Настройка шрифта В избранное Написать письмо

Книги по логопедии 2

Кузнецова Е.В., Тихонова И.А. Развитие и коррекция речи детей 5-6 лет

Главная (1 2 3 4)
уменьшительно-ласкательными суффиксами.

          Например: папа – папочка и т.д.

          5. Образование сравнительной степени прилагательных. Например: Мама добрее, чем ... . Папа сильнее, чем .... Брат меньше, чем ....

          Занятие 28. «Животные жарких стран'Цели:уточнить с детьми названия животных жарких стран и их детенышей; уточнить внешние признаки, их строение, чем питаются, характерные повадки; образовывать притяжательные прилагательные, сложные слова; учить детей понимать и объяснять значение крылатых выражений; закрепить словарь по данной теме.

          Оборудование:демонстрационный материал – картинки с изображением животных жарких стран; раздаточный материал – картинки с изображением какой-либо части тела животного.

          Ход занятия

          1. Организационный момент

          В джунглях звон везде летит,

          Если слон во всю трубит.

          А у жирафа шея длинная,

          И все видать ему вокруг.

          У зебры грива лошадиная,

          Она для всех хороший друг.

          А по пустыне поутру

          Легко скакала кенгуру.

          От солнца все в глазах искрится.

          С тигрятами лежит тигрица.

          В далекой Африке за всех

          Отвечает храбрый лев.

          2. Беседа о животных жарких стран

          Как вы думаете, о ком мы сегодня будем говорить? (О животных.)

          А как вы думаете, где они живут? (В Африке.)

          Закройте глаза и представьте себе Африку. Пустыня... Вокруг – то желтые, мелкие, нежные, как пудра, пески, то серые, выветренные камни. Знойное небо дышит жарой. Ни воды, ни кустика зелени. Это Африка. А рядом сплошная стена тропического леса: деревья, кусты, лианы. Листья на них толстые и сочные. Летают птицы, похожие на волшебные цветы. Здесь всегда сумрачно и влажно. Слышится рев хищников и визг обезьян. Это тоже Африка.

          Кроме Африки есть и другие жаркие страны – Австралия, Индия, Южная Америка, где живут эти животные.

          Существует два вида слонов: африканские – самые крупные животные. Индийские – меньше. Слон – громадное животное. Шкура у него морщинистая, голая, без шерсти. Хобот длинный и упругий. Его слоны используют для того, чтобы срывать растения, подносить их ко рту. Из хобота слоны поливают себя водой или осыпают пылью. Если приучить слона, он будет хорошим помощником: деревья в лесу клыками выкорчевывать, большие камни с места на место перетаскивать. Слон – очень умное животное. Логопед загадывает загадку:

          Кто имеет один рог? Отгадайте... (Носорог.) (Выставляется картинка.)

          Почему он так называется?

          А это кто? (Бегемот.)

          Дети сравнивают двух животных. (Различия: носорог большую часть времени проводит на суше, а бегемот в воде. Окрас у носорога черный и белый, а у бегемота коричневый. У носорога есть рога или рог, а у бегемота – нет. Сходство: они травоядные животные. Кормятся листвой, травой, корнями. Кормятся ночью.)

          Выставляется картинка «Кенгуру».

          Дети рассказывают об этом животном и логопед обобщает:

          – Кенгуру – животное Австралии. Передвигается прыжками, у него мощные сильные задние лапы и хвост, с помощью которого оно удерживает равновесие. На животе у кенгуру – сумка, с находящимся там маленьким детенышем. Кенгуру – это травоядное животное.

          Логопед загадывает загадки: Это зверь какой-то странный, Шея, как стрела у крана. Чтобы ртом достать до трав, Вдвое сложится... (Жираф.) (Выставляется картинка.)

          Полосатые лошадки,

          Африканские лошадки,

          Хорошо играть вам в прятки

          На лугу среди травы.

          Разлинованы лошадки,

          Словно школьные тетрадки,

          Разрисованы лошадки

          От копыт до головы. (Зебра.) (Выставляется картинка.)

          Дети сравнивают двух животных. Выставляется картинка «Верблюд».

          – Верблюды бывают двух видов: однои двугорбые. Они живут в жарких сыпучих песках. Верблюды дольше всех могут терпеть голод и жажду. На спине у них горбы, наполненные жиром. Неделю могут прожить они без еды и питья – жир их прокормит. Питаются верблюды сухими травами и листьями пустынных растений.

          im5im7Каких еще животных жарких стран вы знаете?

          Что можете о них рассказать?

          3. Дидактическая игра «Кто у кого?'

          У львицы – львенок, львята.

          У тигрицы – тигренок, тигрята.

          У слонихи – слоненок, слонята.

          У жирафа – жирафенок, жирафята.

          У верблюдицы – верблюжонок, верблюжата.

          У кенгуру – кенгуренок, кенгурята.

          У зебры – зебренок, зебрята.

          4. Физкультминутка «Чудесное превращение'

          Дилы-дилы-дилы – появились крокодилы, Дети изображают дремлющего крокодила.

          Моты-моты-моты – появились бегемоты. Показывают, как шагают бегемоты, как широко они открывают рты.

          Афы-афы-афы – жуют листики жирафы. Дети тянутся вверх, изображая жирафов.

          Ны-ны-ны – водой брызгают слоны. Надувают щеки, как бы набирая воду, затем, брызгают.

          Яны-яны-яны – по веткам скачут обезьяны. Дети изображают скачущих обезьян.

