Настройка шрифта В избранное Написать письмо

Публикации по логопедии

Групповое логопедическое занятие в коррекционной школе VIII вида. Тема: Звук [С] и буква С

          Цель: Автоматизация звука [С] в словах и словосочетаниях, введение их в активный словарь учащихся.

          Образовательные задачи: отработка четкого произношения звука [С] ;
          выделение звука [С] из звукового и слогового рядов; выделение данного звука в слове и определение его места; расширение и уточнение словаря; совершенствование навыков чтения.
          Коррекционные задачи: развитие артикуляционного аппарата, мелкой моторики рук, внимания, памяти, мышления.
          Воспитательные задачи: формирование аккуратности, усидчивости, организованности на занятиях, положительной мотивации к учебе и воспитание бережного отношения к природе.


          Оборудование: : зеркала, домик для гласных и согласных, домики для определения места расположения звука в слове, предметные картинки со звуком [С], деформированная картина «Зимний лес», проволочные каркасы букв, бусы, магнитные буквы, карточки слогов и слов.




Ход занятия


          1. Оргмомент.
          – Встали ровно у своих парт, чтобы я видела, что вы готовы к занятию.
          – Сядет тот, кто назовет слово, начинающееся на звук [С]. (Ученики произносят по одному слову со звуком [С] и садятся за парты).
          – Все слова начинаются со звука [С]


          2. Артикуляционная гимнастика.
          –Ребята, вы помните нашу сказку про веселый язычок. Давайте её повторим.
          (Ученик выходит к доске, рассказывает сказку и выполняет упражнения)
          Живет во рту язычок. Рот-это его домик. В домике две двери. Одни двери– это губы. Другие двери –это зубы.
          Двери открылись, и вышел язычок погулять. Увидел, что на улице снег, и спрятался в домик.( 3 раза)
          Есть в домике крылечко– нижние зубы. Потрогайте их язычком. Покажите, как язычок упирается в крылечко. (3 раза)
          – Молодцы, ребятки, ваши послушные язычки готовы к занятию.


          3.Работа со звуком.
          1)Определение места звука в слове.
          (На доске картинки: санки, лиса, нос, снеговик)
          – Сейчас, я вам загадаю загадки, а отгадки вы найдете на доске и произнесете это слово. Слушайте внимательно загадку и отгадывайте.

          Ой, насыпало снежка!
          Вывожу коня –дружка.
          За веревочку – узду
          Через двор коня веду,
          С горки вниз на нем лечу,
          А назад его тащу.
          (Сани)
          –Кто покажет картинку-отгадку?
          – Послушайте, как надо сказать –СА-НИ
          –Давайте все вместе произнесем СА-НИ (Затем дети повторяют слово по цепочке)

          –Где слышится звук [С] в этом слове?
          –В какой домик поселим картинку?
          –Почему?

          Между двух светил
          Посредине он один.
          (Нос)
          – Нашли отгадку?
          – Кто покажет картинку-отгадку?
          –. Послушайте, как надо сказать– НОС
          –Давайте хором произнесем НОС. (Затем дети повторяют слово по цепочке)

          – Где ты слышишь звук [С]?
          – В какой домик поселим? Почему?

          Хитрая плутовка,
          Рыжая головка,
          Хвост – пушистый – краса!
          А зовут её – ......
          (Лиса)
          – Нашли отгадку глазками?
          – Найдите картинку-отгадку на доске.
          – Послушайте, как надо сказать. ЛИ-СА
          –Давайте все вместе произнесем ЛИ-СА (Затем дети повторяют слово по цепочке)
          –Где вы слышите звук [С]? (в начале, в середине или в конце)
          – В какой домик поселим? Почему?

