Настройка шрифта В избранное Написать письмо

Публикации по логопедии

Конспект занятия «Дифференциация звуков [т`-д`]» (2 класс)


          И презантация.

          Цель: уточнить и сравнить артикуляцию и звучание звуков [д', т'].
          Задачи:
          • учить детей дифференцировать звуки, обогащать словарь детей;
          • развивать навыки слогового анализа и синтеза; закреплять знания языковых норм;
          • способствовать развитию связной речи, высших психических процессов (развитие произвольного внимания, слуховой памяти, моторных навыков). Учить устанавливать причинно-следственные связи.
          • воспитывать усидчивость, трудолюбие, чувство коллективизма.
          Оборудование: для учителя: презентация к занятию, раскраски с изображением феи, для обучающихся: рабочие тетради, ручки, карандаши, счетные палочки.
          Ход занятия:
          1. Оргмомент.
          – Сегодня на занятие к нам пришли сказочные гости, а кто именно, вы узнаете, разгадав кроссворд (слайды 2,3). Выделите первую буквы первой картинки (флаг – ф)
          + Ф
          – Вторую букву названия второй картинки ( лебедь –е)
          + Е
          – последнюю букву в названии третьей картинки (сани – и)
          + И
          – Из получившихся букв составьте слово
          + Феи
          2. Знакомство с героями занятия и объявление темы.
          – Правильно, к нам на занятие прилетели очаровательные феи Динь-динь и Тинь-тинь (слайд 4).
          – Они нам помогут научиться различать их любимые звуки Дь и Ть (слайд 5).
          3. Проговаривание и характеристика звуков (слайд 6)
          +дь ть
          + Звук Дь – согласный, звонкий, мягкий, парный
          + Звук Ть – согласный, глухой, мягкий, парный
          4. Связь звука и буквы.
          – Запишем в тетради красиво, аккуратно заглавные и строчные буквы Дд и Тт (образец на доске)
          5. Развитие фонематического слуха, игра «Покажи букву»
          – Я буду называть слова, а вы, если услышите звук Дь руками сделайте крышу над головой, получается буква Д, если услышите букву т – делаем руками Т (поднимаем левую руку и сверху горизонтально кладем правую, получается буква Т).
          – Итак, приготовили ушки, слушаем внимательно: дядя, тётя, тишина, делегат, макет, тигр, динозавр, дельфин, дискотека, стишок, академия, Буратино, Дюймовочка, девочка, дикобраз, садик, самолётик, педиатр...
          – Молодцы! Следующее задание – надо соединить линиями предметы с соответствующими буквами (слайд 7).


          6. Дифференциация звуков в словах (работа в тетрадях)
          – Феям очень понравилась эта игра, они так развеселились, что нечаянно просыпали волшебный порошок на слова и их любимые буквы улетели, давайте поможем им вернуть буквы на свои места (слайд 8).
          – Запишите слова, вставляя пропущенные буквы.
          7. Физминутка «Феи» (слайд 9)
          Феи, феи полетели,
          На цветочки тихо сели.
          Встали, сели, встали, сели,
          Встали, снова полетели!
          Покружились, повертелись
          На свои места уселись!
          8. Развитие моторики.
          – Динь-динь и Тинь-тинь давно не были дома, и очень соскучились по своему дому, давайте развеселим их, выложим из палочек их любимый замок (слайд 10).
          9. Дифференциация звуков в тексте
          – Увидев свой замок они еще больше соскучились по своим родителям, и решили написать им письмо, но смотрите что получилось: они перепутали буквы Д и Т (слайд 11). Давайте поможем им исправить ошибки, перепишите письмо в тетрадь, исправляя допущенные ошибки:
Торогие ротидели!
Пишуд вам ваши точки Динь-тинь и Тинь-динь! У нас всё хорошо, пришли в госди на занядие, учимся не пудадь звуки и буквы. Скоро приледим томой!
          – Проверим то, что у нас получилось (слайд 12).
          10. Домашнее задание
          – Теперь можно отправлять письмо, родители фей смогут его прочитать, в благодарность за это Динь-динь и Тинь-тинь дарят вам свои фотографии, но к сожалению они чёрно-белые, совершите волшебные действия цветными карандашами и превратите чёрно-белые фотографии в цветные.
          11. Итог занятия
          – Напомним нашим гостьям, какие звуки учились различать на занятии? (Т, д.)
          – Дайте краткую характеристику этих звуков? (Ть – согласный, глухой, произносится без участия голоса, мягкий. Д – согласный, звонкий, в произношении учувствует голос, мягкий.)
          – Для чего мы учились различать эти звуки?
          +Чтобы писать без ошибок.
          – Попрощаемся с феями и пожелаем им счастливого пути!
          +....

Конспект занятия «Дифференциация звуков [т`-д`]» (2 класс) Конспект занятия «Дифференциация звуков [т`-д`]» (2 класс)


--
16.12.12 (01:17)
Автор Ганиева Алсу Раифовна
alsu_ganieva_83[@]mail.ru