Настройка шрифта В избранное Написать письмо

Публикации по логопедии

Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» (подготовительная группа)

          Логопедическое развлечение (конспект занятия).

          Составитель:
          Рубцова О.Ф.., учитель-логопед высшей категории МДОУ № 27 г.Туапсе. Краснодарского края.

          ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ.
          • Автоматизация звуков-л-, –ль-, в словах, во фразовой речи.
          • Деференциация звуков –л-,-ль-
          • Звуковой анализ и синтез слогов типа лук.
          • Развитие слухового внимания и памяти, фонематического восприятия.
          • Закрепление понятий «звук», «слог», «слово».
          • Учить различать существительные мужского, женского рода. Соотносить притяжательные местоимения мой, моя с существительными.
          •Чтение и печатание слов с буквой Л.
          • Развитие ритмической стороны речи.
          • Закрепление точного сочетания речи и движения, темпа и ритма речи, подражательности движений.
          • Воспитание интереса к звучащему слову в сочетании с музыкой.
          ОБОРУДОВАНИЕ.
          конверты 8 шт., музыкальные игрушки: дудочка, бубен, погремушка, свистящие игрушки фишки, доска, маркер, картинки: мальчик, лебедъ, дельфин, лодка, стол, стул,г ном, машина, кровать, банан, игрушки: волк, лиса, слон, кукла, белка, собака, мишка,
          черный ящик, звуковые пеналы,– 6шт., музыкальное сопровождение диск с музыкой, карзина с угощением.

          ХОД ЗАНЯТИЯ.
          Дети входят под фонограмму музыки с телепередачи «Что?, Где? Когда?» дети входят в музыкальный зал.
          Логопед. – Сегодня, мы с вами побываем в интеллектуальном казино ЧТО? ГДЕ ? КОГДА ? Сейчас я вам прочитаю стихотворение, а вы скажите, какой звук чаще встречается в этом стихотворении.
          Нам солнышко светило,
          Нас ветер обвевал.
          В пути не скучно было,
          И каждый напевал.
          Звук Л , правильно. Тема нашей игры звуки Л и Л".
          Садитесь поудобней, сосредоточтесъ. За каждый правильный ответ в казенно дается фишка. Если знаете ответ, руки не тяните, а показываете большой палец. Итак крутим волчок,/возле каждого ребенка лежит конверт с заданием /.
          Внимание задание! Подать шумовые сигналы, услышав звуки «Л». или «ЛЬ» (использование муз. инструментов, погремушки).
          Логопед называет слова: лодка, гном, мальчик, машина, стая, лебедь, кровать. У каждого ребенка спрашиваю. Где находится звук –л-, –ль-.(ответы детей)
          Крутиться волчок под музыку. Внимание задание!
          Логопед. – Назвать одним словом слова:
          диван – шкаф – стол – кровать — мебель, Саша – Наташа – Гриша — имена людей,
          ива, берёза, кедр — деревья, стол– стул-диван-мебель(ответы детей)
          Крутиться волчок под музыку. Внимание задание!
          Логопед. – Отобрать игрушки, в названии которых есть звук – л– /белка, волк,
          лиса, кукла, слон, /.Дети встают с места, идут выбирать игрушки.
          Логопед. – Кто прохлопает, сколько слогов в твоем слове? (дети по очереди выполняют задание)
          Логопед. – Следующее задание.
          – Сделайте шаг вперед, те дети, у кого игрушку можно назвать: ОН МОЙ ХОРОШИЙ.
          – Сделайте шаг вперед, те дети, у кого игрушку можно назвать: ОНА МОЯ ХОРОШАЯ.
          (оценка логопеда за результативность). Ребята садитесь на свои места.
          Крутиться волчок /под музыку/ Внимание задание!
          Логопед.– Назвать слова со звуком -л– для Тома, со звуком –ль– для Тима.(ответы детей)
          Крутиться волчок /под музыку/. Волчок останавливается.
          Логопед - Ребята вы, наверное, устали, я вам предлагаю отдохнуть.
          –Музыкальная пауза. Релаксация.
          "Ребята, сядем ближе к краю стула, обопремся о спинку. Руки свободно положим на колени, ноги слегка расставим. Внимание!
          Все умеют танцевать,
          Прыгать, бегать, рисовать,
          Но не все пока умеют
          Расслабляться, отдыхать.
          Есть у нас игра такая – /тихим голосом, медленно
          Очень легкая, простая: / с паузами/
          Замедляется движенье,
          Исчезает напряженье...
          И становиться понятно:
          Расслабление – приятно!

