Конспект индивидуального логопедического занятия. Подготовительная группа, дети с ФФН. Тема: ЗВУК И буква И.
Цели: 1 .Четкое произнесение звука. 2.3вуковой анализ ряда из 3-х гласных. Воспроизведение звуковых рядов из 3-х гласных. 3.Упражнение в употреблении именительного падежа множественного числа существительных с окончаниями: –и, –а ; игра "Эхо" по предметным "картинкам. 4.Развитие внимания, памяти. 5.Знакомство с буквой И. Оборудование: предметные картинки: ива, индюк, липа, лифт, бинт, утюг, туфли, дуб и т.д.; тетради, карандаши; магнитные азбуки; предметные картинки для упражнения в образовании именительного падежа множественного числа существительных: дыня, муха, конь, мак, улитка, паук и т.д.; 1шдивидуальные зеркала. Ход занятия: 1. Оргмомент. 2. Повторение изученных гласных А, У. 3. Выделение на слух [И] из слов: игры, иволги, ивушка, иглы и т.д. 4. Произнесение звука [И] (логопедом и детьми). Наблюдение за положением артикуляционных органов, звучанием. Характеристика: гласный (поется). 5. Выделение на слух звука [И]: – из ряда гласных: АУ, ИО, ИУ, АИ, АОИ; – из слогового ряда: АП, АХ, ИМ,, УМ, АТ, ИТ, УТ ...; – из слов: ириска, апрель, избушка, ананас, уголок, испугаться ...; – подбор имен на звук [И]: Аня, Инна, Оля, Алла, Иван, Игорь, Антон, Илья. 6. Звуковой анализ звукового ряда из 3-х гласных: АУИ, АИУ, УИА, УАИ, ИУА, ИАУ (определение первого звука, последнего, полный анализ, определение на слух количества звуков, воспроизве дение этих звуковых рядов). 7. Физкульминутка. 8. Выделение звука [И] в произношении: – проговаривание картинок; – отбор картинок на звук [И];