          5. Дидактическая игра «Добавь словечко'

          В Африке живут ловкие, хвостатые ... (Обезьяны.)

          В Африке живут большие, толстокожие ... (Бегемоты.)

          В Африке живут сильные, гривастые ... (Львы.)

          В Африке живут пугливые, быстрые, полосатые ... (Зебры.)

          В Африке живут пятнистые, длинношеие ... (Жирафы.)

          А также выносливые, двугорбые ... (Верблюды.)

          И еще огромные, сильные... (Слоны.)

          6. Дидактическая игра «Чье это?'

          У детей на столах лежат картинки с изображением какой-либо части тела животного. Грива чья? – львиная. Шея чья? – жирафья. Хвост чей? – обезьяний. Хобот чей? – слоновый. Горб чей? – верблюжий.

          7. Дидактическая игра «Составь слово» Образование сложных слов.

          У жирафа длинная шея – жираф какой?

          У бегемота толстые ноги – ... .

          У льва густая грива – ... .

          У обезьяны длинный хвост – ... .

          У верблюда два горба – ... .

          У слона большие уши – ... .

          – Ребята, очень часто людей сравнивают с разными животными или их поведением, внешностью, чтобы показать, какой это человек, какими чертами внешнего сходства он обладает с этим животным, или похоже двигается, ведет себя с другими, ест. Я вам сейчас буду называть такие определения, а вы объясните, какому человеку оно подходит.

          «Львиная грива». (О человеке, у которого на голове пышная, огромная прическа, много волос.)

          «Крокодиловы слезы». (Так можно сказать о человеке, проливающем слезы.)

          «Топает, как слон». (Это человек с тяжелой походкой.)

          «Кожа, как у бегемота». (О человеке, которого ничем не удивишь.)

          «Обезьяньи ужимки». (Так говорят о том, кто любит кривляться.)

          «Черепаший шаг». (Человек, который очень медленно ходит.)

          «Волчий аппетит». (Очень голодный человек.)

          8. Итог занятия

          Материал для закрепления

          I. Знать названия животных жарких стран, их строение, внешние признаки, чем питаются, характерные повадки. Уточнить, почему животные называются «домашние» и «дикие». Подобрать эпитеты к каждому животному. Уметь называть семью животных.

          Например: тигр – тигрица – тигренок – тигрята.

          Составить рассказ о животном.

          И. Грамматический строй речи и словообразование.

          Образование множественного числа существительных именительного и родительного падежей.

          Образование сложных прилагательных.

          Например: У жирафа длинная шея – длинношеий жираф.

          Образование притяжательных прилагательных. Например: Шерсть верблюда – верблюжья шерсть.

          Образование существительных с помощью суффикса –ищ. Например: У жирафа нос – а у слона носище.

          5. Образование существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом.

          Например: жираф – жирафик.

          6. Согласование числительных с существительными. Дидактическая игра «Сосчитай».

          Например: один кенгуренок, два – ... , три – ... , четыре – ... , пять кенгурят.

          Занятие 29. «Ранняя весна'Цели:уточнить время года, названия весенних месяцев, характерные признаки ранней весны; закрепить умение образовывать уменьшительно-ласкательные существительные, существительные множественного числа; составлять рассказ о весне по картинно-графическому плану; развивать словарь по данной теме.

          Оборудование:демонстрационный материал – картинно-графический план.

          Ход занятия

          1. Организационный момент

          – Сядет тот, кто повторит ряд слов: греет, светит, тает; скворец, ласточка; капает, журчит, набухает; деревья, почки, листочки; теплый, яркий, солнечный; ручей, дождь, капель; распускается, бежит, плывут; сосулька, вода, лужа, и т.д.

          2. Работа по картинно-графическому плану

          Как вы думаете, какое сейчас время года? После какого времени года наступает весна? Как называется первый месяц весны? Второй? Третий?

          Логопед вывешивает картинно-графический план.

          – Что происходит с солнцем? (Чаще появляется, греет, припекает, ярко светит.) Небо голубое, высокое, чистое. Облака легкие, белые. Деревья оживают, просыпаются. Почки начинают набухать. Снег тает, темнеет, появляются сосульки. Днем с них капает вода. Как называется это явление в природе? (Капель.) Какой день весной? (Длиннее день, а ночь короче.) Ночью еще холодно, морозно. Что происходит с птицами и животными? (Прилетают грачи. Просыпается медведица, у нее появляется детеныш. Заяц, лиса, белка, волк – линяют. Просыпаются еж, барсук.)

          Все эти явления происходят в марте. Как называется этот период весны? (Ранняя весна.)

          3. Отгадывание загадок Логопед загадывает загадки:

          Белое одеяло

          Всю землю одевало. Весной солнце припекло. Одеяло потекло. (Снег.)

          Бегут, звенят, в речку хотят. (Ручьи.)

          Желтый мяч на голубом платке катается,

          Людям улыбается. (Солнце.)

          Белая морковка вниз головой повисла. (Сосулька.)

          Домой прилетают,

          Гнезда свивают,

          Песни распевают,

          Лето поджидают. (Птицы.)

          4. Дидактическая игра «Скажи ласково'

          Образование существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом:

          ручей – ручеек, лужа – ..., снег – ... , солнце – ..., дерево – ..., почка – ... , туча – ... и т.д.

          5. Дидактическая игра «Скажи чего много» Образование существительных множественного числа:

          лужа – лужи, капель – ... , снег – ... , туча – ... , дерево – ..., ручей – ... , проталина – ... и т.д.

