Настройка шрифта В избранное Написать письмо

Книги по логопедии 2

Каше Г.А. Подготовка к школе детей с недостатками речи: Пособие для логопедов

Главная (1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11)
ся в дифференциации звуков п и б.

          Тема занятия: дифференциация звуков п и б.Цель занятия: сравнение звуков б и п; закрепление навыка анализа односложных и двусложных слов; составление предложений с предлогами.

          Примерный ход занятия

          I. Произнесение звука б и его сравнение со звуком п.

          Логопед обращается к детям с вопросами: «Какой согласный звонкий звук мы учили вчера?» (Звук б.) «Почему звук б называется звонким?» (Мы произносим его с голосом, звонко, громко.)

          Обращаясь к отдельным детям, логопед проверяет правильность произношения звука б. Затем детям предлагается произнести звук п – теперь их внимание обращается на то, что звук получается тихий – глухой. Хором и по одному дети произносят звуки б и п.

          Логопед предлагает детям попеременно произносить звуки п и б, слегка прикрыв ладонями уши. Звуки б и п сравниваются: один из них звонкий, другой – глухой.

          II. Проведение одного-двух упражнений в дифференциации звуков п и б в слогах.

          Игра «Наоборот» с мячом. Логопед бросает мяч и произносит слог ба, возвращая мяч, ребенок произносит слог па и т.д.

          Игра «Телефон». Дети становятся в ряд и поочередно произносят слоги. Так, например, первый ребенок произносит па, второй – ба, третий – опять па и т.п. Могут быть и более сложные комбинации.

          Повторение вслед за логопедом различных слоговых сочетаний, например: па – ба; бо – по; пу – пу – бу и т.п. При этом желательно, чтобы каждое новое сочетание повторялось логопедом только один раз.

          Все эти упражнения требуют от детей максимального напряжения внимания.

          III. Проведение одного из перечисленных ниже упражнений, имеющих целью дифференциацию б и п в словах.

          Из ряда картинок детям предлагается выбрать такие, в названиях которых есть звук б. Примерные картинки: банка, поле, паук, бант, липа, кнопки, бублики, бананы, пальто, бак, бубен, капуста и т.п. После того как дети выберут и назовут картинки, в названиях которых есть звук б, называются оставшиеся картинки. Дети устанавливают, что в названиях всех этих картинок есть глухой звук п.

          Проводится игра по типу «Телефон». Построившись в ряд, дети поочередно придумывают слова (из числа правильно произносимых) то со звуком б, то со звуком п.

          Дети по вызову логопеда подходят к его столу и вынимают из конверта (или берут из пачки, лежащей на столе) какую-либо картинку, называют ее, определяют, какой из звуков (глухой п или звонкий б) есть в этом слове и на каком месте он находится.

          Дети запоминают воспринятые на слух ряды из трех-четырех слов и правильно их воспроизводят, четко произнося каждое слово и каждый звук, например: пулемет, буквы, снопы; поезд, зяблик, запонка, бузина.

          Игра «Раз, два, три». Отбираются картинки, в названия которых входит звук п, затем картинки, в названия которых входит звук б.

          Игра в мяч. Бросая мяч одному из детей, логопед произносит слово со звуком б; возвращая мяч, ребенок произносит слово со звуком п. Бросая мяч одному из детей, логопед произносит слово со звуком п, возвращая мяч, ребенок произносит слово со звуком б. (При проведении упражнения слова подбираются как с твердыми, так и с мягкими звуками.)

          Перечислим слова, которые были подобраны детьми на одном из занятий. Кроме тех слов, которые подбирались с помощью картинок, они называли такие слова: письмо, беседка, зубы, пионы, незабудка, губы, изба, бульдог и др. Много слов было подобрано детьми, которые уже правильно произносили звуки л, р, ш, ж (жаба, паровоз, пароход, рубашка и др.).

          IV. Анализ двусложных и односложных слов.

          1. Составляются схемы слов пух, бусы, батон. В каждом слове выделяется изучаемый звук (т.е. п или б), указывается, звонкий он или глухой. При составлении схем дети указывают количество слогов в слове, их звуковой состав, выделяют в каждом слоге гласный звук, называют ударный гласный.

          2. Игра «Живые звуки».

          Для анализа можно на этом занятии взять слова паук, липа, бок, бык.

          В одних случаях односложные слова составляются из данных звуков, например, детям предлагается составить слово из звуков ы, к, б. В других случаях логопед называет звуки в нужной последовательности (например, б, о, к), а дети «прочитывают» слово.

          V. Составление по опорным словам предложений с предлогами в, из, за, на, под, у, над.

          С помощью сюжетных картинок дети самостоятельно составляют предложения по опорным словам, например: за, собака, спать, будка – За будкой спит собака.

          VI. Подведение итогов занятия.

          Логопед задает вопросы и дает задание «Какие звуки мы сегодня повторяли?» (П и б.) «Какой из этих звуков звонкий?» (Б.) «А звук п?» (Глухой.) «Придумайте по два слова – со звуком п и со звуком б».

          Как видно, на занятии большое внимание уделяется осознанному сравнению звуков п и б. Затем дети практикуются в правильном употреблении в речи этих звуков.

