Настройка шрифта В избранное Написать письмо

Публикации по логопедии

Конспект фронтального занятия по обучению грамоте. Звук и буква Ш. (повторение)

Много мебели в квартире

          Красакова О.А., учитель-логопед, г. Новокузнецк

          Цель:
          – закрепить знания о твёрдом глухом согласном звуке [ш], буквах Ш, ш;
          Задачи:
          – закреплять знания о характеристиках звуков, умения проводить слого-звуковой анализ слова;
          – расширение словаря по теме «Мебель»;
          – формировать навыки чтения, учить работать с текстом;
          – развивать общую и мелкую моторику;
          – развивать связную речь, интонационную сторону речи;
          – развивать мышление, память, фонематический слух;
          – воспитывать прилежание, самостоятельность, усидчивость, последовательность в действиях.

          Оборудование: предметные картинки мебели, индивидуальные наборы звуковых символов и разрезных азбук, набор магнитной азбуки и магнитных звуковых символов для логопеда, изображение буквы Ш, картина «Цирк – шапито», буквари Жуковой.

          1. Организационный момент.

          – Ребята, сядет тот, кто назовет слова со звуком Ш.
          Дети называют слова со звуком Ш в начале, в середине, в конце. Садятся.
          Начинается урок,
          Он пойдёт ребятам впрок.
          Станем буквы изучать
          И научимся читать.


          2. Звуковой анализ. Актуализация знаний о мебели.
          – Дайте характеристику звуку Ш. (Этот звук согласный, потому что произносится с преградой, глухой, произносится без голоса, всегда твердый, шипящий). В каком замке живет наш звук? (В синем.) Обозначается синим кружком без колокольчика.
          – А сейчас отгадайте загадки.

          На меня вы посмотрите,
          Дверки можете открыть вы,
          А на полочках моих
          Много нужного стоит!
          Выше всех я, как жираф:
          Я – большой, красивый ...
(шкаф)

          Хоть у нас 4 ножки,
          Мы не мышки и не кошки.
          Хоть мы все имеем спинки,
          Мы не овцы, и не свинки.
          Мы не кони, хоть на нас
          Вы садились много раз.
(стулья)

          Под крышей 4ножки,
          А на крыше – суп, да ложка.
(стол)

          – А как назвать одним словом наши отгадки? Обобщающее слово – мебель.
          – Выполните звуковой анализ слов шкаф, стулья, стол, мебель.
          Дети делят слова на слоги, индивидуально выкладывают звуковую схему. Логопед для проверки выкладывает схемы на доске магнитными символами.
          – Ребята, какие еще виды мебели вы знаете? (Дети перечисляют)

          – Хочу предложить вам поиграть нашими пальчиками.
          Пальчиковая гимнастика «Много мебели в квартире»
          Раз, два, три, четыре,
          (Загибают пальчики, начиная с большого, на обеих руках.)
          Много мебели в квартире.
          (Сжимают и разжимают кулачки)
          В шкаф повесим мы рубашку,
          А в буфет поставим чашку.
          Чтобы ножки отдохнули,
          Посидим чуть-чуть на стуле.
          А когда мы крепко спали,
          На кровати мы лежали.
          А потом мы с котом
          Посидели за столом,
          (Загибают пальчики, начиная с большого).
          Чай с вареньем дружно пили.
          Много мебели в квартире.
          (Попеременно хлопают в ладоши и стучат кулачками).

          3. Буква Ш.

          – Послушайте внимательно стихотворение.
          Как бесстраШный наШ малыШ
          В тиШине услыШал мыШь.
          МыШь ШурШала – он поШёл,
          Шесть мыШат в Шкафу наШёл.

          – Кокой звук чаще всего встречается в данном стихотворении? Правильно – звук Ш. Какие слова со звуком Ш вы запомнили?
          – Как данный звук обозначить на письме? (выставляется буква Ш)
          – Ребята скажите, где спряталась буква Ш?
          Отыскивание среди букв спрятанные Ш (какая по счету): ЯшМУшИКЖшЩАКЕшш

          – Что напоминает вам эта буква? (Ответы детей)
          Шура сено ворошил,
          Вилы в сене позабыл.
         
          – А из мебели оно вам что-нибудь напоминает? (предположения детей)
          Ах, табуретка хороша!
          Перевернул – и буква Ш

          – Эта буква бывает заглавная и строчная. Почему звук один, а буквы две?
          (С заглавной буквы мы будем писать имена собственные – имена и фамилии людей, клички животных, названия стран, годов, улиц и рек – и первую букву в предложении, а остальные слова напишем с маленькой буквы)
          – Давайте поиграем: если слово пишется с заглавной буквы, надо встать на цыпочки (Шура, Шапокляк, собака Шарик), если слово пишется с маленькой буквы, надо присесть (шкаф, шоколад, воздушный шарик).

          4. Работа с разрезанной азбукой.

          – Ребята, звук Ш бывает только твердым. Но есть правило правописания, которое необходимо запомнить: ШИ пиши с буквой И. Какую букву мы вставим в следующие слова? ш.на ош.бка пуш.нка
          – Давайте выложим эти слова из разрезной азбуки.
          Дети индивидуально выкладывают слова, логопед выкладывает слова на доске из магнитной азбуки.

          – Теперь я предлагаю поиграть в волшебников: мы будим одни слова превращать в другие. (Преобразование слов путем замены одной буквы)
          кошка – кашка – Машка – мошка – мушка – мышка – мишка
          Пашка – пышка – пушка – пешка

          Логопед выкладывает первое слово на доске из магнитной азбуки, а затем дети по очереди подходят и меняют одну букву на другую, чтобы получилось новое слово.

          5. Большая физкультминутка.
          – Ребята, давайте отправимся в Шапито. Вы знаете, что это такое? Шапито – это передвижной цирк. (выставляется картина «Цирк – Шапито»)

          Мы весёлые мартышки.
          Мы играем громко слишком.
          Мы в ладоши хлопаем,
          Мы ногами топаем,
          Надуваем щёчки,
          Скачем на носочках,
          И друг другу даже
          Язычки покажем.
          Дружно прыгнем к потолку,
          Пальцы поднесём к виску,
          Оттопырим ушки,
          Хвостик на макушке.
          Шире рот откроем,
          Гримасы все состроим.
          Лишь скажу я слово «три»
          Все с гримасами замри!
          Раз, два, три!


          Дети выполняют движения по ходу стихотворения.

          6. Чтение по букварям Жуковой.
          – Молодцы. Отдохнули. Теперь нам надо почитать. На что мы сядем? (Мы сядем на стулья). За что мы сядем? (Мы сядем за стол). Открываем буквари, надо – прочитать слова и составить с ними предложения.
          Дети по цепочке читают предложенные слова, затем по очереди составляют предложения.

          7. Подведение итогов.
          – Чем мы сегодня занимались на занятии? Какие виды мебели вы знаете? О каком звуке мы сегодня говорили? Что такое Шапито? Что вам понравилось больше всего?

          Вот занятию конец, а кто работал – молодец.

--
29.03.2013 (17:05)
Автор Красакова Ольга А.
krasakova.olga[@]mail.ru