          6. Физкультминутка

          На лужайке поутру Дети становятся в.круг.

          Мы затеяли игру.

          Я – подснежник, ты – вьюнок.

          Становитесь в наш венок.

          Раз, два, три, четыре – Расходятся,

          Раздвигайте круг пошире.

          А теперь мы ручейки, бегают,

          побежим вперегонки.

          Прямо к озеру спешим,

          Станет озеро большим.

          Становитесь в круг опять – снова становятся в круг.

          Будем в солнышко играть.

          Мы – веселые лучи.

          Мы резвы и горячи.

          7. Составление рассказа детьми по картинно-графическому плану Примерный рассказ

          Наступила ранняя весна. Весной солнце появляется чаще, греет теплее. Небо весной голубое, высокое, чистое. Облака на небе легкие, пушистые, перистые (как перышки). Деревья весной просыпаются. На деревьях появляются почки, листочки. Почки зеленые, липкие, пахучие. Земля весной оттаивает. Она рыхлая, теплая, мягкая. Трава весной молодая, светло-зеленая, шелковистая. Весной прилетают птицы. Птицы поют, чирикают, щебечут, вьют гнезда, ищут корм. Просыпаются весной звери. Они линяют, прыгают, бегают, ищут пищу. Люди рады весне. Они надевают весеннюю одежду, копают, сеют и сажают.

          8. Итог занятия

          Материал для закрепления

          I. Уточнить время года, знать весенние месяцы, характерные признаки ранней весны. Учить детей находить отличительные признаки ранней весны от зимы. Составить рассказ о ранней весне.

          ГГ. Грамматический строй речи и словообразование.

          1. Образование существительных множественного числа именительного и родительного падежей.

          Например: лужа – лужи – луж,

          ручей – ... , дерево – ... , снег – ...., туча – ... , проталина – ... и т.д.

          2. Образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

          Например: ручей – ручеек, дерево – ... и т.д.

          3. Согласование прилагательных с существительными в роде и числе.

          Подобрать эпитеты к словам: солнце, небо, погода, снег, деревья, ручей, туча.

          Подобрать антонимы к словам: тепло – ... , дождливо – ... , пасмурно – ... , длинный – ... , сухой – ... и т.д.

          Составить пять-шесть предложений с предлогами, и определить первое, второе, третье и т.д. слово в предложении.

          Занятие 30. «Наша столица'Цели:уточнить и закрепить знания детей о Москве; Москва – это главный город, столица нашей Родины; Москва – это крупный политический, культурный, учебный, промышленный, торговый центр; воспитывать любовь к главному городу нашей страны; развивать словарь по данной теме.

          Оборудование:демонстрационный материал – картинки с изображением достопримечательностей Москвы.

          Ход занятия

          1. Организационный момент

          2. Беседа о Москве

          В какой стране мы живем? (В России.)

          Какой город является главным городом России? (Москва.)

          Как еще можно назвать главный город нашей страны? (Столица.)

          Как называется река в городе Москве? (Москва-река.)

          У реки Москвы есть притоки: Яуза, Сетунь, Сходня, Го-родня.

          Сегодня мы отправимся на экскурсию по Москве.

          Кто нас может познакомить с достопримечательностями города Москвы? (Экскурсовод, гид.)

          – Гид – человек, который сопровождает гостей столицы, показывает и интересно рассказывает о том, что они видят.

          Москва начинается с Кремля. В древние времена Кремль был крепостью, поэтому он обнесен высокой стеной. Спасские ворота – главный, парадный вход в Кремль. На Спасской башне находятся главные часы страны.

          Экскурсовод провел нас через Спасские ворота к колокольне Ивана Великого. Это самое высокое сооружение Кремля. Раньше это была сигнальная, крепостная башня. С ее высоты дозорные могли увидеть приближение врага.

          На территории Кремля находятся Успенский, Архангельский, Благовещенский и другие соборы.

          На Ивановской площади находится знаменитая царь-пушка – это старинное орудие, но из нее не было произведено ни одного выстрела. Рядом с царь-пушкой находится царь-колокол. Он поражает нас своей величиной и литыми украшениями.

          – Как вы думаете, почему эти памятники получили название – «царь'?

          В наше время построен Государственный Кремлевский Дворец, где проходят заседания, концерты, новогодние елки. Рядом с Кремлем находится главная площадь – Красная площадь.

          Почему она так называется?

          Какие события мы отмечаем на Красной площади?

          Какие памятники находятся на Красной площади?

          На Красной площади мы увидим: мавзолей, собор Василия Блаженного, памятник Минину и Пожарскому, лобное место – здесь народ раньше узнавал последние новости, царские указы, Исторический музей; в Александровском саду находится могила Неизвестного солдата. Здесь горит Вечный огонь, стоит почетный караул, всегда лежат живые цветы.

          А сейчас мы отправимся по культурным центрам города Москвы.

          Какие театры вы знаете? (Большой театр, Малый, Музыкальный и др.)

          В Москве есть два цирка: на Цветном бульваре и на Ленинских горах.

          Какая самая большая выставка? (ВВЦ – Всероссийский выставочный центр.)

          Какие парки отдыха вы знаете? (Горького, Лосиный остров, Останкино, Измайлово, Сокольники, Кузьминки.)

          В Москве много учебных заведений, детских садов, школ, институтов. На Воробьевых горах находится самое главное высшее учебное заведение – МГУ. В нем учатся люди не только нашей страны, но и иностранцы.

          Москва – это крупный промышленный центр. Здесь много различных заводов и фабрик.

