Конспект индивидуального логопедического занятия по постановке звука
Конспект индивидуального логопедического занятия по постановке звука [р] в подготовительной группе массового ДОУ
Алфёрова Ольга Анатольевна, учитель-логопед ДО ГОУ СОШ №1825, г.Москва Цели: * развитие артикуляционной моторики и орального праксиса; * формирование зрительно-пространственных и пространственно-временных отношений; * развитие слухо-речевой памяти; * развитие фонематического восприятия; * активизация словаря признаков; * развитие зрительно-пространственных представлений; * развитие темпо-ритмической стороны речи; * формирование умения менять силу голоса.
Оборудование: • зеркало; • карточки-подсказки с артикуляционной гимнастикой; • карандаши.
Ход занятия.
1. Организационный момент. 2. Сообщение темы и цели занятия. 3. Артикуляционная гимнастика. Повторение старого материала. Упражнения «Забор» – «Трубочка» – «Хоботок», «Лопата» – «Иголка», «Качели», «Молоток», «Барабан». 4. Выполнение нового артикуляционного упражнения «Колокольчик»: улыбнуться, открыть рот. Широкий язык упереть в верхние зубы, длительно произносить ДЗЗЗЗЗ (ДЖЖЖЖЖ). 5. Развитие фонематического восприятия. Повтори за мной цепочки слогов: Ша-ша-жа Га-ка-га Ты-ды-ты Во-фо-фо Су-зу-су Жи-ши-жи 6. Хлопни, когда в словах услышишь звук [р]: парта, морковь, стол, туфли, крыжовник, тетрадь, улица, цветок. 7. Повтори за мной (логопед отстукивает карандашом по парте разный ритмический рисунок): та-та, та-та-та; та-та-та, та-та; та-та-та-та-та, та-та и т.д. 8. Поиграем в игру "громко – тихо". Логопед говорит слово «громко» – ребёнок произносит звук [а] громко, логопед говорит слово «тихо» – ребёнок произносит звук [а] тихо. Усложнение: логопед хлопает 1 раз, ребёнок произносит звук громко, 2 раза – тихо. 9. Графический диктант. Ребёнок в тетради в крупную клетку под диктовку логопеда рисует линии вверх-вниз, вправо-влево. На что или на кого похожа твоя фигурка? На акулу. 10. Подобрать слова-признаки к слову акула: акула какая? голодная – сытая умная – глупая большая – маленькая сильная – слабая 11. Сегодня, Никита, ты занимался отлично. Давай вспомним, какие упражнения мы сегодня выполняли. Дома повтори их.