          Сравнению звонких и глухих звуков следует, как это уже говорилось выше, уделить много внимания и времени.

          Звук т» нередко произносится неправильно: имеет место его смешение с другими звуками или замещение. Например, дети произносят тяй вместо чай или титок вместо цветок.

          Многим детям звуки т» и д» приходится ставить и закреплять на подгрупповых занятиях. При этом особенно много времени следует отвести звуку т», после тщательной отработки которого звук д ставится легко.

          Новых слов – существительных, доступных для произношения, со звуком т» немного, в то же время этот звук постоянно встречается в глагольных формах, в частности в неопределенном наклонении.

          С целью закрепления правильного произношения звука т» в конце слога или слова могут быть проведены примерно такие упражнения:

          а) дети вслед за логопедом произносят слоговые сочетания типа ат», от'; ут» – ит'; от» – ит» – ут».

          б) произносятся слова – названия действий: мыть (вымыть, умыть), лепить (слепить), клеить (наклеить, подклеить, склеить), петь (спеть), лить (налить, полить, вылить), пилить (спилить, выпилить) и т.п.

          в) дети дополняют предложения, подбирая глаголы по смыслу. Приведем примеры: Надо цветы: (полить.) Катя будет цветы: (поливать.) Надо воду из стакана: (вылить.) Надо воды в лейку: (налить.) Витя умеет зверей из пластилина: (лепить.) Он может слона: (слепить.)

          Упражнения в закреплении правильного произношения звука т» используются также для воспитания навыка согласования числительных с существительными.

          Детям предлагается не только образовывать уменьшительно-ласкательную форму от отдельных слов (котята – котятки; утята – утятки; телята – телятки), но и преобразовывать тексты путем включения существительных или прилагательных в уменьшительно-ласкательной форме.

          Приведем пример. Логопед предлагает детям выслушать загадку: Мохнатый, усатый, ест и пьет, песни поет. Затем дети самостоятельно преобразовывают текст так, чтобы они звучал ласково: Мохнатенький, усатенький, ест и пьет, песенки поет. Текст заучивается.

          Тема занятия: звук т».Цель занятия: закрепление правильного произношения звука т'; анализ слов (закрепление пройденного); согласование числительных с существительными.

          Примерный ход занятия

          I. Анализ звукового состава слова (повторение пройденного).

          Логопед дает детям задание и задает различные вопросы. Дети выполняют задание и дают ответы.

          Логопед говорит: «Назовите первый звук в словах стакан, зубы. Что вы можете сказать о звуках с и з? Какие это звуки? Есть ли звук п в слове суп? На каком месте? Есть ли звук к в слове кот? Где он стоит? Где находится звук л в слове валенки? Назовите гласный звук в слове танк (мост, стук, дым, кнут). Назовите гласные звуки в слове косы (нос, зубы). Назовите согласные звуки в этом слове». И т.п.

          II. Произнесение звука т».

          Детям предлагается произносить звук т». При этом обращается внимание на мягкость.

          Логопед просит детей произнести прямые и обратные слоги со звуком т», т.е. тя, тe, ат», ут» и т.п.

          III. Сравнение т» с другими звуками (т, с», д», ч, ц).

          1. Детям предлагается хлопать в ладоши, если они услышат в слове (или слоге) звук т».

          Примерные слова: тетя, диван, туфли, терка, чайник, гусята, Катя, котенок, Дима, чайка, цыпленок, телята, дядя, дым и т.п.

          Примерные слоги: тя, дя, сю, ос, ат», ач, ат, ди, те и т.п.

          2. С помощью предметных картинок дети самостоятельно выбирают слова, в которых есть звук т». Для сравнения подбирают слова с пройденными звуками т, с, с», например: туфли, телефон, санки; сито, паутина, василек, сети и т.п.

          IV. Произнесение слов со звуком т».

          Образование множественного числа от слов котенок, утенок, теленок.

          Детям показывается картинка с изображением котенка. Затем их спрашивают: «Кто это?» (Котенок.) Слово котенок произносится хором и отдельными детьми. Выясняется, что мягкий звук т» находится в середине слова.

          Затем показывается картинка с изображением котят и задается вопрос: «А кто это?» (Котята.)

          Хором и отдельными детьми повторяется слово котята. Выделяется звук т». Слова котенок и котята произносятся еще раз. Так же называются картинки с изображением утенка и утят, теленка и телят.

          Внимание детей привлекается к окончанию –а во множественном числе.

          V. Затем проводятся упражнения в согласовании числительных с существительными.

          1. Логопед произносит предложения, дети их дополняют, а затем произносят целиком. Приведем примерный речевой материал: На картинке нарисованы: (котята.) Около кошки три: (котенка.) Здесь нарисован один (утенок.) У утки пять: (утят.) По воде плавают три: (утенка.) Около коровы стоит: (теленок.)

          2. Составление предложений из данных слов: телята, Катя, поить; Витя, котенок, у, два; утка, утята, пять, у; тахта, котенок, два, на; телята, телятница, гнать, дом, к.

          VI Заучивание рассказа.

          Дети заучивают такой рассказ: У тети Кати два котенка. Одного котенка она даст Пете. У Пети будет свой котенок. Петя будет любить котенка. Он назовет котенка Тяпа.

