Настройка шрифта В избранное Написать письмо

Публикации по логопедии

Конспект фронтального занятия по звукопроизношению в подготовительной группе детей с общим недоразвитием речи. Тема: Дифференциация звуков Ч-Щ

МДОУ «Детский сад № 159»


«Мальчик– с– пальчик в пещере Великана»

Конспект фронтального занятия по звукопроизношению в подготовительной группе детей с общим недоразвитием речи

Тема: Дифференциация звуков Ч-Щ

Из опыта работы учителя-логопеда
МБДОУ «Детский сад№159»
_________         
Лобановой И.Н.

Чебоксары


Тема: Дифференциация звуков Ч-Щ

          Цель: 1) Продолжать учить различать на слух и в произношении звуки (ч – щ)
          2) Закрепить навыки правильного произношения звуков (ч – щ)
          изолированно, в слогах, словах, предложениях, фразовой речи.
          3) Развивать навыки звукового анализа и синтеза, закрепить навыки чтения
          слов со звуками (ч – щ)
          4) Упражнять в составлении схемы предложения

          5) Развивать фонематический слух и восприятие, слуховую и зрительную
          память
          6) Упражнять в словообразовании (существительных с суффиксом ищ
          7) Воспитывать готовность приходить на помощь
          1. Оргмомент. Игра «Угадай, что в конверте?»
          внесение букв (ч, щ) какие звуки обозначают эти буквы (согласные, шипящие, всегда мягкие).
          К нам пришла телеграмма, догадайтесь какие буквы нужно вставить, чтобы прочитать, что здесь написано?
          Помо ь                     сро но
          (показ рисунка мальчика с пальчика в пещере Великана) Злой Великан поймал мальчика с пальчика и посадил его в пещеру. Надо его освободить. Поможем ему? Нас ждет корабль, но чтобы получить билет нужно правильно повторить слоговую цепочку игра «Запомни и повтори» ча – ча – ща, ащ – ач и т.д.
          Игра «Радисты»
          Наденьте наушники: проверим, различаете ли вы звуки щ ч (на звук Ч –поднять руку, на звук Щ – хлопнуть в ладоши).
          1) в звуковом ряду: ч-ч-щ-ч-щ
          2) Различение щ – ч в слогах: ча, ща, ич, ищ, ущ, уч, че, ещ, ще, ач,
          (дифференциация)
          3) дифференциация в словах: вечер, вчера, прищепка, щебень, прищурился, чертить, обещать, трещетка. В дороге нам понадобятся предметы, в названии которых есть звук Ч или Щ.
          2. Игра «Что возьмем в дорогу?»
          С определением места звука в слове в чемодан – Ч в ящик – Щ Вспомните, что сложим в чемодан, в ящик.
          3. Предложить отправить телеграмму со словом помощь:
          Что мы делаем? ( Мы плывем на помощь) Составление схемы предложения: Сколько слов в предложении? Какое 1-ое слово, 2-е, 3-е, 4-е. Звуковой анализ слова помощь. Мы приплыли к лесу, пещера великана в лесу.
          4. Логоритмическое упражнение «Мы пойдем сперва направо»
          5. Игра «Загадки Старичка – лесовичка» угадай кто это?
          Как же мы найдем мальчика-с – пальчика? Выходит Старичок – Лесовичок. Я покажу вам дорогу, только сначала отгадайте мои загадки: Лесовичок рассказывает, что мальчика злой великан посади в пещеру и освободить его могут только смелые и умные друзья.
          С картинками
          Кто играет на барабане? – барабанщик играет на барабане Кто дрессирует животных – дрессировщик дрессирует животных Кто кладет кирпичи?– каменщик кладет кирпичи Кто чинит часы? – часовщик чинит часы
          Кто застекляет рамы — стекольщик
          Кто точит предметы – точильщик
          Кто чистит обувь-обувщик И т.д.
          6. Динамическая пауза.
          Упражнение на координацию с движением «Щетки»
          Этой щеткой чищу зубы (имитация чистки зубов) Этой щеткой башмаки (наклон) Этой щеткой чищу вещи (наклоны в стороны) Все три щетки мне нужны Какие еще бывают щетки?
          7. А как выглядит великан? Игра с мячом «Великан»
          У великана все очень большое, огромное, а про все очень большое огромное говорят, добавляя частичку ищ, У великана не глаза (а глазищи), не руки (а ручищи), не рубашка (а рубашища), не сила, (а силища), не кулаки, (а кулачища), и т.д.
          8. Игра «Открой пещеру» Чтобы открыть двери пещеры и освободить
          мальчика – с – пальчика нужно выполнить задания
          1) Добавить нужную букву и прочитать слова Рощ.., Чащ.., Щ.. ка.
          2) Выложить слово из букв: У, Ч, Д, О
          3) Скороговорку: щеткой чищу я щенка
          Вспомнить щекочу ему бока (с движением пальцев) Освобождение мальчика с пальчика, возвращение на корабле.
          Материал: предметные и сюжетные картинки, мяч, конверт, буквы Ч, Щ, телеграмма, таблички со словами, игрушка «мальчик-с-пальчик», игрушки со звуком Ч, Щ. ,материал для составления схемы предложения и для звукового анализа слов, обручи, старичок – Лесовичок, буквы.


--
18.09.12 (10:08)
Автор Лобанова Ирина Никандровна
iralogo[@]mail.ru