          – Какие заводы вы знаете в нашем районе? (АЗЛК, литейно-механический, нефтеперерабатывающий, мясокомбинат.)

          Москва – это большой торговый центр. Самые большие магазины – это Детский мир, ГУМ, ЦУМ.

          В Москву приезжают много гостей из разных стран, городов, чтобы познакомиться с нашим городом.

          Какими видами транспорта они пользуются?

          Москва – большой город. Он делится на округа. Как называется наш округ?

          – Какие достопримечательности нашего округа вы знаете?

          3. Итог занятия

          Материал для закрепления

          Знать название города, округа, улицы, домашний адрес. Познакомить с достопримечательностями города, историей города Москвы. Уточнить, почему Москва является крупным политическим, промышленным и культурным центром.

          Занятие 31. «Космос'Цели:закрепить знания детей о космосе, космонавтах; образовывать существительные множественного числа; развивать словарь по данной теме.

          Оборудование:демонстрационный материал – иллюстрации (можно из книги «Мир и человек». М., 1989), портрет Ю.А. Гагарина; раздаточный материал – предметные картинки.

          Ход занятия

          1. Организационный момент

          – Назовите космонавтов, каких вы знаете.

          2. Рассказ о космосе

          – Подняв голову к небу, мы часто задаем себе вопрос: «Где начало и где конец космоса?'

          Мир звезд разнообразен. В безоблачный ясный вечер небо усыпано множеством звезд. Они кажутся маленькими, потому что находятся далеко. На самом деле звезды – это огромные раскаленные газовые шары, похожие на солнце.

          Вокруг нашего Солнца вращаются девять планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон. Это Солнечная система.

          3. Дидактическая игра «Полет в космос'

          На какой планете мы живем?

          Как называются люди на этой планете?

          Сейчас мы с вами отправимся в космос.

          Кем мы будем в полете? (Космонавтами, астронавтами.)

          Где стартуют космические корабли? (С космодрома.)

          – Что наденем, когда полетим в космос? (Шлем, скафандр и специальную обувь.)

          Логопед с детьми уточняет значение слова «скафандр» и закрепляет его.

          Внимание! Приготовиться к полету. Обратный отсчет: 5, 4, 3, 2, 1 – пуск!

          Мы находимся в состоянии невесомости. Как вы понимаете это слово?

          Это такое состояние, когда космонавты и вещи ничего не весят и плавают в космическом корабле, словно рыбки в аквариуме. Нет ни верха, ни низа. Пролитая вода не растекается лужицей на полу, а собирается в шар, и шар висит в воздухе.

          (Дети изображают разные позы в состоянии невесомости.)

          – Посмотрите в иллюминатор. Что вы там видите? Пилот в космической ракете

          На Землю глянул с высоты. Еще никто, никто на свете Такой не видел красоты. Ах, какая красота! Не страшна нам высота. Пролетаем над лесами, Над высокими горами.

          – Кто первым увидел Землю из космоса?

          – Какой был Юрий Гагарин? (Смелый, мужественный, выносливый, веселый, находчивый и т.д.)

          12 апреля 1961 года на космическом корабле «Восток» Ю.А. Гагарин совершил полет в космос. С тех пор каждый год 12 апреля страна отмечает День космонавтики.

          Из центра управления получен сигнал. Надо его расшифровать. На мониторе появляются картинки:

          Космонавта – А это кто? (Космонавт.)

          Корабля – А это что? (Корабль.)

          (Звезда, планета, луноход и т.д.)

          4. Дидактическая игра «Составь предложение'

          Корабль, на, летит, космический, Луна.

          Яркие, небо, большие, на, звезды.

          Мы, Земля, живем, планета, на.

          Девять, вокруг, вращаются, Солнце, планет.

          В, астронавты, Луна, по, скафандрах, ходят.

          Родную, на, космонавты, Землю, возвращаются.

          Пора возвращаться на Землю. К полету готовы?

          Вот и Земля.

          5. Итог занятия

          Материал для закрепления

          I. Знать, что 12 апреля отмечается День космонавтики, имя первого летчика-космонавта. Закрепить знания о космосе.

          II. Грамматический строй речи и словообразование.

          1. Образование существительных множественного числа именительного и родительного падежей.

          Например: космонавт – космонавты – космонавтов и т.д.

          Подбор слов-антонимов, большой – маленький; далеко – ... ; высоко – ... ; длинный – ... ; северный – ... ; легкий – ... ; быстрый – ... ; смелый – ... .

          Согласование числительных с существительными. Дидактическая игра «Сосчитай».

          Правильное употребление предлогов: на, в, из, под, с.

          Занятие 32. «Хлеб'Цели:закрепить знания детей, что хлеб – ценнейший продукт питания, без которого не могут обходиться люди, как много труда надо затратить, чтобы получить хлеб; воспитывать у детей уважение к хлебу и труду людей, его выращивающих; образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами, прилагательные от существительных; подбирать слова-антонимы; закрепить словарь по данной теме.

          Оборудование:демонстрационный материал – колосья ржи, пшеницы, ячменя, овса, початок кукурузы, картина «Уборка урожая», картинки с изображением зерноуборочной техники.

          Ход занятия

          1. Организационный момент

          Рос сперва на воле в поле,

          Летом цвел и колосился,

          А когда обмолотили,

          Он в зерно вдруг превратился.

          Из зерна – в муку и тесто.

          В магазине занял место.

          Вырос он под синим небом,

          А пришел на стол к нам – хлебом.

          2. Беседа о хлебе

          Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить? (О хлебе.)