          Звуки д, д», г, г'При изучении звуков д, д», г, г» и дифференциация их от звуков т, т», к, к» внимание уделяется как различению этих звуков по звонкости-глухости, так и по твердости-мягкости.

          В частности, следует ввести ряд упражнений для закрепления правильного произношения звука д» и его дифференциации как от звука д, так и от звука т».

          Наряду с использованием ранее упоминавшихся упражнений в это время вводится ряд новых. Внимание детей впервые привлекается к образованию с помощью приставок. В связи с этим в материал занятий включаются, кроме уже знакомых детям, предлоги к и от. Наиболее целесообразно эти упражнения сочетать с закреплением правильного произношения звуков т – д – т» – д». Выше говорилось, что звук т» часто встречается в глагольных формах, в связи с чем были рекомендованы некоторые упражнения. При дифференциации звуков т и д в твердом и мягком звучании дети упражняются в образовании будущего сложного (буду лепить; будет лепить).

          Остановимся более подробно на некоторых упражнениях этого этапа обучения.

          Прежде чем провести упражнения, направленные на образование новых слов с помощью приставок, повторяются предлоги в и из, обращается внимание детей на значение предлогов к и от.

          Приведем примерный материал, который может быть использован с этой целью.

          Составить предложения из данных слов, например: Тема, собака, от, убегать; подлетать, к, птица, гнездо; собака, будка, вылезать, из; вбегать, дети, сад, в.

          Закончить предложения недостающим словом с предлогом.

          При проведении этого упражнения предлог может быть подсказан логопедом. В этом случае инструкция носит такой характер: «Закончи предложение так, чтобы было слово (называется) и «маленькое слово» – предлог (называется)». Логопед произносит такой, например, материал: Птенец выглядывает: (гнездо, из). Катя наливает воду: (лейка, в). Дети соответственно произносят предложения: Птенец выглядывает из гнезда. Катя наливает воду в лейку.

          Вставить недостающий предлог.

          Логопед произносит предложения с пропущенными предлогами, например: Поезд отходит (?) станции. Дина выбегает (?) дома. Дети подходят (?) детскому саду. Витя входит (?) автобус. Дети произносят предложения с предлогами.

          В процессе проведения подобных упражнений детям постоянно задаются вопросы такого типа: «Какое в этом предложении «маленькое слово» – предлог? Какое «маленькое слово» – предлог ты добавил?» И т.п.

          Образование новых слов с помощью приставок.

          Если при проведении описанных упражнений внимание детей постоянно фиксировалось на предлогах, то теперь оно переключается на сходные по смыслу глагольные слова. Эти упражнения проводятся примерно так:

          а) один из детей (назовем его Дима) производит по инструкции логопеда ряд действий, в это время остальные дети составляют предложения. Примерная инструкция: «Дима, ходи по комнате».

          Одновременно логопед задает вопрос: «Что делает Дима?» (Дима ходит по комнате.) Затем последовательно Диме предлагается выходить из комнаты, входить в нее, подходить к доске, отходить от доски. Составляются предложения: Дима выходит из комнаты. Дима входит в комнату. И др.

          б) детям предлагается вспомнить все составленные предложения и выделить в них слова, похожие на слово ходит. Выделяются слова: уходит, входит, подходит, отходит. Внимание детей обращается на сходство – все эти слова обозначают движение. Указывается и на их смысловое различие – все они обозначают действия разного вида.

          в) далее логопед говорит: «А теперь вы сами будете образовывать новые слова, похожие на слово бегает». Детям предлагается заканчивать примерно такие предложения: Вадик из комнаты: (убегает.) Петя в сад: (вбегает.) Катя к дому: (подбегает.) Тема от гусей: (убегает.) Можно взять слово летает и предложения типа: Малиновка из клетки: (улетает.) Птица к гнезду: (подлетает.) Каждый раз логопед обращает внимание на то, что новое слово образовано путем присоединения к его началу слога или звука. В процессе проведения упражнений предложения повторяются полностью, при этом логопед требует очень четкого и правильного произнесения каждого слова.

          В связи с закреплением правильного произношения взрывных звонких и глухих звуков может быть проведено упражнение, направленное на образование глаголов от существительных.

          С этой целью логопед говорит примерно так: «Сейчас вы сами будете подбирать слова. Я буду называть слова, обозначающие предметы и отвечающие на вопрос: что это? А вы будете подбирать слова-действия, отвечающие на вопрос: что делать? Если я скажу сад, то надо сказать сажать и составить с этим словом предложение. Например: Я буду сажать цветы. Каждый из вас знает, какие звуки он уже умеет произносить правильно, и поэтому может употреблять при составлении предложений».

          Примерный лексический материал: клей – клеить; лейка – лить (поливать); письмо – писать; песня – петь; умывальник – умываться; мыло – мыть; пила – пилить; будильник – будить; звонок – звонить; одежда – одеваться; каток – катать(ся); завязка – завязывать и др.

          Приведем примерный план занятия.

          Тема занятия: дифференциация звуков т'и д».Цель занятия: дифференциация звуков т» и д'; закрепление навыка анализа двусложных слов; обучение правильному употреблению предлогов к, от и др.

