Настройка шрифта В избранное Написать письмо

Публикации по логопедии

Логопедическое занятие на тему: «Дифференциация твёрдых и мягких звуков»


          Фронтальное занятие
          Тема: Дифференциация твердых и мягких согласных звуков.
          Цель: Закрепить и автоматизировать навык различения твердых и мягких согласных звуков; учить подбору схем к предложениям; развивать навык пересказа; развивать фонематический слух, внимание, память, мышление.
          Оборудование: картинка с изображением цирка, картинки с изображением цирковых животных для каждого ребенка; разрезная азбука; наборное полотно.


Этапы занятия
Ход занятия
Замечания
I. Орг. момент (Психодиагностика) - Ребята, вы хотите побывать в цирке? (Да)
- Тогда изобразите выступления артистов цирка (жонглера, акробата, канатоходца, силача)
(Звучит музыка Шаинского "Цирк, цирк"). Дети заранее готовятся, затем показывают на занятии.
II. Сообщение темы занятия - Сегодня мы с вами будто побываем в цирке. Сейчас мы вспомним, что знаем о звуках. Какие бывают звуки? (гласные, согласные)
- Что вы знаете о согласных звуках? (мягкие, твердые, глухие, звонкие)
- А теперь мы будем слушать твердые и мягкие согласные звуки, и произносить трудные слова.
III. Изучение материала
1. Произношение слов сложного звукослогового состава. Выделение мягких согласных звуков.





2. Падежное управление






















3. Слоговой анализ слов



















4. Физкультминутка





5. Анализ словесного состава предложения
















6. Обозначение слов буквами на наборном полотне.



























7. Звукобуквенный анализ слов.
- Вот мы и в цирке. Кто работает в цирке?
(клоуны, фокусники, жонглеры, гимнасты, акробаты, дрессировщики зверей).
- Назовите профессии, в названии которых есть мягкие согласные звуки.
- Какие мягкие согласные звуки вы услышали в словах фокусник, жонглер, гимнаст?
[г], [л], [н]

- Откройте картинки. Это ваши дрессированные животные. Кто вы? (дрессировщики)
- Анжела, а ты кто? (дрессировщица)
- А ты, Дима? (дрессировщик)
- С кем ты, Оля, будешь выступать? Кого ты дрессировала? (я дрессировала льва).
- В названии одних животных есть гласные и твердые согласные звуки.
- Какой мягкий согласный звук есть в слове пудель? (звук л')
- В названии каких животных слышатся только твердые согласные звуки? (мартышка, мышка, слон, кошка)
- Как называется место, где выступают артисты цирка?
(арена)
- Какой мягкий согласный есть в этом слове? А какой твердый?
[р], [н]
- Представьте, что это арена. На арену выходят звери, в названии которых один слог.
тигр, слон, лев
- Артисты, приготовьтесь к выступлению! Выступают животные, в названии которых последний слог [ра]. Кто это? (Зебра)
- Я утверждаю, что в этом слове три слога. Кто думает иначе? (два слога)
- Хорошо, а в названии еще каких артистов есть два слога? (медведь, кошка, мышка).
- А теперь выступает животное, в названии которого первый слог - мар. Кто это? (мартышка)
- Правильно, а сколько слогов в этом слове? (три слога).
- Правильно.

- А сейчас мы немного отдохнем. Под музыку В. Шаинского вы будете изображать клоунов, гимнастов и действия других артистов цирка.

- Вам нужно составить предложение о том, что делают ваши животные.
- Эдик запишет предложение "Медведь поднимает штангу" черточками, а я обозначу полосками.

_______ _______ /\/\/\/\
[                     ] [                     ]
- С кем вы согласны? ( Эдиком)
- Почему? (в предложении три слова)
- Если я пропустила слово (поднимает) куда вы посоветуете поставить полоску? (в середине предложения)
- Поставь, Влад.

- Сейчас вы будете фокусниками. Что умеют делать фокусники? (делать фокусы, загадывать загадки).
- Правильно, а сейчас из букв с, о, л, н составьте четыре слова.
- Итак, какие слова вы составили? (слон, сон, нос, он)
- А теперь, если вы правильно угадаете первую букву в неполных словах, то сможете прочитать названия животных, которые здесь спрятались.
[      ]- иса (лиса)
[      ] - ист (аист)
[      ] - гуар (ягуар)
[      ] - апля (цапля)

- Здесь прячется еще один зверек. Прочтите первые буквы только что названных слов. Кто здесь? (заяц)
- Откройте свои азбуки. Из букв составьте название зверька. В слове первый звук [б'], последний - [а]. Кто догадается, скажите мне шепотом. (белка)
- А сейчас гласная [е] "уйдет" погулять, а на ее место "встанет" другая гласная, и получится новое слово.
- Кто из вас догадался, какую букву надо поставить? (у)
- Верно, а какое слово получилось? (булка)
- Молодцы!
- Почему в слове (белка) звук [б'] произносится мягко? Какая гласная буква отдала приказ "Звучи мягко!" букве "б". (буква Е, так как Б стоит после Е, то и звучит мягко).
- А какие еще гласные буквы отдают такой же приказ согласным? (е, и, я, ю и буква ь).
- Составьте названия ваших дрессированных животных.
Картинка с изображением цирка


Беседа































Дети выставляют животных


























Допускается намеренная ошибка.
















Буквы выставляются на наборном полотне.
IV. Итог занятия - Ребята, что вам понравилось в нашем цирке?
- С какими животными встретились?
 


--
22.03.2013 (17:19)
Автор Новосёлова Анна Васильевна
anna.novoselova87[@]mail.ru