          Откуда берется хлеб, который каждый день покупаем в магазине?

          Какие вы знаете зерновые культуры? (Пшеница, рожь, кукуруза, ячмень, овес.)

          Логопед загадывает загадку: Золотист он и усат. В ста карманах сто ребят. (Колос.) Логопед с детьми рассматривает колосья.

          Из чего состоит колос? (Стебель, зерно, усики.)

          Чем похожи колосья ржи и пшеницы? (Хлебные растения, растут в поле, из них делают хлеб.)

          Чем отличаются эти колосья? (Колос пшеницы толще, чем колос ржи. Зерна пшеницы круглые, а зерна ржи – длинные. Из ржи получают муку темную, пекут черный ржаной хлеб, а из пшеничной муки пекут белый хлеб и булочки.)

          Где растет хлеб? (В поле.)

          – Пшеница бывает озимая и яровая. Озимую сеют осенью, яровую – весной.

          Как называются люди, которые выращивают хлеб? (Хлеборобы.) Рассматривается картина «Уборка урожая».

          Кто собирает урожай на полях?

          Что делают трактористы?

          Кто работает на комбайне?

          Куда везут зерно на машинах? (На элеватор.)

          Что такое элеватор? (Здание, где хранится зерно.)

          Что означает пословица: «Зернышко к зернышку, будет мешок». С элеватора везут зерно на мукомольный завод, где из зерен получают муку, затем ее везут на хлебозавод, где выпекают хлеб.

          3. Физкультминутка

          Едем в поле. Дети встают друг за другом «едут» в поле на машинах.

          На кочку наехали Подпрыгивают,

          В яму заехали приседают,

          Горки объехали делают повороты вправо и влево.

          и на поле приехали.

          – На какое огромное поле мы приехали. Посмотрите на колосья – они все разные: один высокий, а другой ...

          Один большой, а другой ... и т.д. (толстый, длинный, полный, прямой).

          Это большое поле, а маленькое – полюшко.

          Это колос, а это маленький ....

          Это пшеница, а это ....

          Это ячмень, а это ....

          Это кукуруза, а это ....

          Это зерно, а это ....

          Это стебель, а это ....

          Из пшеницы пекут хлеб, значит, хлеб какой? (Пшеничный.)

          Из ржи пекут лепешки, значит, лепешка какая? (Ржаная.)

          Из кукурузы делают масло, значит, масло какое? (Кукурузное.)

          Из ячменя готовят кашу, значит, каша какая? (Ячменная.)

          Овсяное печенье пекут из ... .

          Дети вспоминают пословицы и поговорки о хлебе и уточняют их значение.

          Хлеб – всему голова.

          Хорошо трудиться – хлеб уродится-.

          Что посеешь, то и пожнешь.

          Работай до поту – так и поешь в охоту.

          Урожай не от росы, а от пота.

          4. Итог занятия

          – Как, вы думаете, надо относиться к хлебу? Почему? Логопед читает отрывок из стихотворение Я. Дягутите «Руки человека':

          Склонила тяжелую голову рожь:

          «Спасибо вам, солнце и ласковый дождь!

          Спасибо земле,

          Что была моим домом,

          И сильным рукам,

          Моим старым знакомым.

          Я помню, как руки трудились упорно,

          Чтоб в землю посеять янтарные зерна,

          А нынче они урожай уберут.

          Спасибо вам, руки,

          За добрый ваш труд!».

          Материал для закрепления

          I. Знать названия злаковых культур (пшеница, рожь, ячмень, овес, кукуруза), уметь их различать. Знать, как выращивают хлеб, какие продукты можно из него приготовить.

          II. Грамматический строй речи и словообразование.

          1. Образование существительных родительного падежа. Например: кукуруза – кукурузы.

          2. Образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

          Например: зерно – зернышко.

          Образование прилагательных от существительных.

          Например: Печенье из овсянки. Какое печенье? – Овсяное.

          Согласование числительных с существительными. Дидактическая игра «Сосчитай».

          Например: одно зернышко, два зернышка, три ..., четыре ..., пять зернышек, и т.д. (колос, кукуруза, початок, урожай, стебель).

          Занятие 33. «Птицы'Цели:уточнить знания детей о птицах; закрепить понятия «перелетные, зимующие, водоплавающие'; знать их строение, внешние признаки, повадки, как передвигаются; образовывать существительные в родительном падеже, сложные слова; подбирать слова-антонимы; упражняться в составлении рассказов; развивать словарь по данной теме.

          Оборудование:демонстрационный материал – предметные картинки с изображением птиц, их силуэты (без клюва, лап и т.д.); раздаточный материал – картинки с изображением птиц.

          Ход занятия

          1. Организационный момент

          – Сядет тот, кто назовет показанных птиц ласково.

          2. Беседа о птицах

          Как вы думаете, о ком мы будем сегодня говорить? (О птицах.)

          Что есть у всех птиц?

          Что бывает только у птиц?

          Какое сейчас время года?

          Поднимите картинки с птицами, которые к нам прилетают весной.

          Как одним словом мы их назовем? (Перелетные.) Почему? Уточняются названия остальных птиц.

          Как назовем их одним словом? (Зимующие.) Почему?

          Как называются птицы, которые могут и летать, и плавать? (Водоплавающие.)

          Назовите водоплавающих птиц.

          Что характерно в строении этих птиц?

          Чем птицы друг от друга отличаются?

          3. Дидактическая игра «Чего не хватает?'