          Примерный ход занятия

          I. Организационный момент.

          Перед каждым ребенком лежит картинка, в названии изображенного на ней предмета есть звук т» или д», например, котенок, утенок, теленок, телефон, паутина, сети, тень, тюльпан, пять, диван, медведи, лебеди, стадион.

          По указанию логопеда вначале называют свои картинки и указывают место изучаемого звука те дети, в названии картинок которых есть звук т», затем те, в названии картинок которых есть звук д».

          II. Постановка цели занятия.

          Сегодня мы будем повторять звуки т» и д».

          III. Сравнение звука т» со звуком д».

          1. Детям предлагается произнести эти звуки. После этого логопед задает вопрос: «Какие это звуки?» Дети отвечают: «Согласные». Потом логопед спрашивает, какой из этих звуков глухой, а какой звонкий. Дети говорят, что звук д» звонкий, а звук т» – глухой. Затем еще раз произносят эти звуки. Логопед спрашивает: «Звуки т» и д» твердые или мягкие?» Дети отвечают: «Мягкие». Потом логопед просит детей рассказать о звуках т» и д».

          2. Повторение сочетаний типа тя – дя; дe – дe – тe или ряда слов типа телефон, медведи, девять.

          IV. Предлоги к и от. Повторение предлогов в и из. Проводится одно из описанных выше упражнений.

          V. Образование будущего сложного (повторно, в форме игры в мяч). Логопед бросает мяч кому-либо из детей и произносит предложение с глаголом настоящего времени, ребенок, поймавший мяч, должен произнести то же предложение, употребив будущее сложное.

          Примерный материал: Петя копает яму. (Петя будет копать яму.) Аналогично: поливает тюльпаны, пасет телят, лепит утенка, поет песни, катает Витю и т.п.

          VI. Анализ и синтез слов.

          Примерный материал: котик, садик.

          После проведения звуко-слогового анализа (или без предварительного анализа) и выделения ударного гласного дети выкладывают схемы слов.

          VII. Подведение итогов занятия.

          Вариант.

          На данном занятии можно не проводить упражнений с предлогами, вместо них в конце занятия можно предложить заучивание наизусть текста. Примерный текст: Пете пять лет, а Дине девять. Петя сидит на диване. Дина его одевает. Она надевает на Петю пальто и ботинки. Дина поведет Петю в детский сад.

          После того как логопед прочитает текст один или два раза, задаются вопросы. Логопед следит за тем, чтобы ответы на них были правильно составлены и четко произнесены. Затем вопросы задаются детьми: «Сколько лет Пете и Дине? Где сидит Петя? Что делает Дина? Что надевает Дина на Петю? Куда Дина поведет Петю?»

          После этого текст заучивается. Внимание детей обращается на глаголы одевать и надевать.

          Примерно так же подбирается материал на дифференциацию звуков по твердости-мягкости. В этом случае в занятия включаются слоговые сочетания типа да – дя, вда – вдя, дe – дe – до и т.п.; детям предлагается сравнивать слова типа дым, диван, вода, водяной, дуб и т.п.

          Картинный и текстовый материал, который может быть использован логопедом при закреплении правильного произношения звуков т», б, б», д, д», г, г'Шутки, скороговорки

          Загадки

          В саду

          Кате десять лет, а Вите пять. Катя и Витя пойдут гулять в сад. Катя будет катать Витю на санках и лепить снеговика.

          Звуки б и б»

          Звуки д и д»

          Звуки г и г»

          Звуки б, б», д, д», г, г»

          Загадки

          Пусть всегда будет солнце,

          Пусть всегда будет небо,

          Пусть всегда будет мама,

          Пусть всегда буду я.

          Совята

          Взгляни на маленьких совят,

          Малютки вместе здесь сидят.

          Когда не спят, они едят,

          Когда едят, они не спят.

          Земляника

          Боба и Люба гуляют у леса. Тут на поляне много ягод. Это земляника. Дети едят землянику. Ах, как вкусно. Боба и Люба отнесут ягоды маме и маленькой Зине.

          В саду зимой

          Зима. Дети бегут в сад. В саду много снега. Сосны, ели все в снегу. И на земле снег. Зина и Лиза катят ком снега. Они будут лепить снеговика. Витя катает на санках Зою. А потом Зоя будет катать Витю.

          Гуси

          Галя маленькая. Галю испугали гуси. Гуси гоготали: га-га-га. Не бойся, Галя, гони их. Галя веткой гонит гусей. Гуси бегут от Гали. Галя довольна.

          Сад на окне

          Наступает весна. Тает снег. Блестят на солнце сосульки. Блестят и тают: кап-кап-кап. Дети гуляли в саду. В саду тополь. Митя и Катя взяли несколько веток тополя и внесли их в дом. Дома дети налили в банку воду, поставили банку на окно и опустили ветки тополя в воду. Спустя несколько дней на ветках тополя появились смолистые зеленые листики.

          Звук ш и дифференциация звуков с – ш (18 – 19-я недели обучения)Следующий звук, который проходится после взрывных звонких и глухих, – это звук ш.

          Звук ш, поставленный к этому времени всем детям и уже в какой-то мере отработанный на подгрупповых занятиях, выносится для окончательного закрепления и дифференциации на фронтальные занятия.

