Саракташский детский сад №5 «Малышок»
с приоритетным осуществлением познавательно-речевого развития
Учитель-логопед: Слепушкина Е. В.
ЦЕЛИ:
• Уточнить артикуляцию звуков [б], [б’].
• Учить ребенка четко произносить звуки [б], [б’], дифференцировать их на слух и в произношении.
• Учить детей находить в окружающей обстановке слова со звуками [б], [б’].
• Познакомить с буквой Б.
• Совершенствовать грамматический строй речи.
• Закрепить умение работать со схемой слова, предложения.
• Учить разгадывать ребусы.
• Развивать фонематическое восприятие, зрительное внимание, восприятие, памяти, мышления.
• Развивать тонкую, общую моторику.
• Формировать навыки , взаимопонимания, самостоятельности, ответственности, умение работать в коллективе.
ОБОРУДОВАНИЕ: картинки: заяц, зайчиха, зайчонок, бусы; буквы: А, Н, У, М, О, Т, К, И; барабан, фишки, схемы слов, буква из палочек, шнурочки; схемы предложений, ребусы.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1. Организационный момент
Игра «Расскажи сказку»
Логопед. На лесной опушке жила заячья семья. Кто?
Дети. Заяц, зайчиха, зайчонок.
Логопед. Очень любили зайцы овощи в названии которых есть звуки [р], [р’]. Какие это овощи?
Дети. Огурец, помидор, перец, редис, морковка, картофель...
Логопед. овощи, в названии которых есть звук [р], заяц осенью решил продать. Какие овощи продавал заяц?
Дети. Картофель, морковка...
Логопед. по дороге на рынок заяц встретил ежа с мешком. Еж сказал, что в мешке подарки для ежат. Да не простые, в названии одних есть звук [ш], [ж]. Как вы думаете, какие подарки несет еж своими деткам? Попрощался заяц с ежем и пошел дальше. По дороге он встречал животных, названия которых начинается на твердый согласный. Какие животные ему встречались?
Дети. Лось, волк., барсук., заяц...
Логопед. На базаре заяц продал овощи и решил купить посуду, в названии которой есть звук [к]. Назовите, какую посуду он купил.
Дети. Кастрюля, сковорода, ложка, вилка, бокал.
Логопед. Посмотрите на доску, назовите звуки, которые обозначаются этими буквами.
2. Введение в тему
Логопед. Пришел заяц домой, а там его встречают зайчата и барабанят в барабан:
Бам! Бам! Бам!
Бом! Бом! Бом!
(сначала произносит педагог, затем дети)
Какой одинаковый первый звук слышится в песне барабана?
Дети. Звук [б].
Логопед. вот мы сегодня вместе с зайчатами познакомимся со звуком [б], и с его братом звуком [б’], который живет в таких словах: бинокль, бисер, голуби.
3. Уточнение произношения звуков
Логопед. Произнесем вместе [б].
Произнесем вместе [б’]
Как мы произносим звуки, свободно или встречается преграда? Что встает на пути у воздушной струи? А горлышко дрожит или молчит?
4. Характеристика звуков
Логопед. Дайте характеристику звуку [б].
Дети. [б] – согласный, твердый, звонкий.
Логопед. Дайте характеристику звуку [б’].
Дети. [б’] – согласный, мягкий, звонкий.
5. Развитие фонематических представлений
Логопед. На сегодняшнее занятие я приготовила картинки со звуками [б], [б’]. Нужно выбрать картинку, определить какой звук – твердый или мягкий, где находится в слове, и выложить под соответствующую схему (белка, бант, рябина, батон, шуба, бинокль, рыба, носки, ложка, корова, воробей).
6. Развитие слухового восприятия
Логопед. Мама – зайчиха зовет всех к столу, она приготовила вкусные угощения. Вы послушайте, а затем назовете слова в которых есть [б], [б’].
Булки, бублики, буханки,
Пирожки, батоны, плюшки
И плетенки, и пампушки.
Курабье, бисквит, печенье,
Бутерброды, чай с вареньем.
Много пряников, конфет,
Пастила есть и щербет.
И пирог с начинкой сладкой
И полено, и помадка.
Называйте, не стесняйтесь,
Заходите, угощайтесь!
7. Динамическая пауза
Логопед. А теперь поиграем с зайками в игру «Лесной переполох»
На голый лес упала тень.
Охватил зайчонка страх – ах, ах, ах!
Страшный коршун в небесах – ах, ах, ах!
Убегайте все быстрей – эй, эй, эй!
Берегитесь злых когтей – эй, эй, эй!
Там где коршун, там беда – да, да, да!
Острый клюв не ерунда – да, да, да!
Заяц лапой бьет в чурбан – бан, бан, бан!
Как в огромный барабан – бан, бан, бан!
Полетел сигнал тревоги на землей:
Уноси скорее ноги – ой, ой, ой!
8. Знакомство с буквой
Логопед. Пока мы играли с зайчатами, посмотрите, что сколотил из веточек папа-заяц. (педагог демонстрирует букву их палочек, затем печатную букву).
Вот так эту букву печатают в книжках. На что похожа буква. Из каких элементов состоит?
9. Развитие мелкой моторики
Л. Попробуйте из шнурочков сделать букву Б., символ звуков.
10. Чтение слогов
Л. Прочтем слоги:
БА, БО, БУ, БИ.
(педагог проводит звуковой анализ каждого слова)
БАНТ – давайте вместе выложим схему слова.
(ребенок последовательно выделяет каждый звук, дает характеристику, и обозначает соответствующим цветом)
Б – НТ
Логопед. Чем похожи схемы? Чем отличаются?
11. Работа с предложением
Логопед. Посмотрите на картинку и прочитайте, что под ней написано. С этим словом составьте предложение.
Дети. Мама носит красивые бусы.
(Проводим анализ предложения. Дети составляют схему предложения)
|________ ________ ________ ________ •
12. Развитие фонематического анализа
Логопед. А сейчас задание зайцы для вас приготовили посложнее: вместо слова – рисунок. Послушайте правило: если перед рисунком стоит запятая, то исключается первый звук в названии рисунка, если запятая стоит после рисунка, то исключается последний звук. На доске вы видите два ребуса, каждый из них состоит только из одного рисунка, и зашифровано в каждом из них только одно слово. Разгадаем первый ребус и узнаем, кто прилетел к зайцам в гости. Что изображено на рисунке?
Дети. Коса.
Логопед. Запятая стоит перед рисунком. На что она указывает?
Дети. Первый звук в названии надо исключить.
Логопед. Если мы исключим первый звук в слове коса, то какое слово получится?
Дети. Оса.
Логопед. Ребята мы правильно отгадали ребус (выставляет картинку оса). А теперь попробуем отгадать, кто пришел в гости к зайцам. Что изображено на картинке?
Дети. Волк.
Логопед. Запятая стоит после рисунка. На что она указывает?
Дети. Последний звук в слове нужно исключить.
Логопед. Если мы отбросим последний звук в слове волк, то какое слово получится?
Дети. Вол. (педагог выставляет картинку и объясняет, кто такой вол).
13. Организация окончания занятия
Логопед. Вот видите, какие мы молодцы. Как весело поиграли с заячьей семьей. Им тоже очень понравилось, и они говорят вам: «Спасибо!» а наше занятие подошло к концу. С какими звуками мы познакомились? Какое задание было для вас самым трудным? Какое задание понравилось вам больше всего?