Настройка шрифта В избранное Написать письмо

Публикации по логопедии

План-конспект занятия по развитию фонематического восприятия и слухового внимания

План-конспект занятия по развитию фонематического восприятия и слухового внимания
План-конспект занятия по развитию фонематического восприятия и слухового внимания


          Тема: звуковой анализ и синтез слов.
          Цель: совершенствовать фонематическое восприятие, слуховое внимание, звукопроизношение. Закреплять умение вычленять звук из слова, определять его место в слове, подбирать слова с заданным звуком, производить звуковой анализ и синтез слов. Развивать внимание, мышление, память, тонкую моторику рук, связную речь. Воспитывать чувство ответственности и взаимопомощи.
          Оборудование: декорации – домик, кирпичная стена, по-дъемный мост, лес, горы, Изумрудный город; персонажи ку-кольного театра – Волшебница и Гудвин; мягкая игрушка обе-зьяна, подвешенная на леске; иллюстрации к стихотворениям, предметные и сюжетные картинки, воздушный шарик.
Ход занятия

          I. Организационный момент.
          – Ребята, вы любите слушать сказки? Я сейчас вам расскажу о девочке, которая попала в необыкновенную историю, благодаря ветру.
В далекой Америке, в штате Канзас,
Большой ураган закружил как-то раз
Маленький домик с девочкой Элли.
И с ураганом они залетели
В страну неизвестную и непонятную.
Как же теперь ей вернуться обратно?


(Слышится вой ветра, открывается занавес, на сцене – домик, из которого выходит Элли)

          Элли:
Хочу я к маме и папе домой,
Здесь как-то слегка страшновато одной.
Но кто – же дорогу поможет найти,
Кто скажет, что ждет меня там, на пути?


( Появляется волшебница Желтой страны)

План-конспект занятия по развитию фонематического восприятия и слухового внимания
          Волшебница:
Бедная деточка! Что – же случилось?
Как ты в нашей стране очутилась?
Тебе только Гудвин вернуться поможет.
Он же волшебник! Наверное, сможет.
Но знай, что в город Изумрудный
Дорога будет очень трудной.
Вон, видишь тропинку? По ней и иди,
Но только помощников прежде найди.


          Элли:

Ну, только этого мне не хватало!
Вот уж попала я, так попала!
Где я тут буду искать смельчаков,
Что не боятся преград и врагов?


          Логопед:
Ну что вы, герои мои, замолчали?
Неужто вас трудности так испугали?
Поможем ребенку вернуться домой?
Кто смелый – скорее в дорогу за мной!


( Звучит песня «Мы в город Изумрудный идем дорогой трудной...», Элли и дети шагают по тропинке).


          II. Основная часть.

          1. Д/и « Шаг – слово».
          Логопед:
Вот и первая преграда.
С нею справиться нам надо.
Охраняет вход дракон,
Вам дает заданье он.


          (У дракона в лапах письмо, в котором написано: « Придумайте слово на каждый звук моего имени ДРАКОН и, произнося его, перешагните через стену»).


          2. Д/и «Найди пару».
          Логопед:
Вот препятствие второе.

          Элли:
Можно я конверт открою?
Очень хочется узнать,
Что нужно будет выполнять.

(На пути – подъемный мост, у которого порвалась цепь. Дети произвольно берут листки с изображением звеньев цепи, внутри которых – парные картинки (их названия отличаются одним звуком). Задача: каждый ребенок должен найти пару для своей картинки, расположенной в правом звене цепи, стать рядом с тем, у кого находится соответствующая картинка, связать звенья шнурками и, таким образом, воссоединить разорванную цепь).

          3. Физкультминутка.
          Логопед:
Дремучий лес встал на пути.
Как же нам его пройти?
За топоры придется взяться
И немножечко размяться.



( Дети выполняют движения по образцу логопеда в соответствии с текстом, повторяя при этом последний слог последнего слова в строке).

Чтоб тропинку проложить, ( – жить – жить)
Надо дерево срубить.( – бить – бить)

(дети маршируют, руки сложены на одном плече, как будто держат топор)

Обрубили первый сук. ( – сук – сук)
Не жалейте ваших рук! (– рук – рук)

(имитация рубящих движений)

А вот здесь нужна пила. ( – ла – ла)
Хорошо идут дела! ( – ла – ла)

(имитация пилящих движений)

Лес остался позади! ( – ди – ди )
Что там ждет нас впереди? ( – ди – ди )

(дети хлопают в ладоши, как будто отряхиваясь, и, приложив руку козырьком ко лбу, всматриваются вдаль)

План-конспект занятия по развитию фонематического восприятия и слухового внимания
          4. Д/и «Звук заблудился».
          Логопед:
Вот горы высоченные,
И нужно непременно
Летучих обезьян просить
За горы нас переносить.

(появляются летучие обезьяны)


          Обезьяны:
Нам помочь нетрудно вам.
А вы помогите нам.
Мы не можем стих прочесть,
Видно, в нем ошибка есть.
Неизвестно, как случилось,
В словах звуки заблудились.
Стих настолько поменялся,
Даже смысл в нем потерялся!

( дети получают иллюстрации к стихотворениям и, изменив один звук в одном слове, пытаются восстановить их смысл)






          Закричал охотник: «Ой!
          Двери гонятся за мной!»

          На виду у детворы
          Крысу красят маляры.

          Синеет море перед нами,
          Летают майки над волнами.

          На островок налетел ураган,
          На пальме остался последний баран.

          На поляне весной
          Вырос зуб молодой.

          Мы собирали васильки,
          На головах у нас щенки.

          5. Д/и «Составь слово».

          Элли:
А вот и город Изумрудный!
Дойти было совсем не трудно.
Ой, кто это там у ворот?
Сам Гудвин, видимо, нас ждет.

(появляется Гудвин)

          Гудвин:
Привет, друзья, я вас заждался,
Уже почти заволновался.
Волшебница мне позвонила,
Проблему вашу разъяснила.
И я б вам помог, но так получилось –
Волшебное слово одно позабылось.
Без него не сработает все заклинанье...
Попробуйте выполнить это заданье.

( Гудвин дает конверт, в котором задание: составить слово из первых звуков картинок: шишка, арбуз, редиска, индюк, карандаш)


          Гудвин:
Бамбара, чуфара, лорики, ёрики,
Пикапу, трикапу, скорики, морики,
Эники, беники, ларик,
Волшебный воздушный шарик!

          Элли:
Благодарю за помощь вас,
Теперь я попаду в Канзас!


( Гудвин дает Элли воздушный шар, звучит музыка и девочка, кружась, «улетает» за кулисы)


          III. Итог занятия.
          Логопед:
Ребята, мне вами можно гордиться!
Хоть вам и пришлось нелегко потрудиться,
Отлично со всеми заданьями справились!
Скажите, вам приключенья понравились?

(логопед вместе с детьми вспоминает, какие задания пришлось выполнять, дает оценку действиям каждого ребенка)

План-конспект занятия по развитию фонематического восприятия и слухового внимания


--
22.03.2013 (17:20)
Автор Новосёлова Анна Васильевна
anna.novoselova87[@]mail.ru