          Упражнение "Кулачки".
          Руки на колени,
          Кулачки сжаты,
          Крепко, с напряжением,
          Пальчики прижаты.
          Пальчики сильней сжимаем
          –Отпускаем ,разжимаем.
          Знайте девочки и мальчики:
          Отдыхают ваши пальчики!

          Упражнение "Олени".
          Посмотрите: мы – олени,
          Рвется ветер нам навстречу!
          Ветер стих,
          Расправим плечи,
          Руки снова на колени,
          А теперь – немного лени...

          Отдыхают...засыпают...2р.
          Шея не напряжена
          И рассла-а-бле-на..,
          Губы чуть приоткрываются...
          Все чудесно расслабляется,2р.
          Дышится легко...ровно...глубоко...
          Напряжение улетело..,
          И расслаблено все тело...2р.
          Будто мы лежим на травке...
          На зеленой мягкой травке...
          Греет солнышко сейчас...
          Руки теплые у нас...
          Жарче солнышко сейчас...
          Ноги теплые у нас.,.
          Дышится легко...ровно...глубоко...
          Губы теплые и вялые,
          Ко нисколько не усталые,
          Губы чуть приоткрываются,
          Все чудесно расслабляется..,2р,
          И послушный наш язык
          Быть расслабленным привык! /пауза/
          Нам понятно, что такое Состояние покоя...
          Мы спокойные всегда! /2р./
          Говорим всегда красиво,
          Смело и неторопливо! 2р.
          Вспоминаем обязательно,
          Что учили на занятиях! 2р»
          Каждый день – всегда, везде,
          На занятиях, в игре,
          Громко, четко говорим,
          Никогда мы не спешим! /длительная пауза ,тихим голосом/
          Хорошо нам отдыхать..,
          Но пора уже вставать!
          Веселы, бодры мы снова
          И к занятиям готовы!
          (дети встают и проходят на свои места)

          Крутиться волчок /под музыку/. Волчок останавливается.

          Внесите в
          Внесите черный ящик! Как по ваше
          /круглый, желтый, ароматный
          Зашифруйте слово.
          Мы с вами будем шифровщиками.
          чем вы его зашифруете, его надо отгадать?
          – Заставит плакать всех вокруг Хоть он Й не драчун а
          Работа с порванной фразой.
          Вам надо составить из слов предложение: ~ В лесу, жить, белка.
          – В лесу, с ветки, прыгать, белка.
          – Лес, в, ветка, с, прыгать, веселая, ловкая, белка,
          Разгадывание кроссворда.
          По вертикали:
          Назовите героев
          Вместе с Карлсоном
          Прыгая, с крыш Шалунишка наш ...
          В лесу на старом дубе
          Гигиенические принадлежности
          Ускользает как живое,
          Но не выпущу его я.
          Белой пеной пенится,
          Руки мыть не ленится,/мыло/
          Мигнет, моргнет
          В пузырек нырнет
          В пузырек под потолком
          Точно –в комнате денек,/лампа/
          Орудие труда
          Я землю копала-
          Ничуть не устала
          А кто мнойкопад
          Тот и устал /лопата/

          Подведение итогов.
          под фонограмму музыки с телепередачи «Что? Где? Когда?» дети устраивают дефиле.
          В конце номера раздача угощения из корзины (сколько фишек, столько и конфет)
          Логопед.– На этом наша игра заканчивается, до свидание, до новых встреч!


--
31.05.10 (10:09)
Автор Рубцова О.Ф
rof1975[@]list.ru