          Надо сказать, что и те дети, которые при поступлении правильно произносили звуки с и ш, но неправильно употребляли их в речи, участвуют не только во фронтальных, но и подгрупповых занятиях, посвященных закреплению правильного произношения звуков с и ш.

          На звук ш планируется два-три занятия. Закрепление правильного произношения продолжается на подгрупповых занятиях, в вечерние часы, на прогулках. Как всегда, материал подбирается только на пройденные звуки. (В тех случаях, когда логопеду удается поставить к этому времени звук л, материал подбирать значительно легче.)

          Продолжается анализ и синтез звукового состава речи. Закрепляются все полученные ранее знания и навыки. В полный звуко-слоговой анализ включаются слова с одним закрытым слогом типа мышка (кошка, мишка, шапка, кашка, мушка, мошка и т.п.). Проводятся упражнения в выкладывании схем такого типа слов.

          Включается новый вид работы – добавление недостающего звука в середине слова (мы . ка – мышка).

          Проводится преобразование слов путем изменения одного гласного звука (мышка – мушка). При этом внимание детей обращается на то, что при изменении в слове одного звука получается новое слово.

          Приведем примерный план занятия на звук ш.

          Тема занятия: звук ш.Цель занятия: закрепление правильного произношения звука ш в словах и предложениях; анализ двусложных слов с закрытым слогом; составление предложений из данных слов; составление и заучивание текста.

          Примерный ход занятия

          I. Постановка цели занятия.

          Логопед обращается к детям со следующими словами: «Дети, посмотрите на картинки, выставленные на наборном полотне. Давайте их назовем». Картинки называются хором и отдельными детьми. Затем он спрашивает: «Какой звук повторяется в названиях всех этих предметов?» (Звук ш.) Логопед продолжает: «Сегодня мы будем еще раз учиться правильно произносить слова со звуком ш».

          II. Повторение звука ш.

          Логопед говорит: «Давайте все вместе скажем звук ш». Дети произносят.

          Затем логопеда задает вопросы, на которые дети отвечают: «Звук ш гласный или согласный?» (Согласный.) «Звук ш глухой или звонкий?» (Глухой.) «При произнесении звука ш язычок внизу или вверху?» (Вверху.) «Узкий или широкий?» (Широкий.) «Губки «улыбаются» или вытянуты вперед?» (Вытянуты вперед.)

          Вызывая детей с еще недостаточно закрепленным произношением звука ш, логопед просит четко произнести этот звук.

          III. Произнесение слов со звуком ш, развитие внимания и памяти.

          1. Логопед предлагает детям прослушать и повторить ряд слов, в состав которых входит звук ш (инструкция дается одни раз).

          Примерные ряды слов: шина, катушка, лягушка, подушка; мышь, ковш, шапка, шутка.

          2. Детям предлагается из ряда слов выбрать такие, в которых есть звук ш. Для сравнения предлагаются слова, содержащие звуки с, ш, ж, например: мышка, весна, желуди; лягушка, вещи, машина и т.п.

          IV. Выделение звука ш из слова.

          Логопед просит детей еще раз посмотреть на картинки, выбрать слова со звуком ш в начале, а затем в середине слова.

          V. Анализ двусложных слов с закрытым слогом.

          1. Один из детей вызывается к доске и составляет схему слова мышка. Затем составляется схема еще двух-трех слов (мышка, шапка, мушка).

          2. После этого проводится упражнение в преобразовании слов путем дополнения одного звука.

          Логопед просит послушать, как он произносит слово каша. Затем задает вопросы: «Какой звук надо вставить в это слово, чтобы получилось новое слово кашка?» (Звук к.) «А какой звук надо добавить, чтобы из слова Миша получилось слово мишка?» (Звук к.)

          3. Добавление пропущенного в слове звука.

          Логопед говорит: «Я буду говорить слоги, вы добавляйте звук так, чтобы получилось слово».

          Далее логопед произносит слова с пропущенным звуком и задает вопросы: «Какое получится слово? Какой звук надо добавить?» Дети его вставляют: Ко . ка (Кошка, надо добавить звук ш.) Мы . ка (Мышка, надо добавить звук ш.) Ша . ка (Шапка, надо добавить звук п.)

          VI. Заучивание текста, составленного детьми из опорных слов.

          Детям предлагается составить (с помощью сюжетной картины, на которой изображен маленький мальчик, катающий на машине своего мишку) следующие предложения, используя отдельные слова: Два, Алеша, год – Алеше два года; купить, мишка, Алеша – Алеше купили мишку; Алеша, у, машина – У Алеши машина; Алеша, мишка, катать, на машина – Алеша катает мишку на машине.

          Составляется и заучивается текст: Алеше два года. Алеше купили мишку. У Алеши машина. Алеша катает мишку на машине.

          VII. Подведение итогов занятия.

          Логопед задает вопросы: «Какой звук мы сегодня учили?» (Звук ш.) «Звук ш глухой или звонкий?» (Глухой.)

          Затем он просит вспомнить по одному слову со звуком ш (слова не должны повторяться).

          При закреплении правильного произношения звука ш используются предметные и сюжетные картинки, подбираются стихи, потешки, загадки, рассказы.

          С целью образования родительного падежа множественного числа могут быть использованы слова: шуба – шуб; шкаф – шкафов; вишня – вишен; шина – шин; шашка – шашек; шахматы – шахмат; уши – ушей; мешок – мешков; катушка – катушек; лягушка – лягушек.

