидели кузнечика, сидящего в траве. МОЖЕ ,ТЫ ЗНАЕШЬ, ГДЕ СОЛНЫШКО ЖИВЁТ?
          –Поиграйте со мной, подскажу, где солнышко живет.
          –Ребята, а в слове кузнечик есть звук Р или РЬ?
          /нет!/
          –Давайте поиграем в игру «Поймай звук»:
          Девочки хлопают, когда услышат звук Р,
          Мальчики хлопают, когда услышат звук РЬ.
          /крыло, пчела, комар, кокон, стрекоза, рой, водомерка, дерево/
          –Справились,дети, молодцы!
          Говорит кузнечик:
          На зеленом лугу
          Увидите радугу-дугу,
          Дивные воротца,
          Там избушка солнца!
          Побежали муравьи дальше./Дети идут под музыку/
          Видят радугу-дугу, дивные воротца,
          Вот избушка солнца! /слайд с иллюстрацией/
          Обрадовались муравьи, что к дому солнца пришли и запели:
          Тара-ра, тара-ра
          Очень рада детвора-
          Чудный домик у двора
          Солнышку кричим: «Ура!
          –Давайте, ребята, вместе с муравьями эту чистоговорку солнцу расскажем!
          /дети проговаривают чистоговорку/
          –Ребята, а кто еще знает стихи, скороговорки со звуками Р и РЬ? Давайте солнышку расскажем!
          /Дети читают стихи/
          –Солнышко предлагает выучить стихотворение:
          Два брата у Прохора
          Захар и Егор.
          Захар дрова рубит,
          Егор метет двор./дети учат стих/
          –Солнышко, солнышко, Скажи как правильно звук призносить Р или РЬ?
          Отвечает солнышко:
          –А вы как думаете, ребята? /дети отвечают/
          СОЛНЫШКО: – Ребята, в русском языке есть звук «Р» и звук «РЬ». Они оба нужны и важны, чтобы произнести слова правильно. А вы – молодцы, потому что умеете произносить правильно оба эти звука!
          –Поблагодарили солнышко муравьи и отправились на лесную поляну.
          – Нам с вами, ребята, тоже пора возвращаться в детский сад.
Глазки закрываются
Реснички опускаются
1, 2, 3, 4, 5
В детский сад идем опять!

          –Ребята, вот мы с вами и вернулись из путешествия.
          –Вам понравилось путешествовать?
          –Чем вам запомнилось путешествие?
          /дети прощаются с гостями/


--
05.05.11 (17:21)
Автор Погодина Аниса
anisa.pogodina[@]mail.ru