          Логопед выставляет силуэты птиц (без клюва, лап, крыльев, глаз, хвоста и т.д.)/

          Дети должны сказать, чего не хватает у птиц.

          4. Дидактическая игра «Сравни птиц'

          У воробья туловище мелкое, а у цапли ... У воробья голова маленькая, а у цапли ... У воробья клюв короткий, а у цапли ... У воробья крылья узкие, а у цапли ... и т.д.

          5. Дидактическая игра «Кто как голос падает?'

          Воробей – чирикает, ворона – каркает, голубь – воркует, синица – свистит, утка – крякает, соловей – поет, кукушка – кукует.

          6. Дидактическая игра «Кто как передвигается?'

          Воробей – летает, чирикает, прыгает, клюет;

          ворона – каркает, ходит ... ;

          утка – плавает, ныряет, ловит ... ;

          цапля – ходит, ловит, перепрыгивает ... и т.д.

          7. Физкультминутка

          Лебеди летят, крыльями машут. Дети машут руками,

          Прогнулись над водой, качают головой, качают головой,

          Прямо и гордо умеют держаться распрямляют спину,

          Очень бесшумно на воду садятся.

          8. Образование сложных слов

          Задания по картинкам, которые лежат на столах у детей.

          У цапли длинные лапы. Какая цапля? – Длинно лапая.

          У синицы желтая грудь ...

          У гуся красные лапы ...

          У дятла красная голова ...

          У аиста белое крыло ... и т.д.

          Дети составляют рассказы о своей птице по картинке.

          9. Итог занятия

          Материал для закрепления темы «Перелетные и зимующие птицы» (см. с. 27-28, 42).

          Занятие 34. «Школа'Цели:уточнить знания детей о школе, закрепить названия и назначение учебных принадлежностей; образовывать существительные множественного числа, существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами; упражняться в составлении сложноподчиненных предложений и рассказа по картине; развивать словарь по данной теме.

          Оборудование:демонстрационный материал – предметные картинки: портфель, ластик, карандаш, учебник, тетрадь, линейка; картина «Класс», мяч.

          Ход занятия

          1. Организационный момент

          Логопед на фланелеграфе располагает картинки: парта, книга, тетрадь, ластик, пенал, мел и т.д. вверху, внизу, справа, слева, посередине. Дети запоминают, а логопед меняет их местами. Затем дети воссоздают первоначальный вариант, сопровождая высказываниями: Вверху была книга, и т.д.

          2. Беседа о школе

          Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить? (О школе.)– Зачем дети ходят в школу?

          В какое время года дети начинают учиться?

          – Как называют детей, которые ходят в школу? (Ученики, ученицы, школьники, учащиеся.)

          – Подберите к слову «учить» одинаково звучащие слова.3. Игра «Собери портфель'

          Логопед загадывает загадки, а дети отгадывают и кладут в портфель предметы.

          Новый дом несу в руке,

          Дверцы дома на замке.

          Тут жильцы бумажные,

          Все ужасно важные. (Портфель.)

          В черном поле заяц белый Прыгал, бегал, петли делал. След за ним был тоже бел. Кто же этот заяц? (Ластик.) Кто альбом раскрасит наш? Ну, конечно, ... (Карандаш.) Языка нет, а рассказывает. (Книга.)

          – Как называются книги, по которым учатся дети? (Учебники.)

          То я в клетку, то в линейку, – Написать по ним сумей-ка, Можешь и нарисовать. Называюсь я ... (Тетрадь.)

          Я люблю прямоту, Я сама прямая. Сделать новую черту Вам я помогаю. И прямую без меня Начертить сумей-ка. Угадайте-ка, друзья, Кто же я? (Линейка.)

          4.Дидактическая игра «Для чего нужен предмет'

          Это ручка – она нужна для того, чтобы писать, и т.д.

          Дидактическая игра «Назови несколько» (по картинкам).

          Ручка – ручки, учебник – ... , портфель – ... , карандаш – ..., пенал – ... , рюкзак – ... , фломастер – ... , тетрадь – ... , линейка – ... , альбом – ... .

          Дидактическая игра «Скажи ласково».

          Карандаш – карандашик и т.д.

          (Пенал, линейка, учебник, рюкзак, тетрадь, портфель, альбом.)

          5. Физкультминутка (с мячом)

          Логопед показывает предмет, дети называют, каким он может быть, перекидывая мяч.

          Карандаш – длинный, короткий, толстый, тонкий, деревянный, заточенный и т.д.

          (Линейка, пенал, тетрадь и т.д.)

          6. Обсуждение картины «Класс» (Вопросы по картинке, затем дети составляют рассказы.)

          Логопед знакомит детей с поговорками и пословицами.

          Кто хочет много знать, тому мало надо спать.

          Учи других – и сам поймешь.

          Не выучит школа, выучит охота.

          Кто много знает, с того много и спрашивают.

          7. Итог занятия

          Материал для закрепления

          I. Уточнить знания детей о школе. Закрепить название и назначение учебных принадлежностей. Развивать словарь по данной теме.

          II. Грамматический строй речи и словообразование.

          1. Образование существительных множественного числа родительного падежа.

          Например: книга – книги – книг.

          2. Образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

          Например: тетрадь – тетрадочка.

          Образование прилагательных от существительных. Например: Пенал из пластмассы. Пенал какой? – Пластмассовый.

          Согласование числительных с существительными. Дидактическая игра «Сосчитай».

          Подбор слов-антонимов.

          Например: тупой – острый, длинный – ... , толстый – ... , умный – ... , высокий – ... , веселый – ... и т.д.