          Уменьшительно-ласкательная форма образуется от слов: ухо – ушко; петух – петушок; шкаф – шкафчик; шуба – шубка; каша – кашка; камень – камешек; муха – мушка; вишня – вишенка; башня – башенка и др.

          Постепенно усложняются упражнения, направленные на согласование прилагательных с существительными. Детям предлагается самостоятельно сравнивать окончания прилагательных мужского и женского рода единственного и множественного числа. Используется прилагательное большой, имеющее ударное окончание.

          Примерный лексический материал: большой – кувшин, мишка, шкаф, мешок; большая – машина, шуба, шапка, башня; большие – уши (у зайца), башмаки, подушки, шишки. Проводятся упражнения, как это описано выше (см. материал на звуки с и с»).

          Для выбора нужной картинки из ряда картинок детям предлагается ориентироваться на прилагательное или только на окончание. Можно также предложить детям подбирать прилагательные к существительным.

          В зависимости от реальных возможностей детей каждой данной группы постепенно вводятся упражнения, направленные на согласование прилагательных с существительными и числительными в косвенных падежах. С этой целью детям предлагается договаривать предложения определенными словосочетаниями. Приведем примеры.

          а) как обычно, вначале дети правильно и очень четко произносят словосочетания, например: плюшевая кошка, плюшевый мышонок (т.е. прилагательные с существительными мужского и женского рода).

          б) детям предлагается договаривать такого типа предложения (словосочетания включаются в разных падежах; исключение составляет родительный падеж с окончанием –ого): Алеше купили: (плюшевую кошку.) Мы любуемся: (плюшевой кошкой.) Нам понравился: (плюшевый мышонок.) Мы завяжем бант: (плюшевой кошке.)

          Аналогично с числительным два и во множественном числе, например: У нас два: (плюшевых мышонка.) У нас нет: (плюшевых мышат.) И т.д.

          К ранее упоминавшимся упражнениям, касающимся работы над предложением, добавляются новые. Сюда относится составление предложений с последующим их распространением однородными и второстепенными членами.

          Теперь, когда навык звукового анализа слов достаточно закреплен, в упражнения включается подсчет слов в предложении. Эти упражнения удобно проводить в форме игры в «живые слова».

          Опишем примерные упражнения.

          а) детям предлагается правильно произнести и запомнить несколько предложений. На первом занятии подбираются простые распространенные предложения без предлогов и союзов типа Бабушка шьет шубу. Наташа катает Пашу.

          б) логопед объясняет детям, что сейчас они будут составлять предложения из «живых слов': слова будут изображать дети. Задаются вопросы к каждому из предложений, дети должны отвечать на вопросы одним словом: «Кто это?» (Наташа.) Один из детей выходит к доске. Он символизирует слово Наташа. Задается следующий вопрос: «Что делает Наташа?» (Катает.) Затем к доске выходит следующий ребенок. Он символизирует слово катает. И т.п. Когда предложение составлено, каждый из детей называет свое слово, затем произносится все предложение и подсчитывается количество входящих в него слов.

          Обычно такого рода упражнения не затрудняют детей. Очень скоро оказывается возможным перейти к составлению предложений с предлогами. При этом предлог символизируется кем-либо из детей. Таким образом, например, символизируется пятью детьми предложение Миша вешает шубу в шкаф.

          Следующий этап – распространение предложений при помощи вопросов. Составляется предложение: Миша вешает шубу в шкаф. После этого логопед задает вопрос: «Какую шубу?» (Меховую.) Ребенок, символизирующий слово меховую, должен найти свое место в «предложении».

          Картинный и текстовый материал, который может быть использован при закреплении звука шШапка, шуба, шина, шахматы, шинель, шиповник, уши, машина, мешок, кушетка, кувшин, мышь, душ, кошка, пушка, камыш, вишни, вышка, башня, катушка, дедушка, бабушка, лягушка, кукушка, кадушка, шкаф, шляпа, швея, школьник, швейная машина.

          МишкаКупили Наташе мишку. Наташа любит мишку. Она надевает на мишку штанишки и шапку. Наташа и мишка идут гулять. Мишка в машине, а Наташа пешком.

          Подвижные игры на закрепление звука ш (проводятся преимущественно воспитателями во время фронтальных занятий или на прогулке).

          «Наша машина».Дети становятся в круг. Два ребенка стоят вне круга спиной друг к другу. Все хором произносят: У нашей машины нет шины, шагом иди, меня догони. После этого вне круга стоящие дети шагом обходят круг. Кто первый обойдет круг, тот выигрывает. Проигравший придумывает два слова со звуком ш или выполняет какие-либо другие задания.

          «Не мешайте Маше».Один из детей – Маша (или Миша) – находится в конце игровой или прогулочной площадки. Дети ходят вокруг и говорят: Тише, тише, Маша (или Миша) пишет, наша Маша буквы пишет, а кто Маше помешает, того Маша догоняет. После этих слов дети перебегают на другой конец игровой площадки. Маша должна кого-либо осалить. Осаленный становится Машей.

          При проведении игр воспитатель следит за четкостью речи детей и за правильным произнесением звука ш.