         

          –Ребята, давайте все вместе назовем картинки – отгадки.
          –Итак, ребята, во всех этих словах есть звук [С]. Произнесите его С-С-С

          2). Артикуляция звука.
          – Ребята, при произнесении звука [С]
          Губки –улыбаются
          Зубки – «заборчиком»
          Язычок –упирается в «крылечко»

          – Давайте возьмем зеркала и хором произнесем звук [С].
          –Скажите, в каком положении губы при произнесении звука [С].
          – А зубки в каком положении ? А где лежит язычок?

          3). Характеристика звука в домике.
          –Ребята, посмотрите: на доске у нас 2 дома, красный и синий.
          – В какой домик мы поселим звук [С]?
          – Почему в синий? (Потому, что он согласный)
          – А как вы догадались? (Он произносится язычком и зубками)
          – Символ звука [С]: насос качает воздух СССС
          –Давайте с вами покачаем насос СССССС.
          –Ребята, давайте проверим звук [С] глухой или звонкий? (Глухой)
          –Какого человечка поместим в окошко с колокольчиком или с треугольной шляпой?

          4). Игра «День и ночь»
          –Давайте поиграем в игру «День и ночь»
          –Посмотрите на картинки-отгадки и запомните их. Я уберу одну картинку, а вы должны сказать, какой картинки нет.
          – Ребята, какой картинки нет?
          – Вы согласны? (нет картинки сани)
          (Ученик идет к доске, переворачивает картинку, называет её, помещает на доску.)
          – Давайте хором произнесем название этой картинки.

         

          5). Игра «Поймай звук» – развитие фонематического слуха.
          –А сейчас приготовили свои быстрые ладоши, я буду называть разные звуки, а вы должны хлопнуть тогда, когда услышите звук [С]. Приготовили свои ладоши, поставили локотки на парту, чтобы я видела, что вы готовы играть.
          (Звуковой ряд: К С Т А С С Н С)


          4. Хоровое произношение слогов и чистоговорок.
          1) Повторите за мной слоги:
          са-со-су
          со-су-сы
          са-со
          сы-са
          2) А теперь проговорим стихотворение. Я начинаю – вы повторяете.
          Ас-ас-ас – идет в лес 1 класс.
          Ос-ос-ос – у Володи мерзнет нос
          Су-су-су – мы видели лису.
          Сы-сы-сы – лапки у лисы.

          5. Работа с деформированной картиной.
          – Ребята, вы хотите побывать в зимнем лесу? Закрывайте глазки.
          (звучит музыка зимнего леса)
          –Открыли глазки.
          (На доске: недорисованная картина зимнего леса)
          –Ребята, посмотрите, к нам приходил художник и хотел нарисовать зимний лес, но он так торопился, что не успел закончить картину. Но он нам оставил 3 конверта, давайте их откроем. Что у нас в первом конверте?

          – Ой, посмотрите, что это? (снежные шапки) Все вместе произнесем – снежные шапки.
          – Где должны быть снежные шапки? Кто накроет наши деревья снежными шапками?
          –Ребята, какими шапками мы накрыли деревья? Хором (снежными)
          – А вот это что такое? На земле метель что наметает? (сугробы).
          – Кто накроет землю сугробами?
          –Что метель наметает на земле зимой? Произнесем все вместе (сугробы).
          Ну вот, лес у нас стал по – настоящему зимним, снежным.

          –А что же у нас во втором конверте, давайте посмотрим! (Птицы)
          – Узнаете вы этих птиц? Давайте мы их назовем.
          – Ребята, эти птицы зимуют в наших лесах и называются – зимующие птицы.
          –Посмотрите, сейчас в нашем лесу очень тихо и пусто. Давайте перенесем этих птиц в наш лес и посадим их на деревья.
          –Кто покажет нам сову?
          –Что это за птица? (сова). Давайте все вместе произнесем СОВА. (Ученик помещает сову на дерево.)
          –Что за птица сидит на дереве? (На дереве сидит сова).
          – А это что за птица? (снегирь). Все вместе скажем СНЕГИРЬ.
          –Кто посадит его на ветку?
          – Кто сидит на ветке? (На ветке сидит снегирь).
          – Что за птица осталась на доске? (клест) Все вместе произнесем – КЛЕСТ. Посадите его на рябину.
          –Кто сидит на рябине? (На рябине сидит клест).
          Вот, уже веселее стало в нашем лесу.

