Настройка шрифта В избранное Написать письмо

Публикации по логопедии

Конспект по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи в подготовительной группе для детей с ОНР. Тема: В гостях у Золушки

          Программное содержание: Учить детей составлять творческий рассказ с опорой на таблицу, упражнять в словообразовании относительных прилагательных со значением соотнесённости с различными материалами, познакомить с понятием модельер. Закрепить умение в подборе прилагательных и антонимов.
          Развивать фразовую, связную речь, творческое воображение, зрительное восприятие, логическое мышление.
          Воспитывать добрые, заботливые, ласковые отношения к окружающим.
          Оборудование: кукла Золушка, конверты с разрезными картинками с предметами одежды, магнитные буквы, корзина с различными видами тканей, таблица для составления творческого рассказа.


          Ход занятия:
          1. Организационный момент.
          Логопед: Ребята я сегодня обнаружила несколько конвертов. Я предлагаю пройти на свои места и посмотреть, что в них находится.
          2. Игра «Сложи картинку».
          (Дети складывают картинку из частей и называют , что изображено).
          3. Беседа по теме.
          Логопед: Как назвать одним словом то, что вы сейчас перечислили?
          Какая бывает одежда?
          (верхняя, взрослая, женская, мужская, детская, зимняя, летняя, спортивная, чистая, грязная, нарядная, тёплая, демисезонная)
          Уточнить или объяснить значение слова – демисезонная.
          4. Логопед: Давайте выясним зависит ли ваше настроение от того, что на вас надето.
          Этюд «Моё настроение».
          Логопед: Попробуйте показать, что вы чувствуете, если на вас надет ... красивый сарафан или летний костюм, тесная маленькая одежда, мягкая пушистая шубка, мятая блузка или брюки, бальное платье.
          (Дети мимикой и жестами показывают своё состояние)
          Логопед: Теперь в этих бальных платьях мы и отправимся в сказку.
          Тиши, тиши, тишина ...
          Сказка к нам пришла сама.
          Ветерок прохладой вея,
          В сказку дверь открыла ... фея.
          5. Логопед: Эти буквы прислала настоящая сказочная фея. Если их выложить в том же порядке, в котором расположены цвета в радуге, то мы узнаем, в какую сказку попадём.
          З – красный
          О – оранжевый
          Л – жёлтый
          У – зелёный
          Ш – голубой
          К – синий
          А – фиолетовый
          (Дети на магнитной доске выкладывают название сказки , появляется кукла Золушка).
          Золушка: Здравствуйте ребята! Сегодня моя мачеха и сёстра едут на бал во дворец. Мне так хочется хоть одним глазком посмотреть, как они будут веселиться. Но я не могу. Мачеха задала мне очень, много работы, а я и так за весь день ни разу не присела.
          Логопед: Знаем, знаем ,твою мачеху и знаем какая ты золушка.
          6. Д/И «Скажи наоборот».
          Мачеха злая. А Золушка добрая.
          Мачеха грубая. А Золушка ласковая.
          Мачеха неряшливая. А Золушка аккуратная.
          Мачеха ленивая. А Золушка трудолюбивая.
          Мачеха рассеянная. А Золушка внимательная.
          Золушка: Спасибо вам за ласковые слова.
          7. Д/И «Что из чего?»
          Золушка: Мачеха мне оставила очень, много разной ткани и велела сшить разную одежду. Но я совсем запуталась, какая ткань, подходит для какой одежды.
          (Логопед достаёт из корзинки кусочек ткани называет её и просит детей объяснить, что можно из неё сшить).
          Например: Из бархата можно сшить бархатное платье (блузку).
          8. Динамическая пауза. «Сказка даст нам отдохнуть».
          Сказка даст нам отдохнуть.
          Отдохнуть и снова в путь!
          Вот и Золушки слова:
          – Чтоб была спина пряма.
          Поднимайтесь на носочки,
          Словно тянетесь к цветочкам.
          Раз, два, три, четыре, пять,
          Повторите – ка опять:
          Раз, два, три, четыре, пять.
          Дала нам сказка отдохнуть!
          Отдохнуть!
          И снова в путь!
          Логопед: Ребята посмотрите, Золушка устала и уснула. Хотелось бы вам для Золушке сделать сюрприз? Давайте, как настоящие модельеры придумаем для неё чудесное бальное платье.
          (Уточнить или объяснить значение слова модельер).
          А каким оно будет, нам поможет эта таблица.
          10. Вывешивается на доску таблица для составление творческого рассказа.
          – Разбор таблицы.
          – Составление рассказа детьми.
          (После составления рассказа детьми, Золушка просыпается).
          11. Итог занятия.
          Золушка: Как я хорошо отдохнула. И мне приснились удивительный сон. Я видала во сне, что я попала, на бал и на мне было замечательное платье. Ребята спасибо вам за помощь и за это я хочу подарить свой портрет и попросить раскрасить платье.
          (Детям раздаются контурный рисунок Золушке в платье).

Усова Юлия Анатольевна, учитель-логопед первой
квалификационной категории, МБДОУ «Детский
сад № 4», г.Прокопьевск, Кемеровская область.


--
28.10.12 (03:43)
Автор Усова Юлия Анатольевна
13olga04[@]mail.ru