          Дифференциация ш – сДифференциации звуков с и ш уделяется большое внимание в процессе обучения. Умение хорошо различать эти звуки на слух и в собственном произношении облегчает в будущем дифференциацию з и ж, ч и т и других пар артикуляционно близких звуков. При сопоставлении звуков с и ш особенно важно обратить внимание детей на различение артикуляции – при произнесении с кончик языка внизу, а при произнесении ш – вверху.

          Приведем примерный план занятия на дифференциацию с – ш.

          Тема занятия: дифференциация с – ш.Цель занятия: различение звуков с и ш; закрепление полученных навыков анализа звукового состава слов; согласование прилагательных с существительными.

          Примерный ход занятия

          I. Сравнение звуков с и ш.

          Логопед предлагает детям произнести звук с. Затем он задает вопросы: «Где находится язычок, когда мы произносим с?» (Внизу.) «Скажи теперь звук ш. Где находится кончик языка?» (Вверху.)

          Дети по требованию логопеда попеременно произносят звуки с и ш. Выясняется, что звуки с и ш согласные, твердые, глухие.

          Для закрепления правильной артикуляции детям предлагается выполнить следующее упражнение: если логопед покажет кисть руки пальцами вверх, то дети должны произносить слог ша (можно слоги шу, шо или звук ш); если он покажет кисть руки пальцами вниз, то произносится аналогичный слог со звуком с или звук с. Положение руки постоянно меняется. Дети произносят примерно такой ряд: са – са – ша – са – ша – ша и т.п.

          Можно дать и другое упражнение. На словесный сигнал «вверх» дети должны произнести звук ш или слог с этим звуком, на сигнал «вниз» – аналогичное сочетание со звуком с.

          II. Проведение игры по типу «Телефон».

          Один ребенок придумывает слово со звуком с, следующий – со звуком ш и т.д.

          III. Подбор слов по данной схеме.

          1. С целью закрепления пройденного детям предлагается подбирать слова к разным схемам.

          Так, например, логопед зарисовывает схему двусложного слова и предлагает детям подобрать к этой схеме слова со звуком с; затем к этой же схеме дети подбирают слова со звуком ш.

          2. Можно провести соревнование команд.

          В этом случае доска делится на две части. Из каждой команды вызывается по одному ребенку. Детям дают сходные задания. Так, например, один ребенок составляет схему слова мышка, другой – схему слова маска. Выигрывает та команда, члены которой допустили меньше ошибок.

          IV. Проводится одно из описанных ниже упражнений в согласовании прилагательных с существительными.

          V. Занятие заканчивается заучиванием стихотворения или составлением рассказа.

          Приведем примерный план еще одного занятия на дифференциацию звуков ш и с.

          Тема занятия: дифференциация с – ш.Цель занятия: правильное произнесение слов и предложений со звуком с и ш; сравнение слов, отличающимся одним звуком (миска – мишка); распространение предложений с помощью вопросов.

          Примерный ход занятия

          I. Постановка цели занятия, сравнение звуков с и ш.

          Логопед говорит о том, что на данном занятии будут повторяться звуки с и ш. Это согласные звуки.

          Затем он задает вопросы: «Чем эти звуки похожи?» (Звуки с и ш твердые, глухие, мы произносим их без голоса.) «Чем отличается звук с от звука ш?» (При звуке с язычок внизу и губки «улыбаются», при ш –язычок наверху, губки вытянуты вперед.)

          II. Подбор слов со звуками с и ш.

          На наборном полотне выставлено много картинок. Дети, сидящие в первом ряду, выбирают картинки, в названиях которых есть звук с, сидящие во втором ряду выбирают картинки, в названиях которых есть звук ш.

          III. Сравнение слов, отличающихся одним звуком.

          Логопед спрашивает: «Дети, что такое кашка?» (Дети дают ответ.) «Что такое каска?» (Дети дают ответ.) Затем он просит послушать, как произносятся слова каска и кашка. Задаются вопросы: «Чем отличаются слова кашка и каска?» (В слове кашка есть ш, а в слове каска есть с.) «Остальные звуки в этих словах одинаковые или разные?» (Одинаковые.)

          Логопед предлагает одному из детей вычертить схему слова кашка, а другому – схему слова каска.

          К доске подходят два ребенка. Доска делится пополам. Вычерчиваются схемы, сравнивается звуковой состав слов. Устанавливается, что все звуки, кроме с и ш, в словах кашка и каска одинаковые. Внимание детей обращается на то, что изменение одного звука привело к образованию нового слова.

          Аналогично сравниваются слова Машка – маска, мишка – миска.

          IV. Произнесение слоговых сочетаний.

          Логопед говорит: «Встаньте все в круг. Будем делать упражнения и проговаривать слоги».

          Детям предлагается поднимать руки вперед, в стороны, вверх, одновременно произнося слоговые сочетания типа са – са – ша; ша – аш – са и т.п.

