Настройка шрифта В избранное Написать письмо

Публикации по логопедии

Конспект логопедического занятия с элементами логоритмики

          Центр развития ребенка – детский сад
          г. Чегдомын, хабаровского края
          учитель-логопед Крыжановская Елена Владимировна.


          Конспект логопедического занятия с элементами логоритмики
          Звук и буква С.
          Цель: Знакомство со звуком, буквой «С».
          Задачи:
          Речевая:
          – закреплять правильное произношение звука «С» в словах и предложениях;
          – совершенствовать грамматический строй речи;
          – расширять словарный запас;
          Коррекционная:
          – совершенствовать артикуляционную тонкую и общую моторику, зрительное внимание.
          Обучающая:
          –познакомить с буквой «С»;
          – учить определять место звука в слове;
          –закреплять умение подбирать уменьшительно-ласкательные слова к существительным;
          –закреплять умение составлять рассказ по сюжетной картине.
          Воспитательная:
          –формировать навыки сотрудничества;
          – воспитывать умение действовать по инструкции логопеда;
          –воспитывать умение работать в коллективе;
          –воспитывать ответственное отношение к выполнению задания.
          Ресурсы: технические средства обучения (ноутбук, плазменный экран); сундучок, скатерть, конверт, мягкие модули, пенёк, шнурки, игрушка «лиса», плоскостные деревья.


          Методы обучения:


          –объяснительно-иллюстративный.
          –репродуктивный:
          – проблемное изложение, частично-поисковый, исследовательский метод.

Ход занятия:

          1. Организационный момент

          Логопед-скоморох: Доброе утро, ребята!
          Дети: Доброе утро!
          Логопед-скоморох: Я плясун, я певун, я весёлый говорун,
Скоморох для затей, позабавлю всех детей!
          Логопед-скоморох: Ребята, давайте возьмемся за руки и подарим друг другу улыбку и хорошее настроение.
          Дети берут друг друга за руки, улыбаются.
          Логопед-скоморох: Дети, вы меня узнали?
          Дети: Да, ты скоморох.
          Логопед-скоморох: Правильно, я скоморох, пришёл к вам из волшебной страны, посмотрите, что я вам принёс.
          Дети проходят к столу.
          Логопед-скоморох: Посмотрите, я принес вам сказочный сундучок.
          Логопед-скоморох : Сундучок, волшебный друг,
Пусть раздастся крышки стук.
Ты замочком не скрипи,
Покажи нам что внутри.

          Логопед-скоморох достаёт из сундука скатерть с изображённой на ней схемой.
          Логопед-скоморох: Ребята по этой схеме, мы отправляемся в волшебный лес, в котором нас ждёт много интересного.

          2.Речь с движением «В лес заходим»
          Логопед-скоморох: Мы сейчас в поход выходим, по тропинке в лес заходим. Руки за спину кладём и по брёвнышку идём. Дети проговаривают и по очереди друг за другом идут по мягким модулям. Останавливаются возле пенька.
          Логопед-скоморох: Посмотрите-пенёк, а на пеньке-конверт, а в конверте загадка от Лесовичка. Но прежде, чем отгадать загадку давайте разомнём наш язычок, чтобы красиво и правильно отвечать.
          Педагог приглашает детей присесть на подушки.

          3.Артикуляционная гимнастика(Слайд 1-7)

          Загадка снежинки. (Слайд 8)
          Логопед-скоморох: А теперь отгадаем загадку: Покружились в воздухе звёздочки немножко, сели и растаяли на моей ладошке.
          Дети: Снежинки.
          Логопед-скоморох: Правильно. А какой звук первый в слове «снежинка»?
          Дети: Звук «С»
          Логопед-скоморох: Правильно. Послушайте: скоморох, сундучок, скатерть, схема. А в этих словах какой первый звук?
          Дети: Звук «С»

          Логопед-скоморох: Правильно. Сегодня мы будем продолжать искать звук «С» в нашем сказочном лесу. Посмотрим на схему.
          На схеме изображение ёлки и зверя.
          5.Игра «Измени слово»
          Логопед-скоморох: Отправляемся дальше. Смотрите: ёлка, а под ёлкой зверёк сидит, а чтобы узнать кто, отгадайте загадку:
          – Хитрая плутовка, рыжая головка.
          Хвост пушистый – краса,
          А зовут её...(лиса).
          Дети: Лиса.
          Логопед-скоморох: Правильно. Лиса спрашивает вас есть ли звук «С» в слове лиса?
          Дети: Есть.
          Логопед-скоморох: Лиса спрашивает , где вы слышите звук «С» , звук «С» очень шаловливый, он может прятаться в начале , в конце или в середине слова.
          Дети: В середине.

          Логопед-скоморох: Верно. А теперь, ребята, лиса предлагает нам поиграть в игру «Изменялки». (Слайд 9) Назовите слова ласково.
          Картинки: Снег-снежок, сапог-сапожок, сундук-сундучок, стул-стульчик.
          Дети выполняют задание.


          6.«Отгадайте, кто изображён»
          Логопед-скоморох: Давайте, посмотрим на нашу скатерть-схему. По схеме мы подошли к логоритмике, но сначала, вы, ребята должны, выполнить задание.
          Логопед-скоморох, предлагает детям внимательно посмотреть на картинки, с наложенными изображениеми и сказать, кто изображён. (слайд 10)
          Дети называют изображенные предметы: кота, цаплю, змею. (слайд 11)
          7. «Логоритмика»

          Логопед-скоморох: А теперь давайте под музыку изобразим этих животных. Дети под музыку «Зверобика» изображают героев, которых нашли в картинке с наложенными изображениями.
          8. «Составь предложение»
          Логопед-скоморох: Смотрим на нашу схему. А по схеме мы с вами должны, составить рассказ. Посмотрите на картину. (Слайд 12). Что вы на ней видите?
          Дети составляют рассказ по картине.
          9. «Найди букву»
          Логопед-скоморох: Ребята, посмотрим на нашу схему. «Что за буква светится в небе ясным месяцем? В какую сторону смотрит?» На схеме изображен «месяц».
          Логопед-скоморох: На какую букву он похож?
          Дети: На букву «С»
          Логопед-скоморох: Наш звук «С» обозначается буквой «С»
          Логопед-скоморох: Давайте покажем пальчиками букву «С», нарисуем её в воздухе.
          Дети выполняют.


          10. Итог занятия.
          Логопед-скоморох: и закончилось наше путешествие по сказочному лесу. С каким звуком мы сегодня с вами познакомились?
          Дети: Звук «С»
          Логопед-скоморох: Какой буквой этот звук обозначается?
          Дети: Буква «С».

          Логопед-скоморох: Молодцы.
          11. Рефлексия.

          Логопед-скоморох: Ребята, вам понравилось занятие? А что именно? Где возникли трудности?
          – А теперь я вам дам волшебные шнурочки. Мы с вами из шнурочков выложим солнышко.
          Выкладываем на ковре солнышко из шнурочков.
          Логопед-скоморох: Пусть наше солнышко светит ярко, чтобы всем и всегда было тепло и уютно.

          Логопед-скоморох достаёт из сундучка угощение со словами: Сундучок, сундучок, разукрашенный бочок, открывайся поскорей, угости скорей детей!
          Педагог прощается с детьми.


--
30.10.12 (12:42)
Автор Крыжановская Елена Владимировна
krizalina[@]rambler.ru