          Правильное употребление предлогов.

          Занятие 35. «Лето'Цели:обобщить и систематизировать знания детей о времени года – лето, называть характерные признаки; образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами; упражнять в подборе слов действий, признаков; работать над предложениями; составлять творческие рассказы; развивать словарь.

          Оборудование:демонстрационный материал – предметные картинки, схемы предложений; раздаточный материал – разрезные картинки в конвертах на каждого ребенка.

          Ход занятия

          1. Организационный момент

          Назовите самое теплое время года.

          Назовите летние месяцы.

          Назовите первый месяц лета, последний.

          Назовите самый жаркий летний месяц.

          2. Беседа о лете

          Логопед загадывает загадку:

          Я соткано из зноя,

          Несу тепло с собою.

          Я реки согреваю.

          «Купайтесь!» – приглашаю.

          И любите за это

          Вы все меня. Я – ... (Лето.)

          Как вы думаете, о каком времени года мы будем сегодня говорить? (О лете.)

          Что характерно для этого времени года?

          3. Дидактическая игра «Назови ласково'

          У детей на столах лежат разрезные картинки с летней тематикой (солнце, лес, река, ягоды, цветы, стрекоза, птицы, муравейник и т.д.).

          Дети выставляют их на фланелеграфе, называя при этом ласково.

          4. Дидактическая игра «Подбери слово-признак'

          Солнце – ласковое, теплое, жаркое, желтое, круглое, большое и т.д.

          5. Дидактическая игра «Подбери слово-действие'

          Солнце ... ярко. Лес ... красивый.

          Река ... быстро. Ягоды ... в лесу.

          Цветы ... на лугу. Стрекоза ... над водой.

          Муравейник ... муравьи. Птицы ... весело.

          6. Физкультминутка

          По дороге мы идем. Дети шагают,

          Путь далек, далек наш дом.

          Жаркий день, сядем в тень.

          Мы под дубом посидим. садятся,

          Мы под дубом полежим.

          Полежим, отдохнем. ложатся,

          Потом дальше пойдем. встают и идут дальше.

          7. Итог занятия

          – Почему вам нравится лето?

          Материал для закрепления

          I. Уточнить с детьми название времени года, самое теплое время года, летние месяцы, характерные признаки лета. Учить составлять творческие рассказы о лете.

          II. Грамматический строй речи и словообразование.

          1. Образование существительных множественного числа родительного падежа.

          Например: ягода – ягоды – ягод.

          2. Образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

          Например: река – речка.

          . Согласование прилагательных с существительными в роде и числе. Например: О чем можно сказать – большое, большой, большая, большие? (Солнце, река, муравей и т.д.)

          4. Составление предложений с предлогами.

          Занятие 36. «Насекомые'Цели:познакомить детей с понятием «насекомые'; уточнить названия, внешние признаки, их строение; упражняться в составлении предложений с предлогами; образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами; развивать словарь по данной теме, внимание, память.

          Оборудование:предметные картинки

          Ход занятия

          1. Организационный момент

          Назвать времена года, начиная с зимы.

          Какое время года я не назвала?

          Лето наступает после какого времени года?

          Какое время года наступает за летом?

          Назовите три месяца лета.

          Назовите приметы лета.

          2. Тематическая беседа о насекомых

          а) Логопед загадывает загадку и выставляет картинку:

          И под тяжелой ношей

          Спешит на помощь друг.

          Тут народ хороший,

          В беде не бросят вдруг.

          Без работы – хоть убей! –

          Жить не может ... (Муравей.)

          – Муравьи – полезные насекомые. У них есть голова, грудь, брюшко и три пары лапок. Они очень маленькие и очень трудолюбивые.

          Их называют «санитарами леса». За один день они уничтожают большое количество вредных насекомых. Муравейники надо беречь и оберегать!

          б) Логопед загадывает загадку:

          Шевелились у цветка

          Все четыре лепестка,

          Я сорвать его хотел,

          Он вспорхнул и улетел. (Бабочка.) (Е. Серова)

          (Вывешивается картинка.)

          – Больше всего бывает бабочек в мае и июне. В мае над огородом начинают летать белые бабочки с черными пятнышками на крыльях. Перелетая с листа на лист, бабочка откладывает на них свои яички, из которых появляются гусеницы. Когда гусеница насытится, она обматывает себя липкой паутиной и становится коконом или куколкой. Внутри кокона идет работа – превращение толстой гусеницы в красавицу-бабочку. Бабочки садятся на цветы и питаются их нектаром, доставая его хоботком.

          в) Логопед загадывает загадку: Иглы взял у кузнеца,

          Цвет – у огурца,

          Крылья – у морошки,

          Ножки – у блошки. (Кузнечик.)

          (Вывешивается картинка.)

          С детьми уточняются характерные особенности строения кузнечика.

          Подбор слов-признаков, слов-действий (муравей, кузнечик, бабочка).

          Дидактическая игра «Составь предложение».

          Дети, используя схемы, составляют предложения с предлогами.

          г) Логопед загадывает загадку: Шесть ног без копыт

          Летит – жужжит,

          Упадет – землю роет. (Жук.)

          Как называются части тела жука?

          Куда прикрепляются лапы? (К груди.)

          Чем покрыто тело? (Жесткими крыльями.)

          Что на голове? (Глаза, ушки, рот, усики.)

          Прозрачные тонкие крылья у майского жука спрятаны, видны они только в полете. Его назвали так потому, что именно в мае они появляются. Особенно их много по вечерам. Они летают низко над землей и жужжат.