          V. Распространение предложений с помощью вопросов.

          Дети (по картинкам) произносят ряд предложений, которые им предлагается запомнить (можно это упражнение провести накануне), затем в форме игры в «Живые слова» каждое из предложений составляется при помощи вопросов: кто? что делает? и др., а затем распространяется также при помощи вопросов. Приведем примерный материал. При помощи вопроса «На чем?» распространяется предложение Наташа пишет буквы. Составляется предложение Наташа пишет буквы на доске. При помощи вопроса «На чем?» распространяется предложение Саша катает Яшу. Составляется предложение Саша катает Яшу на санках. При помощи вопроса «Какой?» распространяется предложение Кувшин поставили в шкаф. Составляется предложение Синий кувшин поставили в шкаф. При помощи вопроса «Где?» распространяется предложение Кошка спит. Составляется предложение Кошка спит под скамейкой. Затем это предложение распространяется при помощи вопроса «Какая?». Составляется предложение Пушистая кошка спит под скамейкой. Каждый раз производится подсчет слов в предложении.

          Вариант.

          Можно включить в занятие упражнение в согласовании прилагательных с существительными в разных падежах. Приведем примерный материал, который может быть использован на фронтальных и подгрупповых занятиях.

          а) изменение словосочетаний мужского и женского рода (кроме родительного падежа с окончанием –ого).

          Логопед произносит начало предложения, предлагает дополнить его взятыми в скобках словами, а затем произнести полностью. Приведем примеры: Это: (пушистая кошка, пушистый котенок.) Мы видим: (пушистую кошку, пушистого котенка.) Дети любовались: (пушистой кошкой, пушистым котенком.)

          б) изменение сочетаний мужского рода единственного и множественного числа.

          В этом случае берутся примерно такие словосочетания: У нас есть: (пушистый котенок, пушистые котята.) И т.д.

          Кроме включенных в занятия упражнений на дифференциацию звуков, можно давать и другие упражнения.

          Игра «Наоборот». Логопед бросает мяч кому-нибудь из детей и произносит слог с одним из дифференцируемых звуков, например со; ребенок, возвращая мяч логопеду, произносит слог с другим звуком, т.е. шо, и т.п.

          Упражнение с мячом. Если логопед бросает мяч вверх – надо придумать слово со звуком ш, если вниз, то слово со звуком с. Слова подбирают по очереди все дети.

          Повторение вслед за логопедом слоговых рядов, например: са – са – ша; шта – шта – ста и т.п.

          Составление слов из данных слогов. Логопед произносит два слога, например ка, сум. Дети составляют слово сумка. И т.п.

          Подбирая материал для дифференциации звуков с и ш в словах, логопед использует следующие приемы.

          Отбор с помощью сюжетных картинок слов со звуком ш, а затем со звуком с. Задание можно усложнить, предложив детям не только произносить слова, но и указывать, на каком месте в слове находится изучаемый звук (в начале, середине, конце).

          Логопед ударяет в бубен, дети подбирают слова с определенным количеством слогов на звуки ш или с. Это упражнение проводится как соревнование команд. Каждой паре детей поручается новое задание. Меняются количество ударов в бубен и звук, на который надо подобрать слово. Выигрывает команда, члены которой допустили меньше ошибок.

          Проведение игры «Раз, два, три».

          Подбор слов со звуками с и ш по сюжетной картине, например по картине «Магазин». На этой картине изображены следующие игры и игрушки: машина, пушка, мишка, кошка, шашка, шахматы, посуда, собака, самолет, самокат, лиса и т.п.

          Подбор слов из заучиваемых рассказов и стихотворений со звуками с или ш.

          На проводимых в это время подгрупповых занятиях (кроме перечисленных) можно предлагать детям такие упражнения.

          Один ребенок берет из стопки последовательно картинки и называет их. Следующий ребенок подбирает картинки, в названиях которых звук с стоит в начале слова; третий – с тем же звуком в середине слова; четвертый – со звуком ш в начале слова; пятый – со звуком ш в середине слова.

          Игра по типу домино. Картинки, названия которых начинаются на звуки с и ш, раздаются играющим. Первый ребенок кладет картинку, в названии которой есть звук ш, следующий – со звуком с и т.п.

          Следующее упражнение проводится в форме соревнования. Каждый из детей группы получает по четыре-пять картинок, названия которых начинаются на звуки с и ш. Картинки перемешиваются. Выигрывает тот, кто быстрее и без ошибок разложит картинки в две стопки (со звуком с и звуком ш) и лучше их назовет.

          Одновременно с введением все более сложных упражнений необходимо постоянно возвращаться к пройденному, закреплять полученные детьми знания и навыки, учитывая при этом имеющиеся у них конкретные затруднения. Так, проводя упражнения в составлении схем слова, надо не забывать включать повторение гласных – перед началом работы повторять гласные, постоянно обращать внимание детей на то, что в слове столько слогов, сколько гласных звуков. Один гласный в слове ударный. Кроме всех тех упражнений, о которых говорилось выше, включаются и другие на преобразование слов. Так, играя в «живые звуки» или устно анализируя слова, после определения звукового состава какого-либо слова детям предлагается изменить один звук так, чтобы получилось новое слово, например из слова Саша сделать слово Миша или из слова шубы сделать слово зубы. Можно проводить преобразование слов, изменяя гласный звук, например, из слова мушка сделать слово мишка, слово пушка преобразовать в пышка и т.п. В это время даются и упражнения в добавлении недостающего звука. Так, на


--
«Логопед» на основе открытых источников
Напишите нам
Главная (1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11)