Настройка шрифта В избранное Написать письмо

Логопедия привет­ствует!

          Уважаемые коллеги, уважаемые родители!
          На страницах нашего сайта «Логопед» мы отвечаем на наиболее частые вопросы, которые задают родители детей, нуждающихся в логопедической помощи.
          Также у нас есть информация и упражнения по восстановлению речи после инсультов и лечению заикания. И множество интересных статей и книг, касающихся вопросов логопедии. Что-то из этого можно прочитать прямо тут, а что-то – купить для более полных и красочных занятий.
          Надеемся, что вы найдете для себя интересующие материалы, а также советы и консультации по самым разным вопросам. Желаем вам успехов и приятного дня.

О проекте «Логопед»

          Сайт logopediya.com – «Логопед» был создан в сентябре 2007 года и предназначен:


        1. Для родителей детей дошкольного возраста и начальных классов.

          В последние годы и родители, и педагоги часто жалуются на задержки речевого развития: дети поздно начинают говорить, мало и плохо разговаривают, их речь бедна и примитивна. Специальная логопедическая помощь нужна практически каждой группе детского сада. Такая картина наблюдается не только в нашей стране, но и во всем мире. Как показали специальные исследования, 25% четырехлетних детей страдают серьезными нарушениями в речевом развитии. В середине 70-х годов дефицит речи наблюдался только у 4% детей того же возраста. За 20 последних лет число речевых нарушений возросло более чем в шесть раз!
          К сожалению, продолжается тенденция к увеличению количества детей с патологией в анамнезе. Таким образом, отмечается рост неблагоприятных факторов, которые могут влиять на речевое развитие ребёнка. Актуальной становится профилактика речевых нарушений у детей с раннего возраста.
          Мы начали предоставлять информацию, которая поможет понять, нуждается ли ребёнок или будет нуждаться в логопедической помощи, и как родители могут помочь ребёнку дошкольного возраста и ученику начальных классов.
          Вам будет полезно заглянуть в логопедическую азбуку, где рассказано о нормах произнесения различных звуков и видах фонетических нарушений. Свои вопросы вы можете задавать по почте или на форуме.
          Также, у нас появился раздел развивающие игры для дошкольников.


        2. Для родственников и близких людей, перенесших инсульты или травмы, приведшие к афазии – потери речи.

          Инсульт уже нельзя считать болезнью старшего возраста. Участились случаи заболеваний людей средних лет, афазия у 30-40-летних – уже не редкость. К сожалению, специалистов, работающих в этой области очень мало.


        3. Для логопедов, работающих в образовательных и медицинских учреждениях.

          Они смогут получить информацию по различным вопросам. В этом им поможет раздел книги, где есть учебники по логопедии, дефектологии, медицине, образованию и педагогике, предоставленные в электронном варианте. И раздел литература, которую можно заказать по почте наложенным или любым другим видом платежа.
          Нормативно-правовую документацию для логопедов можно посмотреть в специальном разделе или прислать документ для публикации.
          Также вы можете прислать статью или свою работу по логопедии (например, презентацию) специально для публикации на сайте.


        Также мы приглашаем всех желающих к сотрудничеству.

          Вы можете опубликовать свои работы, поделиться опытом, представить свои разработки. Мы с удовольствием предоставим вам слово, если вы нам напишете.
          В разделе это интересно мы поместили статьи из разных источников, которые напрямую не относятся к логопедии, но представляют собой интерес для родителей, так как относятся они к проблемам детства. Это те статьи, которые поразили чем-то наше воображение, вызвали отклик и желание поделиться с вами этой информацией.
          Жители нашего города каждый день могут просто и быстро узнать погоду в Каменске-Уральском, насладиться видами города или посмотреть картинки и фотографии детей. А также найти много интересного в ссылках и полезных вещах.
          Отметим только, что проект не коммерческий и практически полностью является семейным делом. Так что, будем рады любой помощи.

          Надеемся, что все вам понравится, и еще раз желаем удачи в поисках! Ваш «Логопед».