          Голова черная, крылья – красные, на крыльях точки – пятнышки. Да жив ли он? Жив! Только прикинулся мертвым: сложил свои ножки, спрятал усики и ждет, чтобы отпустили. Кто это? (Божья коровка.)

          – Чем отличается божья коровка от майского жука?

          3. Физкультминутка

          Прилетела к нам вчера Дети «летают»,

          Полосатая пчела машут руками,

          А за нею шмель – шмелек

          И веселый мотылек,

          Два жука и стрекоза,

          Как фонарики, глаза.

          Пожужжали, полетали, жужжат,

          От усталости упали, падают.

          (Н. Нищева)

          4. Отгадывание загадок

          Что за девчонка:

          В поясе тонка,

          Огромные очи.

          Летит – стрекочет. (Стрекоза.)

          Домовитая хозяйка Пролетает над лужайкой. Похлопочет над цветком – Он поделится медком. (Пчела.)

          Не зверь, не птица,

          Носок, как спица,

          Летит – кричит,

          Сядет – молчит. (Комар.)

          (Дети отгадывают загадки. Логопед выставляет картинки.)

          Целый день летает, Вам надоедает, Ночь настанет,

          Тогда перестанет. (Муха.)

          – Муха – это очень вредное насекомое, потому что на своих лапках она переносит болезни. Сядет муха на хлеб и оставит там микробы. Вот почему всегда надо закрывать пищу от мух, мыть стол, тарелки, руки. Мухи бывают разные: большие и маленькие; в Африке есть ядовитая муха це-це. С мухами надо бороться чистотой и аккуратностью. Тогда не страшны будут вам никакие болезни.

          Дидактические игры «Запомни и повтор и», «Что изменилось», «Назови ласково».

          5. Дидактическая игра «Закончи предложение'

          Муха разносит ... (болезни).

          Пчела собирает... (мед).

          Комар кусает ... (человека).

          Бабочка летает... (цветком).

          Жук грызет ... (кору).

          Божья коровка поедает ... (тлю).

          На земле великое множество насекомых. На брюшке у них поперечные полоски, как бы насечки. Вот откуда название «насекомые» – от слова «насекать». Насекомые – обжоры: они едят все: зелень, мелких насекомых. Насекомые бывают большие и маленькие. Одни летают, другие ползают или прыгают. Одни живут несколько лет, другие – один день. В природе появляются только тогда, когда тепло (весной, летом). Насекомых поедают птицы. Среди насекомых имеются вредители – переносчики болезней человека и животных; есть и полезные – опыляют растения, дают продукты и сырье (мед, воск, шелк). Иногда людей сравнивают с насекомыми. Угадайте, про какого человека можно сказать: «трудолюбивый, как пчела», «назойливый, как муха».

          6. Итог занятия

          Материал для закрепления

          I. Уметь называть и различать насекомых, знать внешние признаки, их строение. Уметь составлять описательные рассказы о насекомых. Закрепить словарь по данной теме.

          II. Грамматический строй речи и словообразование.

          1. Образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

          Например: комар – комарик.

          2. Образование сложных слов.

          Например: Бабочки разного цвета. Какие бабочки? – Разноцветные.

          3. Согласование числительных с существительными.Дидактическая игра «Сосчитай».

          Занятие 37. «Ягоды'Цели:познакомить детей с понятием «ягоды'; уточнить названия ягод, их внешние признаки; образовывать прилагательные от существительных; составлять описательные рассказы; закрепить словарь по данной теме.

          Оборудование:демонстрационный материал – предметные картинки; раздаточный материал – картинки в конвертах на каждого . ребенка.

          Ход занятия

          1. Организационный момент

          2. Дидактическая игра «Запомни и повтори'

          Лето, солнце, река.

          Гроза, тучи, дождь. Трава, ягоды, цветы. Бабочка, стрекоза, кузнечик. Лес, грибы, поляна. Земляника, черника, малина. Ромашка, василек, колокольчик.

          3. Беседа о ягодах

          – Ребята, сегодня мы с вами отправимся в лес. Летом в лесу много ягод. Есть ягоды ядовитые и полезные. Мы сегодня познакомимся с ними.

          а) Логопед загадывает загадку:

          На маленькой ножке висит

          Красная ягода с белыми точками. Что это? (Земляника.)

          (Выставляется картинка «Земляника»)

          Земляника – это травянистое растение. У нее есть стебель, корни, листья, ягоды. Корни располагаются под землей. На стебле земляники образуются ярко-красные плоды – ягоды. На каждом стебельке располагается по три – пять листиков. У земляники есть усы, при помощи которых она размножается. Ягоды маленькие, овальные, с белыми точечками. Сама ягода мягкая и нежная. Ягоды земляники очень полезны. Из них делают варенье, джем, желе. Земляника растет в лесу и саду.

          б) (Выставляется картинка «Клубника».)

          Что это?

          Что общего у земляники и клубники?

          Чем они отличаются?

          в) Логопед загадывает загадку:

          Бусы красные висят,

          Из кустов на нас глядят.

          Очень любят бусы эти

          Дети, птицы и медведи. (Малина.)

          – Ягода малины округлой формы, с мелкими выпуклостями, небольшая по размеру. Ягоды бывают разного цвета: красного, желтого, красно-розового. Эти ягоды содержат много витаминов. Из них готовят компот, сок, же


--
«Логопед» на основе открытых источников
Напишите нам
Главная (1 2 3 4)