Настройка шрифта В избранное Написать письмо

Публикации по логопедии

Конспект индивидуального логопедического занятия «Автоматизация звука [л] в слогах, словах, предложениях»

          Конспект индивидуального
          логопедического занятия учителя-логопеда
          ТОГУ «Сосновская школа-интернат»
          Тамбовской области
          Обидиной Надежды Анатольевны


          Тема: «Автоматизация звука [л] в слогах, словах, предложениях».
          Цели: Закреплять формирование артикуляционного уклада в самостоятельном произношении в слогах, словах, предложениях.
          Формировать фонематический слух.
          Закреплять умение употреблять имена существительные во множественном числе.
          Развивать мышление.
          Развивать самоконтроль.
          Оборудование: компьютерная презентация.
          Ход занятия: 1. Организационный момент.
          – Начинаем наше путешествие на самолете.
          Упражнение «Летим на самолете»
          Проведи указкой по следу, который оставил самолет между облаками, и гуди. Услышишь звук [л].
          2. Упражнение «Подружи звуки».
          – А теперь мы плывем на лодке. Покажи путь лодке. Проведи указкой по дорожке слева направо. Какие слоги получились? Повтори каждый слог несколько раз.
          3. Игра «Назови картинки».
          – Какие предметы нарисованы? Назови их.
          – Назови верхнюю правую картинку, левую нижнюю, т.д.
          4. Игра «Один – много».
          – Измени слова.
          5. Отгадай загадки.
          Со мной ходи стрелять учиться,
          На грядке ты меня ищи.
          Могу попасть я метко в птицу,
          Но часто попадаю в щи.
          (лук)
          В этот гладкий коробок
          Бронзового цвета
          Спрятан маленький дубок
          Будущего лета.
          (желудь)
          6. Игра «Посчитай»
          – Посчитай предметы от 1 до 6. Чтобы тебе было легче считать, «шагай» по кружкам.
          7. Упражнение «Рифмушки».
          – Теперь мы поучимся сочинять стихи. Придумай слово в рифму и повтори все предложения.
          8. Игра «Отвечай-ка».
          – Отвечай на мои вопросы полным предложением.
          8. Упражнение «Придумай предложения».
          – Придумай предложения, используя сразу два слова из пары:
          лампа – стол, малыш – велосипед.
          9. Выучи стихотворение.
          Мышка
          Мышка весело жила,
          На пуху в углу спала.
          Ела мышка хлеб и сало,
          Но все мышке было мало.
          М. Фомичева
          10 Итог.
          – Молодец! Ты хорошо работал. У тебя все получилось!


--
11.09.12 (11:04)
Автор Обидина Надежда Анатольевна
nadia.obidina[@]yandex.ru