          –Ребята, а давайте посмотрим, что нас в третьем конверте?
          –Ой, в этом конверте лежит письмо, которое написал нам художник.
          «Очень любят зиму дети, особенно Соня и Саня. Однажды они ходили в лес и лепили там снеговика. С собой в лес они взяли свою любимую собаку. За собой она везет санки.»
          –Давайте поможем детям отправиться в зимний лес.
          –Как звали ребят? (Соня и Саня). Все вместе скажем – Соня и Саня.
          – Кто поместит ребят на нашу картину? Как зовут детей? (Детей зовут Соня и Саня).
          –Кого слепили дети из снега? (Снеговика). Хором произнесем – снеговика.
          (Ученик перемещает изображение снеговика на доску.)
          – Кто получился из снега у ребят? (У ребят из снега получился снеговик.)
          –Кто везет за собой санки? (собака). Все вместе повторим – собака.
          (Ученик перемещает изображение собаки на доску.)
          –Кто вместе с детьми гуляет в лесу? (Вместе с детьми в лесу гуляет собака.)
          –Что она везет за собой? (За собой она везет санки).
          Вот и получилась у нас картина зимнего леса. Шумно, весело стало в лесу.
          –Ребята, посмотрите на небо, что еще забыл нарисовать художник?
          (В руках у логопеда картинка – солнце. Логопед помещает солнце на картину).
          – Мы с вами составили картину «Зимний лес», я её передам вашему учителю, и на уроке развития речи вы составите по ней рассказ.

         


          Физминутка.
          –Ребята, Соня и Саня приглашают нас в зимний лес. Встаем.
          «Зимний лес»
          Мы пришли сегодня в лес
          Сколько здесь вокруг чудес!
          Руки подняли и покачали –
          Это деревья в лесу.
          Руки согнули, кисти стряхнули-
          С веток сбиваем красу.
          В сторону руки, плавно помашем-
          Это к нам птицы летят.
          Как они тихо садятся, покажем
          Крылья сложили назад.
          Наклонились и присели,
          Заниматься тихо сели.


          6. Закрепление зрительного образа буквы С.
          Ребята, звук [С] на письме обозначается буквой С
          – Посмотрите, на доску и найдите букву С среди букв, которые я вам приготовила.
          –Кто поселит букву С в синий домик?

          7. Чтение слогов и слов с буквой С.
          –Ребята, в нашем лесу началась метель и много снежинок падает с неба, давайте их назовем.
          (На доске СА СО СУ СЫ
          АС ОС УС ЫС)
          –Наши слова, которые я вам приготовила, метель замела в сугробы, сейчас я их расчищу, и мы их прочитаем.
          слова: нос, сани, снег)
          8. Звуко-буквенный анализ слов.
          – Ребята, давайте составим схемы этих слов из звуковичков– символов.
          (К доске выходят три ученика и составляют схемы слов с помощью «звуковичков»– человечков –символов, обозначающих гласные и согласные звуки).
          9. Нанизывание бус.
          Ребята, сейчас мы с вами будем наряжать букву С.
          –Посмотрите: у нас бусы 2 – х цветов, красного и синего.
          – Каким цветом мы будем наряжать букву С? Почему?

          10. Итог.
          – С каким звуком и буквой мы сегодня работали? Произнесите его.
          – В каком домике он живет? Значит он какой, гласный или согласный?
          – Назовите мне слова, начинающиеся на звук.

          11. Выставление оценок.


--
11.07.12 (21:56)
Автор Баулина Ирина
baulina.irina[@]bk.ru